Перейти к содержанию

Задай вопрос Алексею Белкину!


Рекомендуемые сообщения

Давненько мы не проводили интервью в рамках проекта "Интервью с экспертами ЛК". Решили исправить эту ситуацию, тем более, что появился отличный повод — коммерческий релиз домашних продуктов "Лаборатории Касперского" поколения 2014. В их разработке участвовал эксперт, которого мы и пригласили к нам на фан-клуб.

 

Итак, встречайте! Алексей Белкин, старший проектировщик пользовательских интерфейсов "Лаборатории Касперского", с радостью готов ответить на ваши вопросы с 12 по 19 августа 2013 года включительно. Внимание! По личному пожеланию эксперта принимаются только вопросы, касающиеся проектирования интерфейсов, пользовательских исследований и графического дизайна программ. Пожалуйста, придерживайтесь этой тематики. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Алексея Белкина

 

Родился во Владивостоке в 1980 году. Окончил Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы по специальности "Психолого-социальная работа в здравоохранении".

 

foto_belkin_for_fanclub.jpg

 

Преподавал в сертифицированном учебном центре Microsoft. Вёл множество авторизованных и авторских курсов, в том числе по проектированию программного обеспечения. До работы в "Лаборатории Касперского" был руководителем отдела аналитики и документации в компании Agnitum, где занимался продуктами семейства Outpost.

  • Согласен 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Alexey Belkin

    25

  • dexter

    13

  • MiStr

    6

  • Nesser

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Добрый день!   У нас есть целая методика по которой мы проектируем интерфейсы. Её воплощение в жизнь очень сильно зависит от особенностей конкретного проекта. Если коротко, то в неё входят: работ

Именно я и начал работу с UI-статистикой. Нам тогда открылись ужасающие фейлы вроде интерфейса "поиска уязвимостей" в 2010. Его было легко найти и очень трудно запустить.   Вообще, мы исправили очен

Давненько мы не проводили интервью в рамках проекта "Интервью с экспертами ЛК". Решили исправить эту ситуацию, тем более, что появился отличный повод — коммерческий релиз домашних продуктов "Лаборатор

Posted Images

Спасибо. Было бы интересно.

Что именно хочется узнать? У меня так много всяких данных, что мне нужны вопросы о конкретных интерфейсных событиях или окнах. Иначе на это уйдет невероятно много времени.

Изменено пользователем Alexey Belkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда не было Kaspersky Security Network, узнать достоверную информацию о "интерфейсных" предпочтениях пользователей было трудно. Когда стала появляться первая статистика из KSN, было ли проанализировано, насколько разработчики угадали с проектированием интерфейса? Я точно не знаю, работали ли вы в компании в тот момент, но, быть может, слышали эту информацию от коллег.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда не было Kaspersky Security Network, узнать достоверную информацию о "интерфейсных" предпочтениях пользователей было трудно. Когда стала появляться первая статистика из KSN, было ли проанализировано, насколько разработчики угадали с проектированием интерфейса? Я точно не знаю, работали ли вы в компании в тот момент, но, быть может, слышали эту информацию от коллег.

Именно я и начал работу с UI-статистикой. Нам тогда открылись ужасающие фейлы вроде интерфейса "поиска уязвимостей" в 2010. Его было легко найти и очень трудно запустить.

 

Вообще, мы исправили очень много интерфейсных проблем на основании статистики уже в 2011. Тогда был сделан акцент на опытных пользователей и мы увидели насколько больше стали пользоваться Контролем Программ, Сетевым экраном, Мониторингом Сети и другими подобными компонентами по сравнению с 2010. Мы и раньше использовали методики синтеза персонажей, но после использования технологий Data Mining смогли узнать их истинное количественное соотношение.

 

2012 стал еще интереснее, потому что в среднем гораздо больше пользователей стали изучать интерфейс и узнавать о возможностях KAV-KIS. В Родительском Контроле, например, был настоящий прорыв.

