Перейти к содержанию

Что может дать превращение игровой карты в Quadro?


Рекомендуемые сообщения

В статье http://www.ichip.ru/stati/praktika/2013/10/apgreid-videokarty-svoimi-rukami дан рецепт переделки обычной карты в более дорогую Квадро.

Что может дать превращение игровой карты в Квадро? По сути меняются только драйвера и всё.

 

P.S. Получается более 80% цены Квадро - цена драйвера!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У производителей видеокарт есть такая фишка, но однозначно могу сказать только по поводу AMD Radeon HD 6950, которая перепрошивается в HD 6970 с помощью замены биоса.

Эти же статьи очень туманны, я бы не рискнул. Даже если можно как-то разлочить залоченную произврдителем железяку, сомневаюсь что она прослужит столько, сколько прослужила бы не разлоченная. Наверняка помимо блокировки производитель экономит и на мелких компонентах, ставит подешевле, "тютелька в тютельку" расчитанных на определенную мощность и не расчитанных на предельные нагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Что может дать превращение игровой карты в Квадро?

Ничего. Первый комментарий в данной статье правильный.

Называется сломай видеокарту и купи новую.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:coffee:  @eco@erzent,

Вы бы хоть почитали сперва толком. И не только по ссылке в первом посте, а на тематических ресурсах. Переделать некоторые игровые карты nVidia в профессиональные Quardo действительно можно. Раньше это делалось подменой id карты (драйвера, редактирование bios), на актуальных видеокартах требуется перепайка некоторых элементов на плате (плюс прямые руки и желание рисковать видеокартой). Что даст такая модификация? В играх - ничего. А вот в некоторых программах рендеринга даст поддержку фирменных технологий, ускоряющих обработку картинки. Вся информация есть в интернете.

 

ПыСы: сейчас даже в некоторых автомобилях двигатели разной мощности на 100% одинаковые и отличаются только прошивкой. Вся инфа есть в инете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


двигатели разной мощности на 100% одинаковые и отличаются только прошивкой

Чего?, какая прошивка тогда у 740.74-420 и 740.642-420.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


740.74-420 и 740.642-420.
- я вообще не понял о чём вы. Я говорил про двигатели форд фокус 3 объемом 1,6л. Дальше сами найдете? Учитесь пользоваться поисковиками - пригодится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


ПыСы: сейчас даже в некоторых автомобилях двигатели разной мощности на 100% одинаковые и отличаются только прошивкой. Вся инфа есть в инете.

 

 


Я говорил про двигатели форд фокус 3 объемом 1,6л.

Я как бы не ясновидящий, мысли читать не умею. Про форд ни слова тем более о 3м фокусе.

 

 


Учитесь пользоваться поисковиками - пригодится.

Взаимно, я хоть подсказал чего искать > 740.74-420 и 740.642-420.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Roman_SO

Любое железо делают так,чтобы переделать его было крайне сложно,нвидия и так сейчас уже 4 года делает видео карты,в которых по истечению определённого времени обязательно должно что-либо сломаться,даже скандал был по этому поводу,а представь тут,они явно сделали защиту от такого рода действий,и сколько протянет такая видяха  потом неизвестно. Раньше на горячую спокойно снимали проц,батарейку,а уж чтобы кисточкой что-то чистить,пылесос и спирт. Сейчас попробуй после часа работы выключив сразу снять,считай на тот свет отправил,многие кулеры можно почистить только полностью разобрав,а матери от маленькой царапины становятся не рабочими.... А тут предлагают паять дома...Раньше 80% плат паяли,сейчас 80% только заменяют,потому что после ремонта и года не могут отжить.А учитывая,что у нас больше половины  товара б\у на прилавках,многие компании вообще от пайки почти отказались.2 пень можно было спокойно без термопасты поставить,и работать,попробуй i7 без термопасты ..... Многое можно,но сколько это проработает .

Изменено пользователем erzent
  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 4
  • Нет слов 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@eco, суть в том что все однотипные по архитектуре графические чипы или ЦП (обобщим, микропроцессоры) делаются по сути на одном "конвейере". Потом происходит сортировка и тестирование, где их распределяют и маркируют что куда и соответственно определяют брак. Таким образом, в семействе видеокарт на разных моделях иогут стоять одни и те же чипы, но с разной работоспособностью и ограниченные программно и/или аппаратно. Поэтому, в зависимости от того, что представляет из себя карточка, может иметься или отсутствовать возможность подобной переделки.

Но заниматься этим "от балды" дорогое удовольствие.


По статье. Дело тут совсем не в маркетинговом ходе. На более дешёвой карте стоит тот же самый чип, только не прошедший отбраковку и оказавшийся не пригодным для топовых квадро. Но не выкидывать же такие совершенно рабочие чипы, поэтому их используют в более дешёвых моделях. Где во избежание проблем с ГП ограничили его аппаратно и программно. Поэтому и производится замена резисторов, ну и драйверов само собой.

Хотя, после такой "реконструкции"  ГП может или быстро выйти из строя, или сразу оказаться неработоспособным, ну или прослужить долго верой и правдой. Зависит это исключительно от качества конкретного чипа и на сколько он оказался непригоден, когда его забраковали для квадро.


@erzent, а вот в 50-х помницца была жуть. Компьютеры вообще на лампах работали и их приходилось протирать тряпочкой и полы в них мыть шваброй стараясь не задеть процессорную часть :haha: А между блоками компа сидели операторы...без термопасты :updown: Одно слово ужос!!))


 

 


нвидия и так сейчас уже 4 года делает видео карты,в которых по истечению определённого времени обязательно должно что-либо сломаться
А ещё секретным излучением облучают в играх  :haha: Но на это мы ответим шапочками из фольги!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@erzent, уважаемый, я ваш бред более ни читать, ни комментировать не собираюсь. Вы пишете такую ахинею, что можно на баш постить ничего не меняя. Кстати, уже заслал ))

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Получается более 80% цены Квадро - цена драйвера!
Нет. Просто чип "недоКвадро" стоит значительно дешевле, но всё же при некотором умении может использоваться как полноценный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Поэтому и производится замена резисторов

А номиналы их тоже известны? Ну кроме производителя данной видеокарты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...