Перейти к содержанию

Взлом автомобилей – теперь по-настоящему


Рекомендуемые сообщения

Если вы читаете Kaspersky Daily хотя бы иногда, вы, вероятно, уже в курсе, что современный автомобиль вполне можно взломать. На самом деле я писал ту статью на основе широко известных исследований, проведенных в университетах Висконсина и Калифорнии еще в 2010 году. Да, это единственная проблема. К счастью для нас, доктор Чарли Миллер, известный Apple-хакер, а также уважаемый исследователь компьютерной безопасности, вместе с главой службы безопасности IOActive Крисом Валашеком провел демонстрацию взлома автомобиля. Буквально на прошлой неделе это случилось на конференции по безопасности Def Con, проводившейся в Hotel Rio, через дорогу от Caesars Palace в Лас-Вегасе, где как раз закончилась конференция Black Hat.

car_title_RU1.jpg

Кроме того, Валашек и Миллер опубликовали целый документ объемом более 100 страниц (в PDF), куда более подробный, чем все предыдущие исследования по этой теме. Эта парочка крайне тщательно подошла к исследованию. В докладе опубликованы все марки изученных компьютеров, коды, используемые исследуемыми автомобилями, рассказывается обо всех предпринятых для обмана бортовых систем ходах, и много чего еще там есть. Кроме этого исследователи взяли один из автомобилей на тест-драйв и развлекались со своими ноутбуками на заднем сиденье, пока репортер Forbes Энди Гринберг пытался вести эту машину, частично манипулируемую этими ребятами.

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все конечно интересно, но точно не в скором будущем. Технологии существуют давно, но как видим, их не внедряют на рынок. Если в каких-то автомобилях и есть навороченный БК, то он никак не учавствует в управлении двигателем, или системы охраны автомобиля. Хотя конечно будет когда-нить интересно поставить "антивирус" в качестве защиты автомобиля от угона. :) Хотя даже если будет так, ничто думаю не будет мешать принести "паука" и спокойно уехать, поэтому все дело останется за механическими блокировками и авторскими идеями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то в Германии есть банкомат. И если инжекторная машина останавливается возле него, то дальше ее завести невозможно. Предприимчивый местный житель купил карбюраторный тягач и за деньги оттаскивал такие автомобили на 50 метров, а дальше все ехали своим ходом. :) На моей машине такое же бывало в некоторых местах. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Roma1, вообще чудеса. Получается банкомат оказывал какое-то влияние на ЭБУ двигателя, не иначе. Себе я представить такое могу конечно, значит банкомат оказывал какие-то помехи, что ЭБУ не мог отправить нужный сигнал, импульсы на катушки, считать показания с датчиков? В нормальных автомобилях, вся важная проводка проложена с помощью экранированных проводов и ЭБУ тоже должен быть в экранированном корпусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается банкомат оказывал какое-то влияние на ЭБУ двигателя, не иначе. Себе я представить такое могу конечно, значит банкомат оказывал какие-то помехи, что ЭБУ не мог отправить нужный сигнал, импульсы на катушки, считать показания с датчиков? В нормальных автомобилях, вся важная проводка проложена с помощью экранированных проводов и ЭБУ тоже должен быть в экранированном корпусе.

Не совсем так. Не сам банкомат, а какие то наводки были. У меня на старой прошивке возникали такие проблемы несколько раз в Челябинске. И очень много раз возле работы. Машина вообще неехала возле нее. Если не давить газ в полик, то глохла. Ну а через 10 метров все было нормально. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, такое не только в автомашинах встречается... я находил (иногда случайно) такие ляпы и "дыры" в серьезном оборудовании и ПО, что страшно становится. Особенно с учетом того, что применяется такое оборудование в банках, медицине и т.п. Причем если смотреть на эти "дыры" с позиции разработчика уязвимых систем, то все логично - разработчику поставили задачу, он ее решил, не задумываясь о том, как в процесс может вмешаться злоумышленник и что он может натворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Возможная угроза от применения:

в машине на забитой парковке сидит хакер, который выбирает жертву, "выруливающую на свободу" и перепрограммирует ее парктроники таким образом, чтобы они передавали ложные сигналы. В результате возможного столкновения, в силу особенности скорости реагирования ГАИ, имеется возможность деньги с ударившего человека за "быстрое разрешение конфликта".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...