  • Согласен 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, насколько удачным в самой компании был признан переход на WPF для создания KIS 2014? Планируется ли внедрить это направление в корпоративной линейке продуктов или в корпоративном секторе пока ещё будут применяться традиционные (консервативные) методы построения интерфейса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно хочется узнать?

Конкретно, даже не знаю. Интересны общие тенденции на каком-нибудь примере. В сравнении с Китаем и Европой, раз от одних отдаляемся, а к другим становимся ближе. Интересно, от чего это движение зависит.

Но в общем, по прежним ответам, примерную картину я представил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, насколько удачным в самой компании был признан переход на WPF для создания KIS 2014? Планируется ли внедрить это направление в корпоративной линейке продуктов или в корпоративном секторе пока ещё будут применяться традиционные (консервативные) методы построения интерфейса?

Лаборатория уже давно использует WPF в продуктах Kaspersky Antivirus для ISA, Kaspersky Security SharePoint или Exchange. В клиентских продуктах такого масштаба как KIS-KAV примеров пока не было.

 

Удачно ли? Мне довольно сложно ответить за всех. У офиса архитекторов или техподдержки могут быть свое мнение на этот счет. Могу сказать только за отдел дизайна и юзабилити. С точки зрения того, что в WPF можно делать почти все - да, технология довольно удачная. Мы за любые технологии, в которых есть богатые возможности построения интерфейса с возможностью "наводить красоту" в продукте прямо силами нашего отдела, или, например, исправить что-нибудь не привлекая для этого разработчиков. Плюс, за разумное время удалось сделать огромный объем работы по верстке интерфейса KAV-KIS 2014 "с нуля", а это тоже неплохо характеризует этот выбор.

 

Если возможно, то ещё передайте, пожалуйста, что в настройках полоса прокрутки совсем маленькая, мышью еле ухватишься! Сделайте пошире. Также очень не хватает кнопки Отмена.

Кстати, незадолго до релиза мы сделали так, что область нажатия у полосы прокрутки шире, чем выглядит сам бегунок. Так сделано и в стандартной полосе прокрутки Windows. Проблему узких полос это не решает, но работать с ними стало комфортнее чем в ранних бета-версиях.

 

Про 2014 в курсе. Тогда вопросы такие:

1. Версия того-же КИС-2015 будет на том-же UI-движке, как и 2014-я ?

2. И лично Вы, если-бы от Вас зависело наличие опции, "за" или "против" использования альтернативной оболочки (конечно с учётом грамотности создания скина) ?

1. Да. Планируется, что 2015 будет на том же UI-движке.

2. При "условии грамотности" я склоняюсь к ответу - "за". В России и Китае в KAV-KIS 2011 скины были относительно востребованной возможностью.

  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Алексей.

Одной из особенностей интерфейса 2014 стало значительное уменьшение количества настроек. Обсуждая эти изменения на оф.форуме было много эмоциональных сообщений. :facepalm:

Понимаю, что для таких серьёзных изменений были разные основания, от сомнительной полезности таких настрое, до сокращения времени на тестирования продукта. А есть статистика, насколько часто использовались "тонкие" настройки компонентов - к примеру глубину эвристического анализа файлового антивируса, или включение углублённого поиска руткитов при полной проверке? Чисто интуитивно предполагаю, что очень мало пользователей лезли в такие дебри, но как обстоят дела на самом деле интересно.

Изменено пользователем Денис-НН
  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, кажется странным наличие в оформлении таких графических ляпов:

 

1. не пора-ли кнопки сделать в одном стиле ? понятно, есть желание выделить кнопку "закрыть", но всётаки красного цвета, на мой взгляд, будет достаточно.

2. в разных окнах - и опять разные стили кнопок ... естественно, есть системные кнопки, но, согласитесь, не составит большого труда сделать выводимую информацию в отдельном окне непосредственно продукта.

3. может стОит попробовать сделать кнопки только пиктограммой, без прорисовки фона и контура?

