Перейти к содержанию

Причина сбоя - материнка или проц?


Рекомендуемые сообщения

Собрал новый комп.

Дешевая материнка 1155 сокет, проц DualCore 2020, HDD 500gb, Ram 2gb

 

Windows7 32 bit

 

2-3 раза в день у клиента комп зависает полностью.

Т.е. пропадает мышь, на клаве ничего не реагирует, помогает только кнопка "Ресет" на системном блоке для перезагрузки компа.

 

Поменял оперативку, жесткий диск - проблема осталась.

 

Осталась только материнка и проц.

 

Что из них может создавать такой "зависон".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 47
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Kalibra666

    17

  • sputnikk

    7

  • Roman_SO

    7

  • пользователь

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Собрал новый комп. Дешевая материнка 1155 сокет, проц DualCore 2020, HDD 500gb, Ram 2gb   Windows7 32 bit   2-3 раза в день у клиента комп зависает полностью. Т.е. пропадает мышь, на клаве ничег

Скорее всего, либо не правильная сборка ПК. Лишние или не доустановленные "бочонки" в корпусе. Перекос МП в корпусе, микротрещина на МП. Перекос видеокарты. Я бы собрал это все без корпуса, на столе

Сборка правильная, что я первый день что ли собираю... Корпус нормальный, видеокарты нет - комп бюджетный. Материнка новая - какие трещины?   Единственное что могло бы быть - то что проц Ivy Bridg

Posted Images

Что из них может создавать такой "зависон".

Дешевая материнка

Скорее всего, либо не правильная сборка ПК. Лишние или не доустановленные "бочонки" в корпусе. Перекос МП в корпусе, микротрещина на МП. Перекос видеокарты.

Я бы собрал это все без корпуса, на столе скажем, и понаблюдал за поведением ПК.

Как вариант процессор не поддерживается МП.

Так же может быть из-за просадки напряжения не качественного БП. Либо просадки в сети 220.

Изменено пользователем eco
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, либо не правильная сборка ПК. Лишние или не доустановленные "бочонки" в корпусе. Перекос МП в корпусе, микротрещина на МП. Перекос видеокарты.

Я бы собрал это все без корпуса, на столе скажем, и понаблюдал за поведением ПК.

 

Сборка правильная, что я первый день что ли собираю...

Корпус нормальный, видеокарты нет - комп бюджетный.

Материнка новая - какие трещины?

 

Единственное что могло бы быть - то что проц Ivy Bridge - но у материнки заводская прошивка, поддерживающая этот проц.

 

Да и "зависон" может быть через 3-4 часа нормальной работы... как тут проверишь нормально?

Изменено пользователем Kalibra666
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материнка новая - какие трещины?

Если из дешевых (написал бы производителя и модель хотя бы.), то может быть что угодно, брак например или уронили при транспортировке.

 

Да и "зависон" может быть через 3-4 часа нормальной работы... как тут проверишь нормально?

Я бы собрал это все без корпуса, на столе скажем, и понаблюдал за поведением ПК.

+ замер напряжений в БП при нагрузке.

Стресс тест в Аиде64 проходит?

 

Как вариант загнуты ножки в сокете.

Изменено пользователем eco
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из дешевых (написал бы производителя и модель хотя бы.), то может быть что угодно, брак например или уронили при транспортировке.

 

+ замер напряжений в БП при нагрузке.

Стресс тест в Аиде64 проходит?

 

Как вариант загнуты ножки в сокете.

 

Foxconn H61

 

блок питания, забыл упомянуть, тоже менял.

 

ножки проверил - согнутых нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте производителе их 17, после Н61ххххх какие буквы?

 

Foxconn H61MXE-V / DDR3x2 / 1 x PCI Express 3.0 x16 / 1 x PCI Express 2.0 x1 / 4xSATA2 / LAN / 4 x

USB / VGA / 2 x PS/2 / 5.1 HD Audio / mATX за $40

 

Кстати, AIDA-64 говорит "Unknown motherboard", но версию прошивки показывает и дату 2013 год.

 

Уверены, что проблема в железе, а не в дровах/софте?

 

Винду переустанавливал вместе с заменой харда, дрова ставил родные с диска с материнки.

Изменено пользователем Kalibra666
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело может быть в софте, учитывая периодичность возникновения и метод лечения. Что то сильно грузит процессор или хард . Может поиск руткитов, если КИС. Может иной софт или процесс.

У меня на виртуалке система виснет примерно через 5 минут после включения VirtualRouter. Проц сильно нагружается процессом NT Kernel & System

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело может быть в софте, учитывая периодичность возникновения и метод лечения. Что то сильно грузит процессор или хард . Может поиск руткитов, если КИС. Может иной софт или процесс.

У меня на виртуалке система виснет примерно через 5 минут после включения VirtualRouter. Проц сильно нагружается процессом NT Kernel & System

 

Софт тут совсем ни при чём. Нагрузка тоже. Офис - Word/Excel - нагрузки практически нет.

 

Поменял только что материнку на ECS H61H2-MV (пришлось купить новую).

Посмотрим что будет дальше. Если будет сбой - то уже только проц остаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с виртуалкой рискни добавить оперативки..

У самой двухъядерник и 2 гига оперативки..

На компе ХР, плюс виртуалка

Если включена виртуалка с ХР - то все нормаль

А если включена виртуалка с вин7 - то усе виснет и комп приходится насильно перезагружать..

а у вас реальная система вин7 плюс виртуальная машина, как я поняла

да семёрке самой надо гиг для нормальной функциональности.. плюс приложения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил :)

Была у меня 1 раз такая проблема. Причина была в оперативной памяти. После замены по кругу всех комплектующих - а все тесты проходили без проблем - заменил память на планки, рекомендованные производителем мат.платы и указанные в инструкции к ней. Проблема решилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с виртуалкой рискни добавить оперативки..

У самой двухъядерник и 2 гига оперативки..

На компе ХР, плюс виртуалка

Если включена виртуалка с ХР - то все нормаль

А если включена виртуалка с вин7 - то усе виснет и комп приходится насильно перезагружать..

а у вас реальная система вин7 плюс виртуальная машина, как я поняла

да семёрке самой надо гиг для нормальной функциональности.. плюс приложения...

 

Виртуалки нет никакой.

Обычной офисный комп - уже говорил - Word/Excel

Оперативка фирменная - проверял на другом компе - работает без сбоев.

 

 

Замена материнки не помогла - сегодня утром через 5 минут после включения компа - синий экрвн (сообщение какое было - не знаю, работница не запомнила) и перезагрузка.

 

Остаётся теперь купить новый проц. для проверки.

 

Ну или блок питания помощней поставить - как крайний вариант. Больше уже ничего не может быть - кроме проца поменял уже всё (кроме DVD-RW LG).

 

Вспомнил :)

Была у меня 1 раз такая проблема. Причина была в оперативной памяти. После замены по кругу всех комплектующих - а все тесты проходили без проблем - заменил память на планки, рекомендованные производителем мат.платы и указанные в инструкции к ней. Проблема решилась.

 

Оперативка Patriot 1333 - когда менял первый раз - то снял с рабочего компа, где сбоев никаких не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...