Перейти к содержанию

Огромная просьба — верните, пожалуйста оффлайн-обновление


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Евгений Валентинович.

 

На прошлой недели стало известно, что в 2014 версии KIS/KAV теперь не поддерживается возможность обновления в режиме оффлайн.

Многих пользователей эта новость огорчила. К сожалению теперь из-за этого у многих людей возникнет проблема с получением обновлений, в частности с получением автопатчей. В основном это касается сельских жителей, которые пользуются малоскоростным, мобильным, нестабильным интернетом.

 

И в связи с этим, у меня лично к Вам и к Вашей компании огромная просьба — верните, пожалуйста оффлайн-обновление! Оно нам очень нужно!

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Kaspersky User!

 

Тема животрепещущая, постараюсь дать по возможности полный ответ на Ваш вопрос.

 

Начнем с того, что информация о полной невозможности обновления баз оффлайн некорректна. Произвести обновление баз по-прежнему можно с помощью специальной утилиты. Достаточно следовать данной инструкции:

 

1) Скачайте утилиту KLUpdater на ПК, где есть интернет:

2) Во вкладке "Настройки", в разделе "Соединение" измените значение "Тайм-аут соединения" с 60 на 360

3) Выберите ваш продукт, нажав кнопку "Приложения" и запустите процедуру скачивания Антивирусных баз, нажав кнопку "Запустить". Базы будут сохранены в папке Updates, которая будет создана в папке с утилитой.

 

Если Вы заботитесь непосредственно о выкачивании крупных патчей при медленном интернете, то данная операция должна помочь. Другое дело, что постоянно ей пользоваться нельзя. Это связано с техническими особенностями реализации модуля лицензирования. При отсутствии на ПК интернета через некоторое время возникнет ошибка проверки черного списка лицензий. Однако пользователь вполне может один раз воспользоваться утилитой для выкачивания патча, а затем переключиться на стандартные серверы ЛК и обычные обновления (которые редко весят больше 2 МБ) получать через USB-модем.

 

Что же касается собственно отсутствия интернета, хотелось бы обратить Ваше внимание на пункт Аппаратных требований к продукту, касающийся необходимости подключения к Интернет. Как Вы видите, это требование ставится безусловно, а не применительно к какой-либо операции, как это было ранее (в версиях 2009-2011 этот пункт касался только активации). Т.е. для функционирования всего продукта в целом необходим Интернет. Отсутствие сетевого подключения сразу лишает компьютер той части защиты, которая реализована через Kaspersky Security Network (облачные базы, репутационный сервис и т.д.). Технологии не стоят на месте, и мы ориентируемся на новейшие методы борьбы с киберпреступниками и вредоносными приложениями, стремимся к увеличению скорости попадания новой вредоносной сигнатуры в наши базы. Эти методы действительно требуют наличия интернета на ПК. Не думаю, что кому-либо из наших клиентов хотелось бы сознательно недополучать какой-либо (пусть даже самый незначительный) объем защиты, потому рекомендую все же обзавестись USB-модемом для своего дачного компьютера.

 

Желаю приятного пользования нашими продуктами!

 

Родион Нагорнов,

Менеджер поддержки в социальных медиа.

Изменено пользователем Radoslaw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Родион!

 

Прежде всего спасибо большое за такой широкий ответ. Но обо всём этом я в курсе. Не первый год пользуюсь продуктами ЛК и принцип работы уже знаю.

Начнем с того, что информация о полной невозможности обновления баз оффлайн некорректна. Произвести обновление баз по-прежнему можно с помощью специальной утилиты.

Да, это актуально, но не для 2014 версии.

 

1) Скачайте утилиту KLUpdater на ПК, где есть интернет

2) Во вкладке "Настройки", в разделе "Соединение" измените значение "Тайм-аут соединения" с 60 на 360

3) Выберите ваш продукт, нажав кнопку "Приложения" и запустите процедуру скачивания Антивирусных баз, нажав кнопку "Запустить". Базы будут сохранены в папке Updates, которая будет создана в папке с утилитой.[/i]

Утилита обновления не поддерживает релизную версию KIS/KAV 2014. Поддерживается только Beta.

 

Если Вы заботитесь непосредственно о выкачивании крупных патчей при медленном интернете, то данная операция должна помочь.

