Перейти к содержанию

Вопрос по убунту


Рекомендуемые сообщения

Привет :) . Хочу установить вторую ОС на ноутбук с windows vista хочу установить вторую ОС ubuntu. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) ОС ubuntu распространяется бесплатно? или надо покупать лицензию?

2) Где можно скачать ubuntu?

3) Как установить ubuntu не потеряв при этом windows vista? Ответы на этот вопрос желательно развернутые :)

Изменено пользователем СЕРГИУС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет :) . Хочу установить вторую ОС на ноутбук с windows vista хочу установить вторую ОС ubuntu. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) ОС ubuntu распространяется бесплатно? или надо покупать лицензию?

2) Где можно скачать ubuntu?

3) Как установить ubuntu не потеряв при этом windows vista? Ответы на этот вопрос желательно развернутые :)

1. Убунту совершенно бесплатна и лицензионна.

2. http://ubuntu.ru/get

3. Как, обычно, ставлю линуксы 2й осью я:

Загружаюсь с загрузочного диска, содержащего какую-либо утилиту разбивки диска, Акронис там, Партед меджик и др. не столь важно, все они примерно похожи. Я использую для этих целей загрузочный диск с PuppyLinux, в программном наборе которого есть удобная утилита GParted. Загрузившись, и запустив ДжиПартед, выбираю последний раздел винды (Диск Д, Е, и др. у каждого по разному) выбираю опцию "изменить размер раздела", и уменьшаю его таким образом, чтобы в конце жесткого образовалось свободное пространство в 30-50 Гб. Далее, на освободившемся месте, разбиваю 3 раздела:

1й - где-то 20 Гб под систему, 2й- 1,5 размера оперативки под СВАП (при наличии 4х и более Гиг оперативки это не критично, и без этого раздела можно обойтись) И оставшееся место под файлы пользователя (в линуксе это Home) Хотя тут тоже возможны варианты, можно просто создать один раздел, и ставить Бунту в него.

1й и 3й разделы форматирую в ехt4 (можно в ехt3, RaserFS) второй раздел в SWAP. Далее при установке Бунты установщик предложит варианты разметки: "использовать весь диск, только свободное место, или вручную" Выбираю "вручную". Еще в Бунте есть такое понятие, как "монтирование раздела". Первый выбираю "использовать (или "монтировать" точно не помню , не обессудьте ))) ) как корень" вернее как "/", что одно и то же. Второй СВАП, он автоматом определяет, и третий, "использовать как /home" А далее все интуитивно и понятно, как в установщике винды. Еще в конце установки он предложит вписать загрузчик GRUB в главную загрузочную запись, вроде бы там надо указать куда.

ВОт, вкратце, мой ламерский вариант установки, тут есть знающие люди, поправят, если что не так :D

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет :) . Хочу установить вторую ОС на ноутбук с windows vista хочу установить вторую ОС ubuntu. В связи с этим возникло несколько вопросов:

...

3) Как установить ubuntu не потеряв при этом windows vista? Ответы на этот вопрос желательно развернутые :)

Если не секрет, для чего нужна Ubuntu ?

Я так понимаю, что установка, да и использование - в первый раз ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, для чего нужна Ubuntu ?

Я так понимаю, что установка, да и использование - в первый раз ?

изучить наверно, пощупать.

все когда то первый раз. без исключений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изучить наверно, пощупать.

все когда то первый раз. без исключений.

Ну раз изучить-пощупать - ставьте виртуалку и потом из-под неё Бубунту. Да и с подключением к инету не будет "шаманства".

В любом случае если что-то "накосячите", всегда можно переустановить или исправить без боязни за основную ОС.

При установке все необходимые шаги сами увидите и будете выбирать, что и как Вам нужно.

Но в любом случае поищите в иннете минимум, который необходимо знать при установке Линуксов.

Изменено пользователем dexter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз изучить-пощупать - ставьте виртуалку и потом из-под неё Бубунту. Да и с подключением к инету не будет "шаманства".

