Перейти к содержанию

Вот ЭТО новость! За год 95% российских компаний подверглись кибератакам


иван8715

Рекомендуемые сообщения

До $695 тыс. составляет средний ущерб от кибератаки на крупную российскую компанию. Для среднего и малого бизнеса эти потери выражаются в $14 тыс. Почти 100% опрошенных российских ИТ-специалистов признались, что за год их организация подвергалась атаке.

Каждая кибератака на сети крупных российских компаний наносит финансовый ущерб организации в среднем на сумму в $695 тыс. Компании среднего и малого бизнеса теряют около $14 тыс. за один киберинцидент. Такие выводы сделаны в совместном исследовании компании B2B International и «Лаборатории Касперского».

Ущерб, наносимый компаниям, устанавливался исследователями B2B International путем опроса ИТ-специалистов из 24 стран мира, включая Россию. Всего при подготовке отчета было опрошено 2895 респондентов.

По мнению составителей исследования, к финансовым потерям ведут три главных следствия кибератак: вынужденный простой компании, упущенные возможности для ее бизнеса (в том числе потери контрактов) и дополнительные расходы на услуги специалистов. Исходя из затрат этих факторов рассчитывалась средняя сумма ущерба.

Самым дорогостоящим фактором по данным отчета признан вынужденный простой компаний. Для крупных предприятий он обходился в суммы до $791 тыс., компаниям СМБ-сегмента - в среднем в $13 тыс.

Ущерб от упущенных возможностей (в частности, не заключенных компаниями контрактов) достигал $375 тыс. для крупных компаний и $16 тыс. для малых и средних предприятий.

Наконец, привлечение сторонних специалистов для ликвидации последствий кибератак стоило соответственно в $6,6 тыс. для сегмента СМБ и в $26 тыс. для крупных предприятий. Эти данные, собранные в российских компаниях отличаются от глобальных данных из того же отчета: в среднем по миру дополнительные расходы СМБ-компаний после кибератак составляли в среднем $13 тыс., а крупных предприятий - $109 тыс.

 

cyber32.jpg

Динамика киберугроз в 2013 г. по результатам исследования

Данные ущерба от киберинцидентов в России также существенно отличаются от среднемировых показателей. Так потери от одного серьезного инцидента для крупных компаний в среднем по миру составляют в среднем $649 тыс. против $695 тыс. в России.

Интересно, что при этом предприятиям отечественного СМБ-сегмента атаки обходятся дешевле, чем в среднем по миру, где средняя сумма ущерба составляет $50 тыс. против $14 тыс. в России.

За последний год как минимум однократной атаке подвергалась инфраструктура практически всех российских организаций (95% общего числа по данным отчета).

Самой распространенной внешней угрозой остается вредоносное ПО, которое в в числе опасностей назвали 71% опрошенных представителей компаний. Спам-атаки удерживают второе место с результатом 67% опрошенных. За последние три года их распространенность снизилась с 73% в 2011 г. и 69% годом в 2012 г.

На третье место по серьезности среди угроз впервые вышли фишинговые атаки с показателем 26%. Они потеснили с этой позиции сетевые вторжения, частота которых снизилась за год до 19%.

Растущей угрозой для компаний стали в 2013 г. утраты и кражи сотрудниками мобильных устройств и произошедшие вследствие этого потери корпоративных данных (распространенность 17%).

Наконец, впервые оцениваемые в этом году корпоративный шпионаж с участием сотрудников компании и кражи ПК и ноутбуков получили по степени распространенности 17% и 10% соответственно.

 

 

Подробнее:http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/09/25/544215

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже думаю так

Сообщение от модератора Roman_Five
при следующем подобном сообщении или размещении темы в заведомо неподходящем разделе Вам будет вынесено строгое предупреждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...