К сожалению и Утилита не способна здесь помочь. Она также не может вытянуть патчи с серверов. Приходится просить других пользователей выкладывать на файлообменники папку AutoPatches. Этим я уже не раз занимался на оф.форуме.

 

Другое дело, что постоянно ей пользоваться нельзя. Это связано с техническими особенностями реализации модуля лицензирования. При отсутствии на ПК интернета через некоторое время возникнет ошибка проверки черного списка лицензий. Однако пользователь вполне может один раз воспользоваться утилитой для выкачивания патча, а затем переключиться на стандартные серверы ЛК и обычные обновления (которые редко весят больше 2 МБ) получать через USB-модем.

Это ведь касается только новых форматов лицензии. Со старыми такой ошибки не возникает.

 

Что же касается собственно отсутствия интернета, хотелось бы обратить Ваше внимание на пункт Аппаратных требований к продукту, касающийся необходимости подключения к Интернет. Как Вы видите, это требование ставится безусловно, а не применительно к какой-либо операции, как это было ранее (в версиях 2009-2011 этот пункт касался только активации). Т.е. для функционирования всего продукта в целом необходим Интернет. Отсутствие сетевого подключения сразу лишает компьютер той части защиты, которая реализована через Kaspersky Security Network (облачные базы, репутационный сервис и т.д.). Технологии не стоят на месте, и мы ориентируемся на новейшие методы борьбы с киберпреступниками и вредоносными приложениями, стремимся к увеличению скорости попадания новой вредоносной сигнатуры в наши базы. Эти методы действительно требуют наличия интернета на ПК. Не думаю, что кому-либо из наших клиентов хотелось бы сознательно недополучать какой-либо (пусть даже самый незначительный) объем защиты, потому рекомендую все же обзавестись USB-модемом для своего дачного компьютера.

Не все пользователи пользуются сервисом KSN. Это связано с лишней тратой интернет-трафика.

 

Мне одного не понятно — в чём смысл проверять чёрный список после нескольких дней отсутствия обновления? Думаете, что чёрный список будет подменён или хуже того взломан?

Будь всё равно установлен пиратский ключ, он же ведь всё равно попадёт в бан после того же оффлайн-обновления, потому что все знают, что файлы, отвечающие за чёрный список также распространяются вместе с антивирусными базами, т.е вместе с папкой Updates.

 

Даже сам разработчик Утилиты обновления понимает, что очень не будет хватать этой фичи в новой версии Антивируса: http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=234107&view=findpost&p=2081567

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, но вновь должен Вас поправить.

 

Если бы утилита не работала в случае версии 2014, мой первый ответ был бы иным. Однако, в окне выбора продукта мы видим не "Бета", а "ТР", т.е. технический релиз, базы от которого подходят и для коммерческого:

c600af617388.png

Корректность обновления я предварительно проверил на своем компьютере. Можете убедиться в ней на собственном опыте.

 

Лицензии старого формата уже сейчас встречаются достаточно редко. За последние два года был осуществлен плавный переход к новому механизму лицензирования, который требует периодического взаимодействия с серверами активации. Это, как Вы сами понимаете, невозможно при отсутствии интернет-соединения. На вопрос "Зачем?" могу ответить следующим образом:

 

Новый механизм лицензирования гораздо более безопасен в плане возможности кражи лицензии. Мы защищаем права наших легальных пользователей и заботимся о сохранности их лицензий в их руках. Речь не идет о возможности подмены черного списка Вами, но о возможности кражи Вашей лицензии злоумышленниками. Механизм уже полностью оправдал себя, поэтому отказываться от него в ближайшем будущем разработчики не планируют.

 

Итак, решение Вашей проблемы найдено (утилита актуальна и для версии 2014), спорные вопросы освещены. Если у Вас есть еще какие-либо вопросы технического плана, буду рад ответить на них в соответствующем разделе этого или официального форума.

Благодарю за возможность более подробно раскрыть интересующие пользователей аспекты функционирования продукта.

С уважением, Родион.

Изменено пользователем Radoslaw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сообщение от модератора MiStr
Тема перенесена в раздел "Помощь по продуктам Лаборатории Касперского".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению и Утилита не способна здесь помочь. Она также не может вытянуть патчи с серверов. Приходится просить других пользователей выкладывать на файлообменники папку AutoPatches. Этим я уже не раз занимался на оф.форуме.