Поставится легко, но будет тормозить (либо подтормаживать). Я к примеру на какие только виртуалки не накатывал (вм варе, виртуал бокс), всё равно подтормаживает (нет такой быстроты как в маке или винде, поставленных на реальные машины с ССД). И даже отдав виртуалке 2 ядра ай5 3570K с 3.40 ГГц, отдав ей 5 гб. оперативки не ощущаю супер быстрой работы, как на винде (хотя возможно дело в ССД, который я не отдал на откуп виртуалке - жалко :D ).

 

Мне кажется, если планируется долгое "ощупывание", то лучше на реальный раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Off:

, на такие простые вопросы можно было найти ответы и самостоятельно, воспользовавшись любой поисковой системой.

 

изучить наверно, пощупать.

все когда то первый раз. без исключений.

Для этого рекомендую воспользоваться wubi. И вот полезный сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставится легко, но будет тормозить (либо подтормаживать). Я к примеру на какие только виртуалки не накатывал (вм варе, виртуал бокс), всё равно подтормаживает (нет такой быстроты как в маке или винде, поставленных на реальные машины с ССД). И даже отдав виртуалке 2 ядра ай5 3570K с 3.40 ГГц, отдав ей 5 гб. оперативки не ощущаю супер быстрой работы, как на винде (хотя возможно дело в ССД, который я не отдал на откуп виртуалке - жалко :D ).

 

Мне кажется, если планируется долгое "ощупывание", то лучше на реальный раздел.

Чтобы посчупать - не обязательно наворачивать систему. У меня старенький комп - с 4 Гб и с процем Кор2Дуо-8200 - нормально "хавал" наличие на виртуалке Бубунты.

Согласен "по тормозам" - графические некоторые редакторы, к примеру, подтормаживали виртуальную Бубунту. Но в инете посидеть, послушать музыку, посмотреть кино и полялякать по Пингвину и т.п. - можно на виртуалке вполне. Да и скины в Паинт.нете можно намалевать )) без ущерба производительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в инете посидеть, послушать музыку, посмотреть кино и полялякать по Пингвину и т.п. - можно на виртуалке вполне. Да и скины в Паинт.нете можно намалевать )) без ущерба производительности.

У меня в хромиуме небольшие тормоза при работе браузера всё равно заметны. Хотя я линукс на виртуалке держу только для бесстрашного посещения сайтов (которые у меня не вызывают доверия, в отличие от нашего сайта или контакта).

Непосредственную работу предпочитаю делать на маке, либо винде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы посчупать - не обязательно наворачивать систему. ...

Ну , как правило, Пингвинами интересуются люди, которым "скучно в Виндовс", то есть кое-какие знания винды и ее установки/работы/настройки уже имеются, и, наверное, хватает знаний и здравого смысла не наворачивать существующую систему при установке другой ОС.

 

Для этого рекомендую воспользоваться wubi. И вот полезный сайт.

Да, Вуби как вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , как правило, Пингвинами интересуются люди, которым "скучно в Виндовс", то есть кое-какие знания винды и ее установки/работы/настройки уже имеются, и, наверное, хватает знаний и здравого смысла не наворачивать существующую систему при установке другой ОС.

...

Да всё было просто: реально рассматривался вариант перехода на Линуксо-подобные ОС не из-за скучности. Хотелось чего-то нового. Вот в течение двух месяцев "щупал" практически

всех представителей Пингвинов с разными оболочками. Последней каплей в чаше терпения стало подключение инета через мобильный модем -

после этого "щупание" прекратилось.

Изменено пользователем dexter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реальное железо стоит ставить только Ubuntu 12.04.2 LTS

Кто совсем не шарит, лучше Минт, для того, кто хочет разобраться, лучше Дебиан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто совсем не шарит, лучше Минт, для того, кто хочет разобраться, лучше Дебиан...

Лучше остаться на Винде ) В Германии владельцам старых компов раздают Лубунту ) http://www.liberatum.ru/exclusive/25518

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...