Перейти к содержанию

Квантовые компьютеры и конец безопасности


Рекомендуемые сообщения

Квантовые вычисления и квантовая связь — сами эти понятия были изобретены буквально 30 лет назад, и первые работы ученых даже не брали в научные журналы: говорили, что фантастика, а не наука. Сегодня же квантовые системы не только существуют, но и продаются за деньги, создавая и решая новые проблемы безопасности, в основном в сфере криптографии.

quantum-text.jpg

Мы живем в мире радиоволн и электромагнитных сигналов. Wi-Fi, GSM, спутниковое ТВ и GPS, точное время и FM-тюнер — лишь немногие из повседневных технологий, в которых используются электромагнитные волны. Конечно, в список нужно включить и все виды компьютеров, от гигантских дата-центров до смартфонов и ноутбуков. Одна из особенностей электромагнитных сигналов состоит в том, что их довольно легко измерить, то есть перехватить. Именно поэтому практически все вышеперечисленное сегодня снабжено технологией шифрования, защищающей информацию от чтения и изменения посторонними. При этом запасного канала связи обычно нет, и разработчики криптосистем блестяще решили сложную проблему — как договориться о секретном ключе шифрования, когда весь процесс переговоров могут слушать посторонние? Именно решение этой проблемы лежит в основе всех современных систем защиты, и именно ему предположительно положат конец квантовые компьютеры.  Спасет ли положение возникшая заодно квантовая криптография?



Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...