Перейти к содержанию

Проект "Атом" от Яндекса


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в рамках YaC 2013 (Yet another Conference) компания Яндекс презентовала свой новый проект - Атом.

 

Сайт проекта: http://atom.yandex.ru/

 

Презентация была достаточно живая - мне лично понравилось ну и конечно же сам проект нужный и интересный.

 

Если совсем коротко, то процитирую портал Яндекса:

 

 

«Атом» — это платформа, которая позволит сайтам в интернете адаптироваться под каждого конкретного пользователя. Показывать ему только интересную информацию, помогать быстрее решать задачи.

Этого можно достигнуть за счёт индивидуальных изменений, не всегда заметных самому пользователю, но делающих страницу более интересной, более удобной для него.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у одноклассника, две дочки. В его поисковых запросах часто фигурируют слова "девочка","для девочек" и тд, от чего потом появляется тематическая рекламма исходя из интересов :) А если без иронии, то это просто дальнейшее развитие таргетной рекламмы, это и ни хорошо и не плохо. Это такой бизнес у Яндекса и его конкурентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@-=Kirill Strelets=-,на основе ваших интересов собранных тем же яндексом, сайты отображают то что вам интереснее, таким образом один и тот же сайт выглядит совершенно по разному для разных посетителей. Ну допустим новостной сайт по этой технологии показывал бы мне пришествия, а подружке скажем шоубизнес :) Вроде бы идея простая но перспективы мне кажутся отличные, особенно если будет не навязчиво, так как анонсирует новость. Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать, если необходимо расширить информационное поле? Сайты также будут пытаться сводить такие попытки обратно в замкнутую "инфосистему" твоих интересов?
В результатах поисковиков уже сейчас испытываешь неудобство из-за выборки, ограничивающей доступ к, так сказать, "непопулярной" информации. Так теперь, помимо поисковика в "тунель" тебя будут загонять и сайты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Nesser,кажется в Яндексе понимают о чем вы говорите, можно сделать и правда почти незаметно, опять же на примере новостного сайта, специально для меня ссылочки о происшествиях просто перевести повыше или немного сгруппировать их, я не знаю как это они хотят сделать, но суть идеи я кажется понял, мысль мне понравилась, посмотрим, может что получиться :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух:

... а в чем принципиальное отличие от таргет-рекламы от того же Гугл?..

... и Маил.РУ уже надоел "ошибочным" подбором новостей и рекламы (то что мне было интересно 1 раз, не значит, что я на этом зациклен постоянно)...

... сайт презентации "Атом" уже сейчас не изъявил желания подстроится под меня: он рассчитан под Full HD, а как быть тем, у кого маленький... экран?...

... а если так нам начнут навязывать "чужое" мнение, где же свобода выбора?

И еще, как быть маленьким сайтам? Скажем, сайт про детей.

Заходит на него "папа" ("система" определила, что он часто посещает сайты про... "рыбалку"). И вот - на сайте куча инфы про всякие "удочки", "крючочки" и т. д. Так что ли?

А если потом зайдет "ребенок", а "папа" забыл сменить профиль?

Какова конечная идея всего этого?

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@ACIK, нам итак его навязывают это просто очередной проект развивающий эту идею, поэтому я говорю что это ни хорошо и не плохо ... Сайт и правда может быть интереснее ... Но если вы интересовались телевизорами, то все равно по ссылкам прийдете туда где он продаётся :) Им стоит хорошо продумать, как это сделать ненавязчиво или даже незаметно, иначе проект родился мертвым :) Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Cosmic radiation, согласен. Тут вопрос реализации. Плюс зависимость от того, какие цели в реализации будут иметь набольший приоритет.

Но в общем смысле, это так или иначе инструмент не только подбора информации, но и одновременно её ограничения. И это мне лично не нравится.


Это помимо того, что такая система непременно будет "и ещё более" лучше навязывать то, что мне не нужно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • PitBuLL
      От PitBuLL
      В браузерах Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge на панели закладок есть закладка https://www.yandex.ru/ (Яндекс), но при открытии теперь с 12.09.2022 открывается https://dzen.ru/?yredirect=true (Дзен). 
      Почему происходит подмена открытия требуемой страницы?
      Даже, вставив в браузере, в адресную строку именно https://www.yandex.ru/ или набрав вручную в адресной строке https://www.yandex.ru/ открывается https://dzen.ru/?yredirect=true (Дзен), а не страница Яндекса.
       
      А в Опере есть вкладка с Яндексом - открывается именно страница Яндекса. Даже если в Опере в адресную строку вбить https://www.yandex.ru/, то и откроется именно страница Яндекса https://yandex.ru
    • linktab
      От linktab
      Перестала работать программа Punto Switcher от Яндекса.  Выдаёт сообщения: "Punto Switcher Буфер обмена пуст или не содержит текстовой информации".  Пытался удалить эту программу и установить  с сайта заново. Удаление не проходит. Появляется сообщение:
       

    • mlpav
      От mlpav
      Здравствуйте,не давно произошла такая проблема.При заходе на сайт Чемпионат или другие сайты,сайт виснет хотя полностью загружен,например захожу на сайт чемпионат он загрузился,но я не могу переходить по вкладкам и нету выпадающих меню.Через несколько десятков секунд все нормально.И когда отключаю Касперского,то все хорошо.Что это может быть?
    • sputnikk
      От sputnikk
      Поделитесь впечатлениями 

      P.S. К сожалению не нашёл общей темы про Яндекс
    • zor
      От zor
      При открытии IE пропала строка, в которой расположены кнопки "Домашняя страница", "Сервис" (шестерёнка), строка для ввода адреса. Кроме этого, при открытии первой страницы открывается ещё одна страница, пустая. Помогите, пожалуйста с этим разобраться. Алексей
×
×
  • Создать...