Перейти к содержанию

Как проверить безопасность сети через роутер


Рекомендуемые сообщения

Купил роутер, чтобы на ноутбуке был интернет по вайфаю от настольного компа, который подключён к сети по локалке. Некоторое время было нормально со скоростью, и даже поменял тариф, стало 2200 Кб/сек. Но пару дней назад интернет на браузере стал зависать и долго загружать стьраницы, такое ощущение, что кто-то сосёт мой интернет. Как на ноутбуке чувствуется его нехватка так и на настольном. Так как я не очень опытный в делах настройки роутера, то думаю что я неправильно его настроил на безопасность. Какие мне данные вам дать чтобы вы сказали правильно или нет настроено? :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь советую посмотреть какие устройства подключены к сети - увидишь какие-то лишние (радалось больше IP чем девайсов у тебя есть, или ты понимаешь что это точно не твои девайсы), значит точно что-то не так.

 

посмотреть это всегда можно на какой-нибудь закладке типа "подключенные клиенты" , "текущие подключения" или что-то типа этого в разделе самого wi-fi в настройках роутера.

 

Самое первое из проблем, что приходит в голову:

 

 

Не задан пароль на сетку

Задан пароль, но что-то типа A1qwerty, который быстро подбирается

Изменено пользователем Cybertronix
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое ощущение, что кто-то сосёт мой интернет.

Провайдер предоставляет статистику по дням? Прикиньте объём трафика - он соответствует вашему или нет?

Так как я не очень опытный в делах настройки роутера, то думаю что я неправильно его настроил на безопасность.
Почитайте

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=41281

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь советую посмотреть какие устройства подключены к сети - увидишь какие-то лишние (радалось больше IP чем девайсов у тебя есть, или ты понимаешь что это точно не твои девайсы), значит точно что-то не так.

 

посмотреть это всегда можно на какой-нибудь закладке типа "подключенные клиенты" , "текущие подключения" или что-то типа этого в разделе самого wi-fi в настройках роутера.

 

Самое первое из проблем, что приходит в голову:

 

 

Не задан пароль на сетку

Задан пароль, но что-то типа A1qwerty, который быстро подбирается

Там всё на английском, не понимаю где посмотреть.

Да, забыл поменять заводской логин и пароль на роутере. Стоял admin/admin))) поменял.

Изменено пользователем LordKunsaid
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там всё на английском, не понимаю где посмотреть.

Да, забыл поменять заводской логин и пароль на роутере. Стоял admin/admin))) поменял.

 

а что за роутер? производитель/модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе уже всё сказали.

Самый простой способ отрубить всех, кто "присосался": задать новый пароль на Wi-Fi сеть и перезагрузить роутер.

Пароль менять со стандартного обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал вместе с другими рекомендациями скачать себе утилиту Uniblue Speed Up My PC и по ней контролировать предлагаемые скорости приёма и передачи информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я бы посоветовал вместе с другими рекомендациями скачать себе утилиту Uniblue Speed Up My PC и по ней контролировать предлагаемые скорости приёма и передачи информации.

Это никак не поможет по ряд причин, в частности - если сосед зацепился к роутеру через WiFi и качает порнуху ... Более того, после "повышения эффективности Интернет" подобными программами нередко опытные админы не могут понять, от чего глюки с сетью :) У меня в сети за такие "оптимизаторы" пользователь рискует потерять 15 ...30% премии как минимум именно по указанной причине.

 

Купил роутер, чтобы на ноутбуке был интернет по вайфаю от настольного компа, который подключён к сети по локалке. Некоторое время было нормально со скоростью, и даже поменял тариф, стало 2200 Кб/сек. Но пару дней назад интернет на браузере стал зависать и долго загружать стьраницы, такое ощущение, что кто-то сосёт мой интернет. Как на ноутбуке чувствуется его нехватка так и на настольном. Так как я не очень опытный в делах настройки роутера, то думаю что я неправильно его настроил на безопасность. Какие мне данные вам дать чтобы вы сказали правильно или нет настроено? :help:

Самое простое - найти опытного сисамина, и угрожая ему пивом попросить проверить настройки роутера:) Если такового нет, то берем доку http://www.tp-linkru.com/resources/document/TL-WR842ND_V2_User_Guide.pdf и:

1. Пароль на роутере (судя по посту ниже изменен, но шаловливые "хакеры" могли забраться и что-то нашаманить на роутере). Я бы сбросил настройки, обновил бы прошивку и настроил с нуля, просто на всякий случай

2. Пароль на WiFi должен быть длинным, с спецсимволами. И обязательно убедиться, что включен WPA2

3. Роутеры умеют фильтровать подключающиеся ПК по MAC. Вбить несколько MAC вручную нудно, но полезно - такая мелочь усилит защиту (стр. 39-40).

4. Посмотреть статистику трафика (см. стр. 108 документации). Если закачки не идут, то трафик не должен сильно меняться, и там сразу видно, кто и сколько качает

5. Выключить гостевую сеть (стр. 44)

Кроме того, полезно для профилактик просто перезагрузить роутер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...