Перейти к содержанию

Сеть может отслеживаться. Установка сертификата ЦС.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Я поставил с госуслуг 2 сертификата, чтобы проходила оплата, обслуживаемая сбербанком. 

Сегодня заметил в шторке телефона такое сообщение:

Спойлер

photo_2023-03-16_15-21-42.jpg

Подскажите, мне уже волноваться или тревога из-за этих 2х сертификатов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, по моему, где-то здесь

Браузеры Opera, FireFox, MIUI и ряд других могут некорректно работать с сайтами, защищенными сертификатами безопасности НУЦ Минцифры России. Чтобы избежать проблем, рекомендуем использовать Яндекс Браузер или после установки сертификатов перейти на другой браузер

 

 

* а твое сообщение останется.

На huawei также было у меня..я удалил оба сертификата

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установлен adguard для андроид, активирована фильтрация https тоже ставится сертификат, на андроиде 6 после вклюючения вылазит аналогичное уведомление, что я делаю - нажимаю крестик очисить уведомления и эта надпись уходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Широкий

Только что попробовал установить два этих сертификата. Были похожие предупреждения только при установке. При открытии шторки ничего такого не появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в сообщении все написано. Сертификаты минцифры выпущены российским центром сертификации, который пока никто кроме российских браузеров не признает. Поэтому приходится также ставить на устройство его сертификат. По хорошему, так не делают, поэтому гугл и нервничает. 

Проблема в том, что установка на устройство сертификата неизвестного ( с точки зрения гугла) центра сертификации потенциально небезопасна.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, ska79 сказал:

Установлен adguard для андроид, активирована фильтрация https тоже ставится сертификат, на андроиде 6 после вклюючения вылазит аналогичное уведомление, что я делаю - нажимаю крестик очисить уведомления и эта надпись уходит

У меня тоже он стоит. Попробую удалить, проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mrak сказал:

Всем привет.

 

Я поставил с госуслуг 2 сертификата, чтобы проходила оплата, обслуживаемая сбербанком. 

Сегодня заметил в шторке телефона такое сообщение:

  Скрыть контент

photo_2023-03-16_15-21-42.jpg

Подскажите, мне уже волноваться или тревога из-за этих 2х сертификатов?

После установки сертфикатов Минцифры для нормальной работы браузеров рекомендуется очистить cookie всех устаовленных на устройстве браузеров. Что касается Яндекс-браузера, сертификаты Минцифры устанавливаются в ходе установки Яндекс-браузера. Сответственно, после установки Яндекс-браузера, в работе с последним никакого дискомфорта не наблюлается.

Изменено пользователем dima_kor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Mrak сказал:

У меня тоже он стоит. Попробую удалить, проверить

На 10м андроиде подобного не наблюдаю с сертифом адгуард

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ska79 сказал:

На 10м андроиде подобного не наблюдаю с сертифом адгуард

Удалил. Зря стирал. После удаления перезагрузил, надпись осталась. 

41 минуту назад, andrew75 сказал:

Проблема в том, что установка на устройство сертификата неизвестного ( с точки зрения гугла) центра сертификации потенциально небезопасна.

 

Ну если это нормально, то как объяснить, что у других аналогичной проблемы нет:

42 минуты назад, Александр Широкий сказал:

Только что попробовал установить два этих сертификата. Были похожие предупреждения только при установке. При открытии шторки ничего такого не появляется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, dima_kor сказал:

Сответственно, после установки Яндекс-браузера, в работе с последним никакого дискомфорта не наблюлается.

Яндекс браузер добавляет некоторый дискомфорт, когда в период поиска мною на странице, например, ситилинка или м-видео какого-то товара, настойчиво сверху предлагает тот же товар с яндекс.маркета, иногда даже дороже, чем я просматриваю. Я не нашёл настройки, которая позволяла бы это отключать. Может плохо искал, она совершенно не очевидная. Поэтому решил заморочиться с сертификатами. 

2 минуты назад, ska79 сказал:

Попробуй очистить уведомления со шторки, как это сделать не подскажу у меня 10 андроид и 6 только

Так это не самостоятельное уведомление, а надпись такая под часами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Mrak сказал:

Яндекс браузер добавляет некоторый дискомфорт, когда в период поиска мною на странице, например, ситилинка или м-видео какого-то товара, настойчиво сверху предлагает тот же товар с яндекс.маркета, иногда даже дороже, чем я просматриваю. Я не нашёл настройки, которая позволяла бы это отключать. Может плохо искал, она совершенно не очевидная. Поэтому решил заморочиться с сертификатами. 

Я имел вввиду дискомфорта с сертификатами. Попробуйте очистить cookie и перезагрузить устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mrak сказал:

Ну если это нормально, то как объяснить, что у других аналогичной проблемы нет

кто бы знал. У меня на 10-м андроиде тоже нет никаких предупреждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • DVR
      От DVR
      Здравствуйте, форумчане, у меня тут немного ЧП. Я ехал в автобусе и ко мне по быстрому подключению ( https://support.google.com/android/answer/9417604?hl=ru ) пытались подключиться наушники Realme серии buds air. Я забыл выключить тогда Bluetooth. Я не стал подключаться к ним и открыл предложенную справку. Какой шанс что меня пытались взломать или уже взломали таким способом? В Инете инфы ноль про такие способы. У меня пока телефон обновляется, отправлю чуть позже результаты анализов (не скоро, ведь ещё хочу провести полный анализ Dr Web, а он долгий).
    • Sapfira
      От Sapfira
      Неделю назад перешла с Kaspersky Plus на Premium (на компьютере и телефоне) и с тех пор телефон стал быстро разряжаться. Стопроцентный заряд улетает за 2 дня или даже меньше при неактивном использовании. В свойствах батареи показывает, что сильнее всего разряжает именно антивирус. На Kaspersky Plus такого не было.
      С чем может быть связано такое поведение Премиум версии?
    • ska79
      От ska79
      В роутере обнаружил что в маршрутизации присутсвует незнакомый локальный ip устройства с таким ip нет, пробил ip - принадлежит локальной сети. Имеет вид 100.65.ххх/24 0.0.0.0
      Полез в вебморду роутера после того как заметил что интернет на роутере стал медленее включаться - то есть после включения роутера он больше стал задумываться примерно в два раза. Это нормально такой ip в маршрутизации или нет?
      upd: ip в маршрутизации меняется после каждого перезапуска роутера
      роутер Keenetic lite
    • Myllin
      От Myllin
      Всем привет. Имею 14 андроид и недавно проверял свой андроид свободным ПО Hypatia. Так вот она обнаружила неприятный результат. В телефоне покопался не нашел подобных файлов, что порекомендуете сделать? Может ли быть это ложным срабатыванием?

      Сообщение от модератора kmscom Тема перемещена из раздела Помощь в удалении вирусов  
    • Самогонщик
      От Самогонщик
      Здравствуйте. Пользуюсь где то месяц антивирусом и стал замечать что антивирус закрвпнться и выгружается из памяти. 
      В поддержку не писал начал от сюда. 
       

       
       

×
×
  • Создать...