Перейти к содержанию

Осторожно — фальшивый антивирус!


Рекомендуемые сообщения

Киберпреступники постоянно ищут новые способы манипуляции своими жертвами в Интернете.  А один из самых значительных барьеров на пути кибератаки — это осведомленность и бдительность. Именно поэтому стоит знать о фальшивых антивирусах. Они обычно очень похожи на настоящие, только не защищают от вирусов icon_smile.gif . А еще приносят много других проблем. Чаще всего они попадаются на сомнительных сайтах, поэтому стоит быть вдвойне внимательным, нажимая какую-либо ссылку.

fake_title.jpg

Все, наверное, видели, как время от времени при серфинге в Интернете внезапно появляются всплывающее окно или баннер с рекламой антивируса для вас? Иногда он выглядит как результаты уже проведенного сканирования вашего компьютера, в котором обнаружен десяток страшных вирусов. Чаще всего эти предупреждения и рекламы яркие, призывные. Однако не стоит поддаваться этому призыву! Фальшивый антивирус может причинить вам немало вреда. Меры, которые предлагает фальшивый антивирус, сами по себе правильные: сканирование на вирусы, обновление программ. Беда в том, что под видом обновлений в данном случае могут быть скачаны вредоносные программы. Основной задачей фальшивого антивируса является не поиск и уничтожение вирусов, а принуждение жертвы к оплате 1-3 тысяч рублей за «защиту», которая не работает. Возможны и другие варианты: поиск и похищение личной информации, в том числе банковской, списание денег с кредитной карты, а также порча файлов на компьютере, в том числе на Mac. Впрочем, не только на компьютере, уже года три существуют аналогичные поддельные антивирусы для Android. Однако если поддельные антивирусы настолько правдоподобно выглядят, то как же от них защититься?

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...