4. в главном окне КИС-2014 куча шрифтов. понятно, есть желание выделить каждую группу по назначению. но цветового выделения полей вполне хватает, на мой взгляд :)

5. не скажу, что я большой спец по скинам (есть и более достойные люди в этом направлении), но всётаки, и опять на мой взгляд, было-бы логичнее, когда при нажатии на название продукта - выходит окно "О продукте", а при нажатии на название компании, к примеру, - открывалась-бы домашняя страница ЛК. причём на русском языке :)

6. шрифт надписи-названия продукта - это вообще не лезет ни в какие рамки: или делать полностью "строгое личико" главного окна, или тогда уж делать "детский сад" по полной ...

 

Повторюсь, всё это на мой взгляд :)

 

Ещё несколько вопросов, по виртуальной клавиатуре:

 

1. при запуске может стОит по умолчанию сделать виртуальную клавиатуру непрозрачной ? и вообще, прозрачность настраивается ?

2. значок самой виртуальной клавиатуры, на будущее, может стОит перенести в главное окно ?

 

Не могу удержаться :) раз уж есть возможность побеседовать с представителем по части графики и дизайна.

 

1. ПисАл на оффе, спрошу и тут - этот косячок с отчётами по уязвимостям будет исправляться или уже исправлен ? Сам проверить не могу - уязвимостей нет :)

2. Ну ладно, уязвимости проверились-исправились. Так может стОит "погасить" кнопку "Обнаруженные уязвимости" ?

post-17845-0-80326600-1376433755_thumb.png

post-17845-0-60546100-1376440469_thumb.png

post-17845-0-92095900-1376440602_thumb.png

Изменено пользователем dexter
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Алексей.

Одной из особенностей интерфейса 2014 стало значительное уменьшение количества настроек. Обсуждая эти изменения на оф.форуме было много эмоциональных сообщений. :facepalm:

Понимаю, что для таких серьёзных изменений были разные основания, от сомнительной полезности таких настрое, до сокращения времени на тестирования продукта. А есть статистика, насколько часто использовались "тонкие" настройки компонентов - к примеру глубину эвристического анализа файлового антивируса, или включение углублённого поиска руткитов при полной проверке? Чисто интуитивно предполагаю, что очень мало пользователей лезли в такие дебри, но как обстоят дела на самом деле интересно.

Добрый день!

Действительно, мы впервые сильно изменили структуру и количество настроек начиная с версии 6.0. До этого, все изменения как правило были эволюционными, а здесь мы относительно сильно все переделали. Если бы у нас не было данных о реальном использовании параметров мы, наверное, еще долго бы не решились на это. Ситуация была такова: пользователи "лезли в такие дебри", но почти никто ничего не менял. Мы знали об этом начиная с версии 2011, но ничего не меняли по нескольким простым причинам. В версии 2012-2013 мы использовали такое огромное количество настроек как демонстрацию технологической сложности и "продвинутости" продукта. Один из основных сценариев работы простого пользователя с продуктом заключался в том, что пользователь заглядывал в разные окна, проводил там несколько секунд и отправлялся дальше. Кроме того, любые серьезные изменения требовали времени и риск был достаточно велик.

 

Решение об изменении структуры появилось вот по каким причинам. Во-первых, весь интерфейс все равно надо было переписать на WPF. Во-вторых, уже нужно было наконец-то самые часто используемые параметры вытащить повыше, а не заставлять пользователей подолгу блуждать в настройках перебирая страницу за страницей. Разумеется, обо всех важных и неважных параметрах мы знали из KSN. Причем, начиная с 2013 статистика KSN по интерфейсу стала настолько качественной, что мы уже знали обо всех нюансах. И проектировщик, занимавшийся настройками KAV-KIS 2014 взял концепты изменения структуры, которые перемещали самые важные параметры повыше, взял карты использования окон и тепловые карты использования элементов и упростил настройки. Возможно, самые большие потери когда-нибудь вернутся, если на это будут веские причины. Мы вполне открыты к диалогу, а веские аргументы, которые хорошо подтвердятся фактами статистики мы с удовольствием возьмем в работу.

 

Кстати, спасибо, в целом, уровень вопросов растет с каждой страницей!

