Перейти к содержанию

«Лаборатория Касперского» отбилась от патентного тролля


Рекомендуемые сообщения

Лаборатория Касперского объявила, что она второй раз подряд одержала победу над патентным троллем и стала единственной компанией из группы ответчиков, не согласившейся платить за урегулирование претензии и лицензии на патенты, в ненарушении которых твердо уверена. После 1,5 лет судебного противостояния американская компания Lodsys, требовавшая от «Лаборатории Касперского» компенсацию в 25 миллионов долларов за нарушение прав на свои патенты, отозвала иск без права предъявления повторной претензии. Примечательно, что почти все другие IT-компании, а их в этом судебном процессе участвовало более 50, согласились пойти на уступки и удовлетворить патентные претензии компании-тролля.

Иск Lodsys против «Лаборатории Касперского» был направлен в суд штата Техас в мае прошлого года: в рамках объединенного иска Lodsys обвиняла 55 производителей программного обеспечения в нарушении прав на свои патенты. В общей сложности по этому вопросу Lodsys подала иски на 119 компаний, некоторые судебные дела все еще в процессе. Претензии к «Лаборатории Касперского» имели отношение к двум патентам, описывающим, в том числе, технологии покупки и продления коммерческой лицензии, улучшение продуктов за счет реализации технологии обратной связи с разработчиком. Таким образом, иск затрагивал технологию In-Product-Purchasing, а также американский веб-сайт поддержки пользователей продуктов «Лаборатории Касперского».

Специалисты по защите интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского» проанализировали патенты, в нарушении прав на которые обвиняла компания Lodsys, а также огромное количество документов, которые тролль подготовил для суда, и пришли к заключению, что запатентованные в 1992 году системы и методы никак не могут нарушаться продуктами и сервисами компании. «Лаборатория Касперского» предоставила в суд все аргументы в поддержку своей позиции. Однако до финального разбирательства в суде дело не дошло, поскольку накануне слушаний с участием присяжных Lodsys, проанализировав все «за» и «против», отозвала свой иск без возможности еще раз подать подобный иск в адрес «Лаборатории Касперского» в будущем.

источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Ну Lodsys шли на а вдруг, ведь многие компании им заплатили. Хорошо, что у Лаборатории Касперского есть возможность прокосультироваться со специалистами:) Естественно, что подготовленными в суд идти не страшно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению троли в плюсе ибо 50 компаний таки заплатили, видно решили что проще заплатить чем нанимать специалистов для консультаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


К сожалению троли в плюсе

Пока да, но Лаборатория Касперского доказала, что можно успешно бороться с этой нечестью. В скором времени и другие крупные компании, думаю, последуют ее примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут была успешная борьба, т.к. на практике ничего не нарушили. Весь вопрос как доказывать, если нарушение патента действительно бы имелось. Но это уже другая история. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...