Перейти к содержанию

Возвращение NetTraveler


Рекомендуемые сообщения

http://www.kaspersky.ru/news?id=207734077

Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщают о новой волне кампании кибершпионажа NetTraveler (также известной, как Travnet, Netfile или Red Star APT), поразившей ранее сотни государственных и частных организаций в более чем 40 странах мира. Среди выявленных целей операции NetTraveler были правительственные учреждения, посольства, политические активисты, военные организации, нефтегазовые компании, научно-исследовательские центры и университеты, многие из которых располагались на территории России.

 

Сразу же после огласки «Лабораторией Касперского» в июне 2013 года действий группы, стоящей за NetTraveler, злоумышленники отключили свои командные центры и перенесли их на новые серверы в Китае, Гонконге и Тайване. При этом, как показал анализ текущей ситуации, киберпреступники продолжили беспрепятственно совершать атаки.

 

В течение последних нескольких дней были зафиксированы целевые фишинговые рассылки уйгурским активистам. Использованная злоумышленниками Java-уязвимость оказалась более эффективной для заражения компьютеров жертв, так как была закрыта Oracle лишь в июне этого года, а значит, все еще широко распространена среди пользователей. Предыдущая серия атак осуществлялась через уязвимости Microsoft Office (CVE-2012-0158), «заплатки» для которых были выпущены компанией Microsoft еще в апреле.

 

В дополнение к фишинговым рассылкам, группа злоумышленников теперь также применяет технику «Watering Hole», заключающуюся в веб-перенаправлениях и принудительной загрузке файлов со специально подготовленных доменов, заражая тем самым посетителей веб-сайтов. За прошедший месяц специалисты «Лаборатории Касперского» перехватили и заблокировали ряд таких попыток заражения со стороны домена ‘wetstock[dot]org’, который уже был связан с кампанией NetTravaler ранее. Перенаправления происходили с различных уйгурских сайтов, которые были предварительно взломаны и заражены атакующими.

 

Эксперты «Лаборатории Касперского» полагают, что злоумышленники могут использовать и другие средства для достижения своих целей, поэтому выработали ряд рекомендаций, как оградить себя от подобных атак:

 

Обновите Java до самой актуальной версии. Если вы не пользуйтесь Java, деинсталлируйте это приложение;

Установите самые свежие обновления Microsoft Windows и Microsoft Office;

Обновите все стороннее программное обеспечение, например Adobe Reader;

Используйте безопасный интернет-браузер, например Google Chrome, цикл разработки и обновления которого быстрее, чем у штатного Windows-браузера Internet Explorer;

Не спешите переходить по ссылкам и открывать вложения в письмах от неизвестных лиц.

 

«К счастью, на данный момент мы не обнаружили случаев использования уязвимостей нулевого дня хакерами, стоящими за NetTraveler. В этом случае даже постоянное применение обновлений не может гарантировать полной защищенности, однако ее можно обеспечить такими технологиями как «Запрет по умолчанию» и «Автоматическая защита от эксплойтов», которые входят в состав современных защитных решений», - прокомментировал Костин Раю, руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского».

 

Более подробная информация о расследовании операции NetTraveler доступна на www.securelist.com/ru/blog/207768921/NetTraveler_vozvrashchaetsya_kiberprestupniki_ispolzuyut_novye_priemy_CVE_2013_2465.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...