 

Алексей, кажется странным наличие в оформлении таких графических ляпов:

 

1. не пора-ли кнопки сделать в одном стиле ? понятно, есть желание выделить кнопку "закрыть", но всётаки красного цвета, на мой взгляд, будет достаточно.

2. в разных окнах - и опять разные стили кнопок ... естественно, есть системные кнопки, но, согласитесь, не составит большого труда сделать выводимую информацию в отдельном окне непосредственно продукта.

3. может стОит попробовать сделать кнопки только пиктограммой, без прорисовки фона и контура?

4. в главном окне КИС-2014 куча шрифтов. понятно, есть желание выделить каждую группу по назначению. но цветового выделения полей вполне хватает, на мой взгляд :)

5. не скажу, что я большой спец по скинам (есть и более достойные люди в этом направлении), но всётаки, и опять на мой взгляд, было-бы логичнее, когда при нажатии на название продукта - выходит окно "О продукте", а при нажатии на название компании, к примеру, - открывалась-бы домашняя страница ЛК. причём на русском языке :)

6. шрифт надписи-названия продукта - это вообще не лезет ни в какие рамки: или делать полностью "строгое личико" главного окна, или тогда уж делать "детский сад" по полной ...

 

Повторюсь, всё это на мой взгляд :)

 

Ещё несколько вопросов, по виртуальной клавиатуре:

 

1. при запуске может стОит по умолчанию сделать виртуальную клавиатуру непрозрачной ? и вообще, прозрачность настраивается ?

2. значок самой виртуальной клавиатуры, на будущее, может стОит перенести в главное окно ?

 

Не могу удержаться :) раз уж есть возможность побеседовать с представителем по части графики и дизайна.

 

1. ПисАл на оффе, спрошу и тут - этот косячок с отчётами по уязвимостям будет исправляться или уже исправлен ? Сам проверить не могу - уязвимостей нет :)

2. Ну ладно, уязвимости проверились-исправились. Так может стОит "погасить" кнопку "Обнаруженные уязвимости" ?

Вместе с проектировщиком KAV-KIS мы готовим ответ по всем пунктам. Будет сегодня или завтра

  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерфейс какой версии KIS вам больше нравится? У какой версии, по вашему мнению, самый лучший/худший интерфейс?

С чем связан похожий на Metro стиль 2014? Это требование времени, чтобы приложения были похожи на интерфейс Windows 8?

Как вы относитесь к интерфейсу Windows 8?

Какая ОС (для десктопов и мобильных устройств), на ваш взгляд, имеет лучший интерфейс?

Как вы относитель к тенденции упрощения интерфейсов? Насколько я могу судить, это началось с концепции Metro, проявившись сначала в Windows Phone, затем в Windows 8. Потом аналогичное "упрощение" появилось в iOS 7.

Не стал ли от этого "упрощения" интерфейс менее привлекательным? Действительно ли он упростился?

Если бы у нас не было данных о реальном использовании параметров мы, наверное, еще долго бы не решились на это. Ситуация была такова: пользователи "лезли в такие дебри", но почти никто ничего не менял.

Рассматривался ли вариант совместного существования двух версий настроек: по умолчанию и расширенный режим (как about:config в Firefox)?

Изменяли ли вы сами настройки "в дебрях" при использовании KIS на личном компьютере?

  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPDATE: Почти все ответы готовы. Будут здесь через некоторое время.

Изменено пользователем Alexey Belkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Которые? Пиктограммы главного окна?

Мы не поняли о чем идет речь. Значок виртуальной клавиатуры в главном окне уже есть. Или речь идет о чем-то другом?

...

1. Кнопки в главном окне "закрыть", "свернуть" и "справка" сделать, например, как в ICQ ? т.е. значок есть,а фона кнопки - нет

2. Да, есть. Но надо развернуть для этого панельку.

post-17845-0-85990500-1376477293_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное уйду немножко в сторону со своим вопросом, но все же интересует: Вы сотрудничаете с О.Зайцевым и его антивирусной утилитой AVZ?