Любопытства ради проверил - действительно KLUpdater не вытягивает автопатчи для 2014 версии (папка autopatches содержит только индексный файл) и сам КИС 2014 не хочет обновляться из локального источника. Обновление завершается с ошибкой "набор файлов обновлений повреждён".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы утилита не работала в случае версии 2014, мой первый ответ был бы иным. Однако, в окне выбора продукта мы видим не "Бета", а "ТР", т.е. технический релиз, базы от которого подходят и для коммерческого:

c600af617388.png

Родион, повторюсь, базы от Technical Preview не подходят к Technical Release. До предрелиза всё нормально, подходило, а в самом конце всё изменилось.

 

Лицензии старого формата уже сейчас встречаются достаточно редко. За последние два года был осуществлен плавный переход к новому механизму лицензирования, который требует периодического взаимодействия с серверами активации. Это, как Вы сами понимаете, невозможно при отсутствии интернет-соединения. На вопрос "Зачем?" могу ответить следующим образом:

 

Новый механизм лицензирования гораздо более безопасен в плане возможности кражи лицензии. Мы защищаем права наших легальных пользователей и заботимся о сохранности их лицензий в их руках. Речь не идет о возможности подмены черного списка Вами, но о возможности кражи Вашей лицензии злоумышленниками. Механизм уже полностью оправдал себя, поэтому отказываться от него в ближайшем будущем разработчики не планируют.

Я так и предполагал, что это новый шаг в борьбе с пиратством. Помнится у меня у самого купленный, годовой ключ украли. Его само собой заблокировали. Тогда я был в шоке от самого себя, узнав, насколько я всё таки много знаю матерных слов.

 

Любопытства ради проверил - действительно KLUpdater не вытягивает автопатчи для 2014 версии (папка autopatches содержит только индексный файл) и сам КИС 2014 не хочет обновляться из локального источника. Обновление завершается с ошибкой "набор файлов обновлений повреждён".

Что и требовалось доказать. Оффлайн-обновление невозможно на релизной версии 2014 KIS/KAV.

 

Спасибо, Денис!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится у меня у самого купленный, годовой ключ украли.

- это как такое возможно и кому нафиг нужно? :facepalm:

 

А вообще, 14-я версия KIS - сплошное недоразумение. Обновление оффлайн убрали, машину программа стала грузить намного сильнее, дизайн убогий, настройки все попрятали. Чего добиваются разработчики? Чтобы все окончательно на бесплатный аваст пересели? Защищает он не хуже, а работает шустрее. Я "Касперского" использую с 7-й версии, но 2013 и 2014 версии совсем не радуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- это как такое возможно и кому нафиг нужно? :facepalm:

Хз. Сам в принципе был тогда виноват. Решил "выдрать" из антивируса ключ одной прогой. Выдрад, получилось, но потом и ключ в баню попал. Я сразу понял, откуда корни растут.

 

Прошу прощения за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытства ради проверил - действительно KLUpdater не вытягивает автопатчи для 2014 версии (папка autopatches содержит только индексный файл) и сам КИС 2014 не хочет обновляться из локального источника. Обновление завершается с ошибкой "набор файлов обновлений повреждён".

завтра отчет обновления выложу) Ради интереса) Почему же у меня проблем не возникло?) И поддержка такой алгоритм рекомендует)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут говорят, что даже скачанную утилитой папку с обновлениями, не возможно указать источником обновления. прям незнаешь кому верить. сам проверить не могу, я не пользуюсь КИС, религия не позволяет, даже для ответов на вопросы викторины не ставил, даже на виртуалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально заявляю, как непосредственно причастный к разработке утилиты, что поддержки релизных KIS/KAV 2014 в ней нет! Поддержка была только бета-версии! В скором времени уберем эти галки из интерфейса, если разработчики продукта (KIS2014) не прислушаются к многочисленным просьбам пользователей и не вернут старую структуру баз на серверах или не адаптируют новую под апдейтер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ответ Алекса с офф. форума:

Еще раз и окончательно: утилита на данный момент не поддерживает КИС/КАВ 2014. ТП ошибается, т.к. не в курсе этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Родиона если и работает, то только на бета-версии. В остальном не верю :) Нужны логи такого успешного обновления :) А вдруг это мистика или у него новый апдейтер под рукой?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...