Перейти к содержанию

Совет недели: самая строгая защита компьютера


Рекомендуемые сообщения

У вас дома есть персональный компьютер, который по факту совсем не персональный, а скорее общественного пользования? На нем работают и сидят в Интернете ваши дети и родственники? Значит, каждый наверняка устанавливает что ему угодно, ходит на свои сайты, меняет настройки системы и т.д. Причем с большой долей вероятности все это происходит под одной учетной записью и без какой-либо защиты. Что в итоге? Компьютер — рассадник вирусов и угроза как вашим данным, так и данным ваших близких.

Как раз для лечения такого нездорового состояния в новой версии Kaspersky Internet Security появился режим Безопасных программ, при котором блокируется запуск всех программ, которые по каким-либо причинам не были определены как доверенные (например, отсутствует информация в Kaspersky Security Network или источник, с которого загружена программа, не является доверенным). То есть будет разрешен запуск только известных и доверенных программ с обеспечением их безопасного выполнения.

19.gif

 

Читать далее >>

Изменено пользователем vpv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы база этих безопасных программ была всегда доступна и актуально, цены бы не было такому режиму.

В 2014 и доступна и актуальна ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве нельзя с помощью безопасной программы загрузить себе вирус? Например, с помощью браузера, который сам по себе ведь безопасен, залезть на сайт с вирусом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМ. Три раза пытался включить этот  режим. Первый раз КИC сказал, что он не знает 60-70 (примерно) программ и предложим мне выбрать - заблокировать их или разрешить запуск.   В основном это были майкрософтовские модули. Я поленился решать.

Второй раз  попробовал включить этот режим - он обнаружил больше 600! неизвестных программ. В основном - dll-ки от опенофиса. Третий раз - опять 600! опенофис ему не знаком (а при первой проверке против него возражений не было) но я плюнул и разрешил запускаться всем программам. 

Хорошо, я могу разрешить запуск конкретной программы, исходя из внешних признаков - имени и пути, но какова вероятность, что я не ошибусь И рассматривать  600-700 программ просто надоест. Разрешать всё, как я сделал тоже не правильно. Такчто ИМХО технология нуждается в доработке.

Ради интереса сейчас на втором компьютере попробовал включить этот режим -предлагается принять решение по  313 файлов. И два системных файла, один из которых сторонний калькулятор. Он то как в системные попал? Вручную разбираться лениво. разрешать все?


А разве нельзя с помощью безопасной программы загрузить себе вирус? Например, с помощью браузера, который сам по себе ведь безопасен, залезть на сайт с вирусом. 

Можно загрузить. А дальше то что? Загруженную неизвестную программу запустить нельзя. Идея правильная, но реализация хромает.

post-12017-0-08999100-1380886544_thumb.png

post-12017-0-81587800-1380886551_thumb.png

post-12017-0-79311100-1380887050_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допилят. Подобное пытались сделать еще в 7.0, может кто-то помнит, но тогда не было никаких возможностей сделать это в приемлемом виде. Теперь же лично ты сообщил в KSN, что есть 600 неизвестных модулей. Если таких как ты будет достаточно много, база пополнится новыми данными. Опция отключена по умолчанию и пока ориентирована на гиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, самое интересное, что  две недели назад неизвестных было 60-70, а неделю назад их стало 600-650. При этом ничего не устанавливалось и не обновлялось. Идея у меня одна - база в облаке, и запрос в облако почему-то не проходит. Хотя, KSN  в целом работает, проблем нет и интернет стабильный.  :idontno:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему пшик? Всё работает, но не полностью автоматически. Для французских бабушек не самое оптимальное решение. Cейчас для настройки приходится принимать решения вручную, доведут облако до ума и количество принимаемых пользователем решений снизится до минимума. А идея замечательная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...