Перейти к содержанию

Отключение кулера


Рекомендуемые сообщения

Имеется ноутбук Acer 7750G. Иногда (ловил дважды за год) после длительной работы самопроизвольно отключается вентилятор. Ессесно, температура процессора и видеокарточки подпрыгивает под 90 градусов в покое (обычно в районе 45). "Железные" проблемы (плохие контакты) пока не рассматриваю, неохота разбирать. Хотелось бы для начала убедиться, что дело не в ПО. Подскажите, как проверить... Заранее благодарю за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. В ноутах кулер работает с опцией Smart Fan. Если в биосе материнок стационарных компов можно отключать эту опцию и кулер начинает беспрерывно работать на полную, то в биосе ноутов настройки сильно урезаны и "интеллектуальное" управление вращением кулера не доступно для отключения.

Я встречал Aspire 7530G, в нем наблюдал прикрепленную термопару на радиатор, который общий для ЦП и видеокарты, от нее видимо и шло "интеллектуальное" управление. У тебя тоже термопара прикреплена к радиатору?

Проверь кулер, крутани пальцем, свободно ли он вращается? Может он закоксовался и от этого стопорится и не может повторно стартануть. Если с кулером все в порядке, то посмотри на сайте асера самую новую прошивку биос.

Можно поиграться в настройках энергосбережения винды, чтоб снизить производительность и уменьшить нагрев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неохота разбирать. Хотелось бы для начала убедиться, что дело не в ПО.

Как долго ноутбук работает без чистки? Если на кулере крыльчатка покрыта

грязью, после длительной работы может подклинивать крыльчатку кулера.

Насколько я знаю(у самого тоже АCER), эти ноутбуки сконструированы удобно

в плане чистки: достаточно снять нижнюю крышку и доступ к кулеру свободный.

Далее открутить пару винтов на улитке кулера и вынуть его из корпуса. Почистить

чистой малярной кистью сам кулер и ребра радиатора, который он обдувает.

Собрать в обратном порядке. Делаю такую чистку дважды в год - ничего сложного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. В ноутах кулер работает с опцией Smart Fan. Если в биосе материнок стационарных компов можно отключать эту опцию и кулер начинает беспрерывно работать на полную, то в биосе ноутов настройки сильно урезаны и "интеллектуальное" управление вращением кулера не доступно для отключения.

Я встречал Aspire 7530G, в нем наблюдал прикрепленную термопару на радиатор, который общий для ЦП и видеокарты, от нее видимо и шло "интеллектуальное" управление. У тебя тоже термопара прикреплена к радиатору?

Проверь кулер, крутани пальцем, свободно ли он вращается? Может он закоксовался и от этого стопорится и не может повторно стартануть. Если с кулером все в порядке, то посмотри на сайте асера самую новую прошивку биос.

Можно поиграться в настройках энергосбережения винды, чтоб снизить производительность и уменьшить нагрев.

Спасибо! Пожалуй, начну с перепрошивки БИОСа. Не думаю, что механика кулера виновата. Звук ровный, тихий, температура процессора в норме (когда кулер работает). Если бы загадился, слышно было бы, шумел бы даже в покое. Да и рановато, компу только полтора года. А чищу (продуваю) я его периодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы для начала убедиться, что дело не в ПО. Подскажите, как проверить... Заранее благодарю за участие.

сомневаюсь, что в ноутбуке Acer 7750G, как и в других, есть возможность программного управления вентилятором.

проверить только в СЦ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как долго ноутбук работает без чистки? Если на кулере крыльчатка покрыта

грязью, после длительной работы может подклинивать крыльчатку кулера.

Насколько я знаю(у самого тоже АCER), эти ноутбуки сконструированы удобно

в плане чистки: достаточно снять нижнюю крышку и доступ к кулеру свободный.

Далее открутить пару винтов на улитке кулера и вынуть его из корпуса. Почистить

чистой малярной кистью сам кулер и ребра радиатора, который он обдувает.

Собрать в обратном порядке. Делаю такую чистку дважды в год - ничего сложного.

У меня, к сожалению, такого доступа нет. Иначе я бы и не парился. У меня, чтобы добраться до кулера, надо практически весь ноут раскидывать. Но грязи там много не должно быть. Комп ещё "молодой" сравнительно (1,5 года), продуваю регулярно.

 

сомневаюсь, что в ноутбуке Acer 7750G, как и в других, есть возможность программного управления вентилятором.

проверить только в СЦ

Спасибо, если это так, то это печальное известие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был случай однажды, не была снята пленка с подошвы кулера. Может случай похожий? Проверьте.

Спасибо за подсказку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...