Перейти к содержанию

Раздача интернета на 2 дома


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Пользуюсь интернетом в квартире, где он раздаётся по вай-фаю Дир 300. Отличный уровень сигнала в каждой комнате. При скорости вай-фай до 300 мб\с интернет поступает до 10 мб\с, так что вай фая хватает с запасом.

 

Задача: поделиться интернетом с квартирой в соседнем доме (экономия платы за интернет, т.к. платить даже за более дорогой тариф, например - за 50 мб\с, более выгодно, чем платить каждому отдельно за два дешёвых тарифа).

 

Условия.

На балкон вынести роутер не представляется возможным, т.к. не хочется делать дырок в пластиковой двери или окнах. Да и зимой ему там будет явно холодно.

Расстояние между квартирами по прямой (по воздуху :) ) около 60-80 метров. Разница по высоте составляет 4 этажа. Сейчас достаёт сигнал, но уровень сигнала ОЧЕНЬ низкий возле окон, далее в квартире не достаёт вовсе. Страницы у окна открывает, но на фильмы можно не надеяться.

 

Подскажите решение, пожалуйста. Что выбрать: антенну для усиления сигнала, дополнительную точку доступа, заменить текущую точку доступа или ещё что-то? Желательно, чтобы все это было безвредно для здоровья. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 34
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Mrak

    11

  • SLASH_id

    7

  • Гарри

    3

  • erzent

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я бы рекомендовал начать с антенны. У дир300 она откручивается. Попробуйте поставить помощнее хотяб от TP-Link. Оптимизируйте размещение роутера. Было бы классно если антенну будет видно из целевого

Я спросил как решить задачу, а Вы мне (адвокату, юристу высшей квалификации) объясняете, что я видите ли не правильно читаю договор При этом сами экземпляром договора не обладаете и пользуетесь по в

Не знаю как у вас, у нас в Украине это все незаконно... Ни раздача инета на другую квартиру без ведома провайдера, ни внешняя вай фай антенна.. Хотя, внешняя антенна думаю поможет. Когда-то другу дела

Не знаю как у вас, у нас в Украине это все незаконно... Ни раздача инета на другую квартиру без ведома провайдера, ни внешняя вай фай антенна.. Хотя, внешняя антенна думаю поможет. Когда-то другу делали по этому ману, сигнал ощутимо сильнее (примерно на треть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое надёжное и всепогодное решение — на стальке (или со сталькой внутри) между квартирами прокладываете влагостойкий и термостойкий кабель типа FTP 4PR 24AWG CAT5e. Обжимаете разъёмы и настраиваете локальную сеть. Естественно вариант сгодится в том случае, если есть техвозможность такой прокладки.

 

5d36e1a3620b0aa5f2151087bfb8816e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, не вариант. Мало того, что по земле нереально далеко тянуть провода, так в добавок и добрые соседи ведь всегда найдут возможность перекусить провод.

 

@lammer, договором с провайдером дальность вай-фая не ограничена. Так что все легально.

 

@saha96, насколько повторитель сможет усилить сигнал? Какой брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

договором с провайдером дальность вай-фая не ограничена. Так что все легально.

зря так думаете,не легально,почитайте ещё раз договор,там именно на вашу квартиру сделан .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас обычно 1 подключение - одна квартира. Самовольная подключка соседей, при обнаружении провайдером, чревата отключением от провайдера без права переподключения, и внесение пользователя в базу данных остальных провайдеров (потом сложно подключиться вообще хоть к кому-нибудь)

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зря так думаете,не легально,почитайте ещё раз договор,там именно на вашу квартиру сделан .

Я спросил как решить задачу, а Вы мне (адвокату, юристу высшей квалификации) объясняете, что я видите ли не правильно читаю договор :tema: При этом сами экземпляром договора не обладаете и пользуетесь по всей видимости Вашими экстрасенсорными и телепатическими возможностями (наверняка, сейчас даже назовёте пункт договора, который якобы запрещает расширять зону действия вай фая и этот пункт волшебным образом в договоре появится :facepalm: ).

 

Мне сложно понять Вашу логику. Я прошу помощи по конкретному вопросу, а вопросы договорных отношений с провайдером мне не интересны. Будет нужна консультация по этому договору, я не только создам отдельную тему (поверьте, я умею создавать темы где название соответствует содержанию), но и приложу туда экземпляр договора. :yes:

 

А пока что прошу посоветовать как решить поставленную задачу.