Я когда то смотрел интервью с разработчиком даной утилиты и он сказал что в АVZ планируються большие изминения интерфейса. Может знаете что по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное уйду немножко в сторону со своим вопросом, но все же интересует: Вы сотрудничаете с О.Зайцевым и его антивирусной утилитой AVZ?

Я когда то смотрел интервью с разработчиком даной утилиты и он сказал что в АVZ планируються большие изминения интерфейса. Может знаете что по этому поводу?

Нет, Олег не связывался с нами по этому вопросу, но мы были бы рады помочь, если бы ему это понадобилось.

 

Ответы от моего коллеги, тоже Старшего проектировщика пользовательских интерфейсов Дмитрия Кириленко.

 

Алексей, кажется странным наличие в оформлении таких графических ляпов:

 

1. не пора-ли кнопки сделать в одном стиле ? понятно, есть желание выделить кнопку "закрыть", но всётаки красного цвета, на мой взгляд, будет достаточно.

Дмитрий: если речь идет о том, что для кнопки закрытия используется не только красный цвет, но и дополнительный градиент, то замечание совершенно справедливое. Я передам граф. дизайнеру.

 

2. в разных окнах - и опять разные стили кнопок ... естественно, есть системные кнопки, но, согласитесь, не составит большого труда сделать выводимую информацию в отдельном окне непосредственно продукта.

Дмитрий: если я правильно понял вопрос, то он звучит следующим образом: «почему не сделали все окна продукта без системной рамки, чтобы достичь полной идентичности в оформлении всех окон». Мы стремимся к полной визуальной интеграции с внешним видом ОС, поэтому все окна кроме главного используют системную рамку окна. С главным окном мы пока просто были не готовы пойти по этому пути, так как оно исторически всегда имело уникальное оформление.

 

3. может стОит попробовать сделать кнопки только пиктограммой, без прорисовки фона и контура?

Дмитрий: мы пробовали разные варианты графического оформления, в том числе и предложенный. Вопрос, на мой взгляд, исключительно вкуса, так как на интерфейс подобное решение практически не влияет. Большинство людей, принимавших решение, остановились на том варианте, которые сейчас в продукте.

 

4. в главном окне КИС-2014 куча шрифтов. понятно, есть желание выделить каждую группу по назначению. но цветового выделения полей вполне хватает, на мой взгляд :)

Дмитрий: в продукте используется только семейство шрифтов Segoe UI в нескольких начертаниях (и Tahoma вместо Segoe UI в Windows XP). Размеры шрифтов у нас фиксированы в нескольких шаблонах для заголовков, подзаголовков, обычного текста и вспомогательного текста. Главное окно не исключение и построено на основе наших шаблонов для текста.

 

Алексей: на каких-то нестандартных схемах теоретически может быть такая проблема с разными шрифтами. Продукт использует информацию из темы Windows и версию операционной системы, чтобы подобрать шрифт. Тем ни менее, должен быть либо Segoe UI нескольких начертаний (Regular и Semibold), Tahoma (обычная и bold) на XP или теме Windows Classic, а так же MS Sans Serif на высококонтрастных темах. Мы, кстати, применили подобную адаптацию впервые. Возможно, что на неграмотно сделанной теме Windows будут какая-нибудь мешанина, но такие случаи надо изучать в формате бага. Плюс, только на цвет в таком важном окне полагаться нежелательно. Среди нас может быть до 5% людей с нарушениями цветовосприятия и на предыдущей работе я часто проверял макеты с помощью человека не различавшего красный и зеленый.

 

5. не скажу, что я большой спец по скинам (есть и более достойные люди в этом направлении), но всётаки, и опять на мой взгляд, было-бы логичнее, когда при нажатии на название продукта - выходит окно "О продукте", а при нажатии на название компании, к примеру, - открывалась-бы домашняя страница ЛК. причём на русском языке :)

Дмитрий: На нажатие по названию продукта на первом экране нельзя добавить каких-либо действий, так как это приведет к пользовательским ошибкам.

