Перейти к содержанию

Stuxnet, Росатом и Роскосмос


Рекомендуемые сообщения

Не могли бы вы прокомментировать сообщение телеканала Вести-24 о вашем заявлении относительно проникновения Stuxnet на одну из российских АЭС, а также на российскую космическую станцию? Представители Росатома и Роскосмоса в свою очередь отрицают факт заражения.

Ссылка на новость http://www.vesti.ru/doc.html?id=1153727&cid=9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Российская космическая станция" - это что за зверь такой? Мне такая неизвестна, я говорил про МКС. Или это про "Российский сегмент МКС"?

 

Про заражения именно конкретно российского сегмента мне ничего неизвестно, но по сети МКС зловреды иногда гуляют (гуляли). Первый известный случай заражения МКС (через USB, кстати) - аж в 2008м году, читать, например, здесь: http://astroengine.com/2008/08/27/computer-worm-infects-international-space-station/  Сколько всего было вирусных инцидентов на МКС и названия других "космических" зловредов - мне неизвестны.

 

Заражения Российских АЭС - публичной информации у меня на текущий момент нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Заражения Российских АЭС - публичной информации у меня на текущий момент нет.

Долго думал, прежде чем прокомментировать. Про заражения на АЭС тоже ничего не слышал, хотя имею к АЭС некоторое отношение и обычно такие сведения доводятся до всех. Лень рисовать схему. Попробую на словах. На АЭС существует несколько сетей. Обычная сеть как во всех офисах. В качестве ОС используют виндовс, местами есть выход в интернет. Там офисные документы. Может там и ловят заразу с флешок, но это проблема сисадминов как и в любом офисе. Кстати у нас в этой сети установлен Касперский. :)

И есть еще куча сетей внутри АЭС. Так называемое АСУ ТП. Там ОС Линукс. Так вот туда вирусы проникать не должны. И не проникают. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И есть еще куча сетей внутри АЭС. Так называемое АСУ ТП. Там ОС Линукс. Так вот туда вирусы проникать не должны. И не проникают. :)

Есть софт для АСУ и под Windows. Впрочем дело не в операционных системах, а в принципе. Вредоносная программа воздействует на исполнительный механизмы производства, заражая сервер, на котором крутится софт системы управления.

Если вы имеете в виду какие-то стандарты при проектировании АСУ ТП АЭС по части операционных систем и их безопасности, то наверняка что-то предусмотрено и антивирусные компании непричем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Есть софт для АСУ и под Windows.

Ну так у нас сейчас идет отладка отдельных узлов с ноутов на виндовсе, но потом все будет завязано на рабочую станцию и уже в линуксе. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...