 

Предлагают купить такую штуку: http://www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_aks/aerial/591354/

Только вернуть назад её не удастся если не поможет. Брать или не брать?

 

P.S.

Думаю, если не поможет эта антенна сама по себе, может потом приобрести повторитель? Только не выйдет ли, что даже так сигнал будет слишком слабый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал начать с антенны. У дир300 она откручивается. Попробуйте поставить помощнее хотяб от TP-Link.

Оптимизируйте размещение роутера. Было бы классно если антенну будет видно из целевого окна.

Типа как у меня:

На колонке роутер, на подоконнике антенна, за окном дом. (Раздаю всем желающим, создана открытая гостевая сетка с изоляцией клиентов)

https://www.dropbox....%2020.36.35.jpg

 

 

Точка-репитер идеально. Только не самую дешевую берите. Главное получить нормальный сигнал между квартирами, хотя бы на уровне 25-30 Мбит. Играет роль так же канал на котором работает роутер. Пробейте телефоном канал посвободнее.

 

 

не выйдет ли, что даже так сигнал будет слишком слабый?

 

 

Какова целевая скорость? Дир300 какой ревизии? Wi-fi стандарта n уже умеет?

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самовольная подключка соседей, при обнаружении провайдером

Как провайдеры обнаруживают скрытые сети? Каким образом они идентифицируют количество подключенных к сети ЭВМ и их локализацию? Каким образом они проникают в жилище без согласия лиц, в нём проживающих, чтобы удостовериться в умышленном нарушении условий договора? В каком порядке (досудебном, судебном) они расторгают договор, т.е. какими отвечающими требованиям достоверности, допустимости и достаточности доказательствами провайдеры подтверждают факт расширения зоны действия вай файя?

 

В общем будут такие случае - обращайтесь. До сих пор все дела, связанные с доступом в Интернет и кабельным телевидением были выиграны полностью (с уплатой судебных издержек в пользу доверителей в размере, превышающем цену иска :rolleyes: ).

 

@SLASH_id, за идею как расположить с отдельной антенной отдельное спасибо.

 

Дир не знаю какой ревизии. Но стандарта n у него нет.

 

Бумажки от него давно выкинуты. Как программно посмотреть характеристики через диспетчер устройств не знаю (не нашёл там его).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем будут такие случае - обращайтесь. До сих пор все дела, связанные с доступом в Интернет и кабельным телевидением были выиграны полностью (с уплатой судебных издержек в пользу доверителей в размере, превышающем цену иска ).

посмотреть кол-во машин можно по кол-ву соединений от разных мак адресов,увидят подозрительное могут начать проверку,а вот как дальше уже не дело админа,как узнавать где пользователи,но вот случаи такие уже вроде были,правда с юр лицами,когда 2 фирмы решили меньше платить за безлимит,а он тогда был дорогой,названия фирм уже не вспомню,это был 2008 год где то .

Кстати,имеет ли право провайдер требовать от абонента приехать в офис и написать заявление на отключение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделать так?

http://habrahabr.ru/post/146911/

Адаптировать под ваш случай

В общем такую штуку http://www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_aks/aerial/32964/ использовать, вывесив как телевизионную антенну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но стандарта n у него нет.

 

 

Ага. Значит старый. Хорошая боевая лошадка. Но вайфай у него не очень.

Смотрите по бюджету. Если в деньгах проблем нет - меняем Dir300 на что-то мощное и пробивное. Типа MikroTik RB751U-2HnD - совершенно невменяемый по мощности девайс с усилением до 30 дБм или скажем Ubiquiti PowerAP N очень и очень хорошая моделька. Ну или хотя бы на что-то с двумя-тремя антеннами и режимом n.

 

Из вариантов подешевле - антенна в дир300 повешенная в правильном месте + роутер или точка доступа на целевом окне в режиме Repeater. Зависит от того какую скорость вы хотите обеспечить.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,имеет ли право провайдер требовать от абонента приехать в офис и написать заявление на отключение?

Если в договоре подобного условия прямым текстом не предусмотрели, то не имеет. Но тут смотря в чьих интересах мы действуем. Потому что даже если предусмотрели, можно признать данный пункт ничтожным. :)

 

@SLASH_id, скорость хочу, разумеется, максимальную. И чем дешевле, тем лучше (т.к. если бы было желание НЕ экономить, то проще подключить обе квартиры отдельно и не заморачиваться, дважды платить за одно и то же).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...