Например,

я нахожусь на 3-4 по глубине экране внутри главного окна, но экраны я на считал естественно, я просто знаю, что я забрался куда-то внутрь. Поэтому, чтобы вернуться на первый экран, я буду быстро нажимать на стрелку «Назад» в шапке продукте до тех пор, пока не окажусь на первом экране. Если бы на названии продукта была ссылка на официальный сайт, я каждый раз в подобной ситуации открывал бы этот сайт.

 

6. шрифт надписи-названия продукта - это вообще не лезет ни в какие рамки: или делать полностью "строгое личико" главного окна, или тогда уж делать "детский сад" по полной ...

Дмитрий: Не понятно, что в названии продукта на главном окне вызывает ассоциации с «детским садом». Надпись набрана тем же шрифтом, что и весь остальной текст продукта.

 

Ещё несколько вопросов, по виртуальной клавиатуре:

 

1. при запуске может стОит по умолчанию сделать виртуальную клавиатуру непрозрачной ? и вообще, прозрачность настраивается ?

Дмитрий: Без дополнительных пояснений не ясно, почему автор считает, что полупрозрачность фона (клавиши непрозрачны) виртуальной клавиатуры является минусом и предлагает от нее избавиться.

 

2. значок самой виртуальной клавиатуры, на будущее, может стОит перенести в главное окно ?

Дмитрий: Не понял сути предложения. Пиктограмма для вызова виртуальной клавиатуры уже находится на первом экране в главном окне (нужно развернуть область всех функций)

 

Не могу удержаться :) раз уж есть возможность побеседовать с представителем по части графики и дизайна.

 

1. ПисАл на оффе, спрошу и тут - этот косячок с отчётами по уязвимостям будет исправляться или уже исправлен ? Сам проверить не могу - уязвимостей нет :)

Дмитрий: Это – баг, который мы намерены исправить

 

2. Ну ладно, уязвимости проверились-исправились. Так может стОит "погасить" кнопку "Обнаруженные уязвимости" ?

Дмитрий: Правильное замечание, которое нам надо исправить, но предложенное решение не совсем подходит. Действительно есть проблема, что все уязвимости были исправлены, но на экране «Инструменты» нет об этом информации, и кнопка подталкивает открыть окно и убедиться в этом самостоятельно. Но если убрать возможность открыть окно с уязвимостями, то вместе с этим пропадет возможность откатить действия по исправленным уязвимостям, что тоже негативно скажется на пользователях. Поэтому, нужно будет подобрать другое решение, которое бы в явной форме говорило о том, что активных уязвимостей нет, но оставляло бы возможность открыть отдельное окно со списком уязвимостей (исправленных и нет).

 

Напишите кто-нибудь любое сообщение. Мне новое не добавить из-за автоматического объединения и ограничения на большое количество цитат!

Изменено пользователем Alexey Belkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Дмитрий: если речь идет о том, что для кнопки закрытия используется не только красный цвет, но и дополнительный градиент, то замечание совершенно справедливое. Я передам граф. дизайнеру.

Спасибо

 

Дмитрий: если я правильно понял вопрос, то он звучит следующим образом: «почему не сделали все окна продукта без системной рамки, чтобы достичь полной идентичности в оформлении всех окон». Мы стремимся к полной визуальной интеграции с внешним видом ОС, поэтому все окна кроме главного используют системную рамку окна. С главным окном мы пока просто были не готовы пойти по этому пути, так как оно исторически всегда имело уникальное оформление.

Тут как раз наоборот: имелось в виду чтобы все окна были в уникальном оформлении. Сори, если неточно сформулировал вопрос.

 

Дмитрий: мы пробовали разные варианты графического оформления, в том числе и предложенный. Вопрос, на мой взгляд, исключительно вкуса, так как на интерфейс подобное решение практически не влияет. Большинство людей, принимавших решение, остановились на том варианте, которые сейчас в продукте.

