Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тут на одном форуме возник вопрос по работе KSN.

Значит такой вариант, имеем файл зловред без цифровой подписи который касперский еще не знает, но так как какое то количество мало знающих пользователей занесли его в доверенные KSN то касперский заносит этот файл автоматом в доверенные у всех остальных пользователей этой проги.

При этом (по не проверенным данным) KSN полностью отключить не возможно в версии 2014 можно отключить только отправление данных с системы, но KSN все равно будет влиять на занесение программы в доверенные или нет.

 

Вот я и хочу что бы вы прокомментировали этот вопрос, реально ли то что я тут описал и реально ли то что по рейтингу KSN зловред попадет в доверенные даже при подозрительных действиях со стороны проги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, не реально. По крайней мере, маловероятно. Чтобы делать выводы о возможности подобного сценария необходимо точно знать, что необходимо, чтобы программа попала в базу чистых программ в "облаке", мне кажется это ни как не связано с тем заносят ли его пользователи в Доверенные или нет.

Что касается невозможности полного отключения KSN, он всегда включен в Файловом антивирусе и при проверке компьютера. То есть файл в любом случае проверяется по базам из "облака".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, не реально.

 

Как то не очень уверенно. Просто там где я это взял привели пример такого действия и что особо напрягает что как там говорят зловредная прога не только попала в доверенные но еще и до сих пор работает и в KSN до сих пор доверенная.

 

Если говорить более конкретно то все видно тут: http://safetygate.ru/forum/index.php?topic=33.msg136321#msg136321

Изменено пользователем sergey888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал. Местами позабавило. Например, Adobe Acrobat Update Service - это точно зловред? Чтобы точно узнать, необходимо отправить его в вирлаб. На второй же файл есть срабатывание и написано, что это не вирус (скорее какая-то реклама). Или рассказ, что в случае отключения "из лк юзеру по полной: все правила кнс, новости, новинки и прочий трешь заливается по полной" - вопрос такой задавали (на оф. форуме, кстати, некоторые сильно ругались получив ответ :rolleyes: ), при отключении KSN файл проверяется по базам облака при проверке компьютера (или файла) и при работе файлового антивируса. Контроль программ отключается полностью.

По поводу включения в базу чистых программ из-за внесения его (этого файла) в Доверенные пользователями, вот цитата из статьи:

Например, если пользователь антивируса дает согласие на участие в Kaspersky Security Network (KSN), продукт начинает отправлять на серверы «Лаборатории Касперского» два типа метаданных:

информацию о заражениях, либо атаках на пользователя;

информацию о подозрительной активности исполняемых файлов на компьютере пользователя

Источник.

Вот это больше похоже на правду. Добавлю, на сколько я знаю, если программа имеет цифровую подпись, то автоматически добавляется в Доверенные (если конечно соответствующая настройка включена) и не проверяется её активность, а вот все остальные программы в обязательном порядке проверяются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже почитал, прям архизадачу себе поставили, подсунуть зловредную программу как довереную по база в KSТ. Я так понимаю, что от действий пользователя на своем компьютере, никакие ухищрения не заставят зловред стать доверенным. У меня было DLL на диске, лежал, никого не тревожил, просто хранилась и однажды по KSN стал получать угрозу UDS:Dangerous, мне понадобилось почти месяц, чтоб при очередном обновлении кэша контрольных сумм в KSN, убрали ложное срабатывание

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит такой вариант, имеем файл зловред без цифровой подписи который касперский еще не знает, но так как какое то количество мало знающих пользователей занесли его в доверенные KSN то касперский заносит этот файл автоматом в доверенные у всех остальных пользователей этой проги.

Нет такого механизма. В Доверенные он не может попасть из-за доверия пользователей. А вот статистика "х% доверяют этой программе" будет.

Если говорить более конкретно то все видно тут: http://safetygate.ru...36321#msg136321

Конкретно по ссылке я вижу реальный детект. Со стороны ЛК есть детект, со стороны пользователя должна быть голова и курсор на кнопке Удалить в алерте. Что не так? И да, на скриноте нет ни слова про группу Доверенные. Ну либо я не на те скриншоты смотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Umnik

 

Вся проблема в том что я сам не полностью понимаю что там на этой куче скринов :lol:

Но суть вопроса я описал в первом сообщении на который вы как раз и ответили. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...