Перейти к содержанию

Постукивает жесткий диск 2 Tb Hitachi Ultrastar


Рекомендуемые сообщения

Постукивает жесткий диск  2 Tb Hitachi Ultrastar

Практически новый (пару недель использования), 2 Tb Hitachi Ultrastar 7K4000 < HUS724020ALA640> 7200rpm,

http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_ibm_hitachi/HDD_Tb_SATA_6Gb_Hitachi_Ultrastar_7K4000_HUS724020ALA640_3.5_163632.html

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10450218&hid=91033

постукивает при записи на него. Даже можно сказать не постукивает, а похрустывает (но довольно хорошо слышен хруст).  Сначала постукивает (похрустывает) когда запись начинается, например фильм начинаю качать, потом нормально работает (не хрустит), шуршит потихонечку.  J

Так же заметный хруст, когда папку открываешь с файлами.

Может это особенность этих дисков? Раньше Hitachi не брал, в основном Western Digital, Seagate были, да и сейчас использую диски Western Digital – они так не хрустят. 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скачай ubuntu\opensuse поставь на флешку и зайди с live  режима,то есть не устанавливая,и зайди в стандартную дисковую улиту,там нажми смарт и тестировать полностью.Я программулькам под винду,что смарт показыаают сразу после включения не доверяю,дисковая улита будет его тестить минут 30.Потом сделай лог и покажи сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скачай ubuntu\opensuse поставь на флешку и зайди с live  режима,то есть не устанавливая,и зайди в стандартную дисковую улиту,там нажми смарт и тестировать полностью.Я программулькам под винду,что смарт показыаают сразу после включения не доверяю,дисковая улита будет его тестить минут 30.Потом сделай лог и покажи сюда.

Да не, лень этим заниматься - скачивать убунту, ставить на флешку, заходить с live режима, тестировать...

Я вполне доверяю CristalDiskInfo. Был один HDD Seaqate на 1Тб (новый), поставил на него игры, в играх начались фризы на секунду, полторы... Посмотрел этот HDD Seaqate в CristalDiskInfo - ошибки чтения и ошибки позиционирования (очень много Raw-значений). И на графиках видно, что с первого дня начались ошибки, до порога оставалось 15 позиций. Это был новый диск.

Купил новый WD на 1 Тб, поставил на него эти же игры и фризы в играх пропали. 

 

Я вот просто думаю, может особенность дисков Hitachi такая, так громко хрустеть? Может кто использует такие же диски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


вот просто думаю, может особенность дисков Hitachi такая, так громко хрустеть? Может кто использует такие же диски?

у меня на работе хитачи полно,не хрустят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вот просто думаю, может особенность дисков Hitachi такая, так громко хрустеть? Может кто использует такие же диски?

у меня на работе хитачи полно,не хрустят.

 

А модели какие, такие же? На маркете мой, позиционируется, как новинка еще. 

Много, много лет назад, на самом первом моем компьютере тоже стоял один Hitachi (Гигобайт на 40 вроде), тоже не хрустел. 

Хотя может Toshiba был, помню что название фирмы японское было.  :haha:

  Изменено пользователем PitBuLL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А модели какие, такие же? На маркете мой, позиционируется, как новинка еще.  Много, много лет назад, на самом первом моем компьютере тоже стоял один Hitachi (Гигобайт на 40 вроде), тоже не хрустел. 

такие нам пока не нужны в основном на 500 гб.Но не думаю что проблема в объёме.Я вам говорю,поставьте на флешку и сделайте тест под нагрузкой,то есть поставьте на сканирование,а в это время смотрите фильмы\делайте что либо, и потом посмотрите.Цифры будут сильно отличаться от тех,что вам выдала эта программа.Она прочитала смарт без нагрузки,который ей дал сам винчестер,то есть это по сути ошибки во время загрузки системы.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@PitBuLL, "хруст" посторонии звуки это не хорошо я б на вашем месте вернул его по гарантии. И получил взамен новый. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, современные диски ни одного производителя уже не "хрустят".

 

Альтернатива возне с убунту:

- скачать маленькую утилиту Data LifeGuard Diagnostics (бесплатно лежит на сайте WD, работает с любыми дисками)

- провести в ней полную запись всего диска нулями (естественно, при этом потеряется вся инфа)

- снова посмотреть SMART через crystal disk или HDDScan

 

Суть в том, что после полного "прогона" диска SMART обновится и будет показывать реальное состояние всей поверхности пластин HDD. На данный момент он показывает состояние только той части диска, которую вы успели записать файлами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущаю ошибки позиционирования... Если будут расти - однозначно в сервис. Но могут быть связаны с неправильной разбивкой. Есть возможность проверить Викторией под Windows? (Advanced - View part data)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущаю ошибки позиционирования...

- ткните носом, где вы их увидели? :morganie: На скриншоте их 0.

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БМГ

- блок магнитных головок, могли бы и полностью написать, чтобы всем было понятно.

 

@PitBuLL, задайте ваш вопрос здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:42899-85

Там много владельцев дисков Hitachi, вероятно, они смогут подсказать лучше.

Также советую почитать ту тему, возможно, ваш вопрос уже кем-то задавался.

Про "щелчки" там немало пишут, во всяком случае.

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Привет всем! Дело не в харде, у меня просто таже проблема, корень зла в материнской плате у меня Asus Z87 Pro, как решить пока не знаю((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dr.Fear80, если уж пишете в старую тему и на что-то указываете, то пишите подробнее - в чем конкретно по-вашему дело. Желательно со ссылками на источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...