Тут понятно. Спасибо

 

Дмитрий: в продукте используется только семейство шрифтов Segoe UI в нескольких начертаниях (и Tahoma вместо Segoe UI в Windows XP). Размеры шрифтов у нас фиксированы в нескольких шаблонах для заголовков, подзаголовков, обычного текста и вспомогательного текста. Главное окно не исключение и построено на основе наших шаблонов для текста.

Спасибо за разъяснение

 

Алексей: на каких-то нестандартных схемах теоретически может быть такая проблема с разными шрифтами. Продукт использует информацию из темы Windows и версию операционной системы, чтобы подобрать шрифт. Тем ни менее, должен быть либо Segoe UI нескольких начертаний (Regular и Semibold), Tahoma (обычная и bold) на XP или теме Windows Classic, а так же MS Sans Serif на высококонтрастных темах. Мы, кстати, применили подобную адаптацию впервые. Возможно, что на неграмотно сделанной теме Windows будут какая-нибудь мешанина, но такие случаи надо изучать в формате бага. Плюс, только на цвет в таком важном окне полагаться нежелательно. Среди нас может быть до 5% людей с нарушениями цветовосприятия и на предыдущей работе я часто проверял макеты с помощью человека не различавшего красный и зеленый.

Спасибо за пояснение. Но Винда установлена "в оригинале" и лицензионная

 

Дмитрий: На нажатие по названию продукта на первом экране нельзя добавить каких-либо действий, так как это приведет к пользовательским ошибкам.

Например,

я нахожусь на 3-4 по глубине экране внутри главного окна, но экраны я на считал естественно, я просто знаю, что я забрался куда-то внутрь. Поэтому, чтобы вернуться на первый экран, я буду быстро нажимать на стрелку «Назад» в шапке продукте до тех пор, пока не окажусь на первом экране. Если бы на названии продукта была ссылка на официальный сайт, я каждый раз в подобной ситуации открывал бы этот сайт.

Тут попробую возразить. Насколько известно, любая реакция на "нажатие" - следствие действий над объектом - без разницы - рисунок или текст. Но никак не определённой области поля, где эти самые рисунок и текст размещаются. Поправьте, если я не прав.

Если находимся на 3-4 по глубине экрана, то и надписи для соответствующего раздела меняются. А значит меняется как раз и действие от нажатия на определённый рисунок или текст. Не обязательно из каждого раздела вызывать информацию о продукте, достаточно и одного раза из главного окна.

 

Дмитрий: Не понятно, что в названии продукта на главном окне вызывает ассоциации с «детским садом». Надпись набрана тем же шрифтом, что и весь остальной текст продукта.

Тут большое СОРИ. Пригляделся. Действительно шрифты одинаковые. Просто название продукта оформлено с применением тени.

 

Дмитрий: Без дополнительных пояснений не ясно, почему автор считает, что полупрозрачность фона (клавиши непрозрачны) виртуальной клавиатуры является минусом и предлагает от нее избавиться.

Я не предлагаю от прозрачности избавиться совсем. С другой стороны, а почему-бы не сделать непрозрачным фон ? Вопрос восприятия изображения.

Интересно, в Винде много пользователей, которые используют подобное оформление ? Наверняка не все поголовно.

 

Дмитрий: Не понял сути предложения. Пиктограмма для вызова виртуальной клавиатуры уже находится на первом экране в главном окне (нужно развернуть область всех функций)

Вот именно ))

 

Дмитрий: Это – баг, который мы намерены исправить

 

Дмитрий: Правильное замечание, которое нам надо исправить, но предложенное решение не совсем подходит. Действительно есть проблема, что все уязвимости были исправлены, но на экране «Инструменты» нет об этом информации, и кнопка подталкивает открыть окно и убедиться в этом самостоятельно. Но если убрать возможность открыть окно с уязвимостями, то вместе с этим пропадет возможность откатить действия по исправленным уязвимостям, что тоже негативно скажется на пользователях. Поэтому, нужно будет подобрать другое решение, которое бы в явной форме говорило о том, что активных уязвимостей нет, но оставляло бы возможность открыть отдельное окно со списком уязвимостей (исправленных и нет).

 

Спасибо

Изменено пользователем dexter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...