Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опасность заражения смартфонов, имеющих доступ к личным и финансовым данным, описана нами не раз. Но массовые заражения до недавнего времени в основном использовали одну схему кражи у пользователей – отсылка SMS на платные номера. Хоть несомненно неприятный, этот вид мошенничества все же редко приносит значительный ущерб – на телефонном счете обычно не очень много денег, речь идет о сотнях рублей. К тому же операторы все чаще возвращают их при обнаружении подобных мошеннических схем. Неудивительно, что мошенники стали изобретать более эффективные схемы кражи, и, похоже, добились успеха.

 

post-9410-0-47288600-1375426735_thumb.jpg

 

Недавно аналитиками «Лаборатории Касперского» был обнаружен Android-троянец,  основной функцией которого является выполнение команд, дистанционно отдаваемых злоумышленником. Он не отправляет автоматических SMS на короткие номера, но зато может передать хакеру хранящиеся в памяти смартфона SMS-сообщения и список звонков, список запущенных приложений, а также идентификационную информацию вроде IMEI, названия сотового оператора и страны. Получив эту информацию, хакер дистанционно отдает команды на отправку произвольных SMS-сообщений, может установить блокировку входящих звонков и SMS с определенных номеров. А пользуются этим инструментарием злодеи вот как – определяют, не привязан ли телефон к мобильному банкингу одного из популярных банков, после чего стараются инициировать денежный перевод.

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не доверяда андроид.. предпочитаю обычный телефон.. пусть двусимочный.. но лишь бы не такой андроид.. а кнопочный.. старого образца)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и отговорили от покупки смартфона.... :)

Так можно и отговорить от покупки компьютера....но никто не отказыватся от компьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и отговорили от покупки смартфона.... :)

А я думал отговорили от использования мобильного банкинга. Ведь если он не используется и для снятия наличных нужно физически прибыть в банк и показать свой паспорт, то хакеры могут изощряться с андроидом сколько угодно - толку не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал отговорили от использования мобильного банкинга.

Получив эту информацию, хакер дистанционно отдает команды на отправку произвольных SMS-сообщений, может установить блокировку входящих звонков и SMS с определенных номеров

Меня больше смущает блокировка моих телефонных звонков. Ну и смс-ки от меня пойдут к моим контактам, я думаю, не совсем корректные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Symbian "рулит" . Под них вирусов нет и вряд ли, когда либо будут

А как-же это: symbian-червь SymbOS/Yxes.A ? Так что Симба тоже не безгрешен.

Просто все переходят на Андроид, вот к нему и повышенное внимание у хакеров.

Не было-бы Андроида - долбали-бы Симбиан и дальше. (Sorry! Offtop)

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Symbian "рулит" :lol: . Под них вирусов нет и вряд ли, когда либо будут :D. Все покупайте всеми забытый Symbian! :lool:

Чем шире аудитория - тем больше вирусов будет писаться. Про вирусы на Symbian

Так что не надо так категорично заявлять про Symbian :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите свободу действий в ОС- получите результат :) и что-то мне подсказывает, что это далеко не пределе и дальше больше.

Ага, всё... пошёл выкидывать...

Мне уже надоели такие статьи...

думаю, если у вас стащат крупную сумму денег или еще чего хуже, пойдете и выкинете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как-же это: symbian-червь SymbOS/Yxes.A ? Так что Симба тоже не безгрешен.

Просто все переходят на Андроид, вот к нему и повышенное внимание у хакеров.

Не было-бы Андроида - долбали-бы Симбиан и дальше. (Sorry! Offtop)

Симбу особо и не долбили, насколько я помню и знаю. Все эти вирусы под мобильную ОС "вымышлены". Они не представляют огромной опасности. Если почитать отзывы, многие отказываются устанавливать мобильные антивирусы, поскольку они замедляют работу смартфонов и ничего не вылавливают.

 

Сам сидел 2 года с KMS для Symbian, думая, что писец, Symbian, вирусы, анау-мнау. Но он ничего не обнаруживал, хотя я каждый день юзал мобильный интернет и каждый день скачивал и устанавливал новые приложения. Базы разумеется обновлялись.

 

Чем шире аудитория - тем больше вирусов будет писаться. Про вирусы на Symbian

Так что не надо так категорично заявлять про Symbian :rolleyes:

Грамотный пользователь вполне способен предотвратить заражение своего мобильного устройства самостоятельно, без всяких антивирусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже 4 года юзал Symbian и понял, что для них вирусов нет. Все эти антивирусы бесполезны. Для Symbian вирусов не было, нет и не будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите свободу действий в ОС- получите результат :) и что-то мне подсказывает, что это далеко не пределе и дальше больше.

 

думаю, если у вас стащат крупную сумму денег или еще чего хуже, пойдете и выкинете :)

Ага... только я не такой раздолбай, чтобы вирусы схватить на андроиде. Все вирусы через апк передаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ведь развод только для бабушек и их внуков. Если пользователь адекватно пользуется всеми возможностями телефона, следя за выполняющимися процессами и службами, думает о том (осознаёт), что он сейчас делает и кто хозяин телефона. Проблем не будет.

 

По моему мнению больше стоит бояться гугла, который следит за нами повсюду :search2:

 

Меня больше смущает блокировка моих телефонных звонков. Ну и смс-ки от меня пойдут к моим контактам, я думаю, не совсем корректные.

Ну что вы все такие наивные? У большинства моих знакомы, родственников и друзей андроид, ни разу не у кого не было проблем с вирусами.

Изменено пользователем dan-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...