Перейти к содержанию

Дистанционное включение и выключение освещения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Такая проблема — хочу дистанционно включать освещение с компьютера, посоветуйте решение если кто-то что-то подобное делал. 

 

Тему на другом форуме я почитал, поэтому советы оттуда лучше не приводить. Как мне кажется, возможно установить в компьютер какое-либо PCI устройство, включение/выключение которого в диспетчере устройств приводило бы к срабатыванию подключённой релюшки с лампочкой. Но вот из подходящих устройств есть только аналоговый модем и сетевая карта. Как из них смастерить дистанционный выключатель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел GSM выключатель. Компьютер даже не понадобится.

Короче, в этом направлении ищи.

Изменено пользователем Ummitium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука очень интересная, единственный её недостаток — дорого! И что ещё немаловажно — недоступно в нашей местности. Придётся за ней куда-то ехать или откуда-то выписывать. Хотелось бы приладу к компу, так как компьютер уже есть и работает вполне исправно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука очень интересная, единственный её недостаток — дорого! И что ещё немаловажно — недоступно в нашей местности. Придётся за ней куда-то ехать или откуда-то выписывать. Хотелось бы приладу к компу, так как компьютер уже есть и работает вполне исправно.

А как ты хотел? Любое готовое устройство денег стоит. На мой взгляд, есть еще вариант попроще и подешевле - дистанционный выключатель с пультом.

Сюда бы Олега Зайцева, он в этих вещах спец.

Изменено пользователем Ummitium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ардуино вам как по цене? Т.к. "умный дом" обычно на этой платформе собирают.

Чуть сложнее (нужно уметь пользоваться паяльником и заливать прошивки), но дешевле - собрать на AVR плату управления.

Если заинтересует, пишите.

Если нужно что-то "примитивное" и на ПК есть COM или LPT порт, может это подойдет?

http://cxem.net/comp/comp102.php

http://habrahabr.ru/post/112511/

 

Если нужно готовое решение, Гугл предоставит кучу вариантов по словам "usb реле" и "ethernet реле" (не стал выкладывать ссылки магазинов, чтобы не сочли за рекламу).
 

 


 На мой взгляд, есть еще вариант попроще и подешевле

 

:)

 

У меня люстры на таком "пульте". Недостаток - он вечно где-то теряется... :)


Приходится "переклацивать" режимы при помощи выключателя.

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такая проблема — хочу дистанционно включать освещение с компьютера, посоветуйте решение если кто-то что-то подобное делал. 

 

Тему на другом форуме я почитал, поэтому советы оттуда лучше не приводить. Как мне кажется, возможно установить в компьютер какое-либо PCI устройство, включение/выключение которого в диспетчере устройств приводило бы к срабатыванию подключённой релюшки с лампочкой. Но вот из подходящих устройств есть только аналоговый модем и сетевая карта. Как из них смастерить дистанционный выключатель?

Путей решения проблемы тучи ... мастерить из модемов и сетевых карт не советую, к добру не приведет :) (хотя в модеме есть маломощное реле)

Самое простое решение - это использование порта LPT. Для подключения принтеров он уже почти не применяется, но на большинстве материнских плат имеется, и мудрить ничего не нужно. А это как минимум 8 бит (управлять можно 8-ю устройствами независимо), остается только приделать к любой из линий D0-D7 исполнительное устройство и готово. В простейшем случае исполнительное устройство - это резистор, транзистор, диод и реле (банальный транзисторный ключ). В более красивом решении - оптрон для гальванической развязки.

Аналогично можно использовать COM порт - на выход там работают линии DTR и RTS, менять их состояние программно так-же просто, как и с  LPT, далее по аналогии.

Более сложное решение - это Ардуина с релейным шилдом. цена решения в сумме - порядка тысячи рублей, управление - через USB (там на борту конвертер USB - COM, питание от USB),  делаем простую программу, которая при получении команд через COM порт щелкает реле.  Для совсем простых задач продаются USB реле (в комплекте диск с программкой, которая позволяет включать и выключать реле в зависимости от параметров командной строки - см. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=579540 - 750 руб), http://www.noo.com.by/adapter-noolite-pc.html - дороже, но решение уже беспроводное и универсальное. И так далее по нарастающей ... еще круче z-wave

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...