Перейти к содержанию

После грозы компьютер включается с треском


Михаил Андреевич

Рекомендуемые сообщения

Михаил Андреевич

Была гроза, дома меня не было, прихожу комп включён, экран стоял как при включении и по-английски было что-то написано Error... В одной надписи об ошибке была указа модель привода. После первого включения был треск и не отображалось сетевое подключение. В сетевых настройках вообще пусто, никаких подключений. Стал перезагружать, снова треск, снова ошибки, но интернет определился. Ну думал, может драйвера там или что-то другое. Вставляю диск live cd от касперского, он его не видит, или видит, но не воспроизводит. У меня когда раньше диск видел, появлялись надписи и было написно внизу Live Cd с вращающейся стрелочкой, теперь просто экран с надписями и пошёл Windows Xp. Вот беспокоит тот треск и что интернет не определялся. Ещё при первом запуске появлялись ошибки и комп просто стоял, внизу было предложено: F1 - продолжить, Del - настройки биос. Нажал F1 и теперь всё пропускает при каджом запуске.

Так сразу, наверно, не определить проблему, мастера всё-таки придётся вызывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно была перегрузка в сети. Первое что стоит проверить, это БП (блок питания) компьютера. Но по хорошему, надо тестировать все компоненты на работоспособность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала не мешало бы снять все крышки из системника и определить источник треска, на Материнке ли он или на блоке питания, а далее уже "плясать по ситуации".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не написали, какая именно ошибка высвечивалась при запуске.

От грозы часто бывают подобные истории. Судя по Вашему описанию, я допускаю, что:

Как минимум - поврежден блок питания, хуже - если произошло кз на материнскую плату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно нести в СЦ. Дома его не отремонтировать. Тут как минимум пробой элементов.

Изменено пользователем eco
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наведенным напряжением убило мп видимо проживаете в частном доме или в старом доме с воздушкой.

Вы прям однозначно установили причину, даже не видя компа? Супер, профи.

 

Нужно нести в СЦ. Дома его не отремонтировать. Тут как минимум пробой элементов.

Не обязательно, если человек знаком с паяльником, то проблемы с БП вполне по силам устранить самостоятельно, из собственного опыта знаю.Другое дело , если проблемы с материнкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это предположение, вчего лишь, основаное на статистике. Чаще всего причина того что описано в теме как раз наведенное напряжение через кабель интернета/телефона/тв. При грозе редко бывает чтобы так долбануло чтобы вывести из строя компьютер по питанию, если только прямо в линию разряд но тогда пк бы вообще не включился как и все электроприборы в доме.

Изменено пользователем igrok52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем блоке питания, однажды, без видимых причин, вылетел защитный терморезистор, причем разлетелся на куски. При включении компа БП включался с искрами и треском, вобщем весело, но тем не менее комп работал)))) Перепаял терморезистор. Вроде работает уже второй год без замечаний, почему вылетел непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Андреевич

Такой треск был и раньше, когда на нём вирусов полно было. Не могу определить откуда, наверно, из передней части, где жёсткий диск и привод, как будто где дискеты всовывать. Вот что пишет при включении: Cmos checksum error defaults loaded. В грозу телевизор смотрел, вот телевизор и тв перегазрузились, потом весь свет выключился и включился, у меня интерактив от ростелекома, идёт через модем, может через интернет кабель пошло

Изменено пользователем Михаил Андреевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой треск был и раньше, когда на нём вирусов полно было. Не могу определить откуда, наверно, из передней части, где жёсткий диск и привод, как будто где дискеты всовывать. Вот что пишет при включении: Cmos checksum error defaults loaded. В грозу телевизор смотрел, вот телевизор и тв перегазрузились, потом весь свет выключился и включился, у меня интерактив от ростелекома, идёт через модем, может через интернет кабель пошло

Раз треск и раньше был, вы ему так внимание уделили, что даже в тему топика занесли.

При появлении надписи

Cmos checksum error defaults loaded
нажмите DEL или F1, чтобы зайти в БИОС и загрузите установки по умолчанию (F5) или(и) подправте на нужные и сохраните настройки БИОС (F10)

Просто скорее всего произошел сбой в памяти CMOS при кратковременном отключении напряжении или при его скачке.

 

PS если "треск" при включении идет из привода для гибких дисков, установите первым загрузочным устройством ваш жесткий диск.

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Андреевич

CMOS решил, вот только с дискетой. В Boot у меня не как на новых компах, у меня нету 1st, 2st, 3st. У меня там такая запись 1. Removable Device и стоит значение Legacy Floppy. Вот это надо изменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...