Перейти к содержанию

Ремонт залитого ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Привет всем)

История такая. Один при**к залил ноутбук пивом, это было в сентябре. И вот только сейчас я за него взялся :)

 

При включении вентилятор гудит, крутиться, и чёрный экран, никаких писков нету, вроде даже спикира нету.

При нажатии на caps lock обычно должна загораться лампочка на клаве, она не горит!

При разборке выяснилось что он был здорово залит и нифига не просушен (отрывал друг от друга слипшийся детали корпуса).

На мат плате сгоревшие детали визуально не видны, есть только что-то на подобие коррозии, только белая. могу фото приложить

 

В общем хочется оживить его самостоятельно (принципиально в сервис не несу, ну вот такой я).

Что в таких случаях обычно ломается: процессор или мат плата, и как это можно выявить?

Какова вероятность что после аккуратной помывке его дистиллированной и долгой сушке ноут оживёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова вероятность что после аккуратной помывке его дистиллированной и долгой сушке ноут оживёт?

я бы попробовал. лишь бы после того как его залили, он был быстро выключен, отсоединена батарея питания и больше не включался

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если во время залива пивом ноут работал, то шансов восстановить своими силами малы, т.к возможны короткие замыкания в микросхемах (очень вероятно) и визуально определить сгоревшую микросхему невозможно. Также окислились контакты шлейфов и разъёмов. Диагностика и ремонт в СЦ обойдётся недёшево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно соглашусь с тем что плата сгорела( но все же попробую помыть.

Мог ли быть убит процессор вместе с мат платой? Просто думаю купить новую плату, но достаточно ли будет этого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dan-1, без помощи Сервисного Центра Вам, ИМХО, не обойтись.

Моей старшей дочке залили ноутбук кофе(а пиво - более агрессивная жидкость).

В итое - выгорел весь Северный мост материнки и разная мелочь по питанию МП.

Тоже пробовал ремонтировать сам(в электронике разбираюсь неплохо) но там

без принципиальной схемы, спец. оборудования и тестовых стендов делать нечего.

Мог ли быть убит процессор вместе с мат платой?

Мог, но в домашних условиях Вы это не определите.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, по крайней мере это бесплатно, в отличие от сервиса.

Вместо "долгой сушки" можно погрузить в спирт - есть такой способ убирать влагу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, по крайней мере это бесплатно, в отличие от сервиса.

Вместо "долгой сушки" можно погрузить в спирт - есть такой способ убирать влагу.

думаю влаги там уже особо нет, а вот пропитанная пивом плата это да и за такое долгое время между слоями его врядли удастся вывести... т.е. я думаю единственный шанс "утопить" в спирте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю влаги там уже особо нет, а вот пропитанная пивом плата это да и за такое долгое время между слоями его врядли удастся вывести... т.е. я думаю единственный шанс "утопить" в спирте

Какой спирт нужен? и как вообще проделывается эта процедура.

Давно был залит и уже всё высохло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой спирт нужен? и как вообще проделывается эта процедура.

Давно был залит и уже всё высохло

Если решили своими силами, то в первую очередь надо очистить ВСЕ разъёмы и механические электро-соединения (процессор, HDD, модули памяти и т.д.)В местах соединения за это время образовалась окисная плёнка и ,возможно, ржавчина. Спиртом её не удалишь, только механическим путём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери цифровой мультиметр и промерь сопротивление: один щуп на массу другой на любую ногу любого дросселя VRM (они возле процессора), должно быть > 3 Ом. Если гораздо меньше от 1 Ом и меньше CPU труп, не вздумайте засовывать его в другую мат. плату для проверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой спирт нужен? и как вообще проделывается эта процедура.

Давно был залит и уже всё высохло

Обычно этиловый С2Н5ОН

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вообще проделывается эта процедура.

Если надумаете "топить" - понадобится емкость(ванночка или т.п.) чтобы МП в нее полностью поместилась

по габаритам. Можно сначала не топить, а промыть плату при помощи чистой малярной кисти, макая ее в спирт и

промывая плату в местах загрязнения. В любом случае кисть понадобится, а лучше- две, мягкую и жесткую,

для удаления различных степеней грязи, т.к. просто купание в спирте не удалит весь присохший окисел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери цифровой мультиметр и промерь сопротивление: один щуп на массу другой на любую ногу любого дросселя VRM (они возле процессора), должно быть > 3 Ом. Если гораздо меньше от 1 Ом и меньше CPU труп, не вздумайте засовывать его в другую мат. плату для проверки.

как дроссель выглядит? я так понимаю катушка.. но там такого нет

Изменено пользователем dan-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мат плате сгоревшие детали визуально не видны, есть только что-то на подобие коррозии, только белая. могу фото приложить

 

Фото, я так понимаю, так и не будет? Не будет фото — не сможем показать, что такое дроссель ;)

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...