Перейти к содержанию

Общий яндекс диск для безлимитных фото и видео


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Не смог найти информацию в справке, поэтому решил спросить форумчан.

 

Возникло желание закинуть на всякий случай все семейные фото и видео в облако. Там будет около 2х терабайт. В яндекс 360 загрузка с телефона фото и видео безлимитная. Ставить семейную подписку невыгодно, т.к. будет у каждого члена семьи своя лента фотографий, а хочется единый архив (не разрозненный на аккаунт мужа, жены, детей). 

 

Но есть пара вопросов:

1) Режет ли яндекс качество фотографий и видео? 

2) Если оплатить яндекс 360 для одного пользователя (это гораздо дешевле чем для семьи + будет единый архив), на сколько устройств можно поставить яндекс диск, чтобы сгружались фотографии? 

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть единый архив доступ к которому у всех членов семьи? Причём доступ полный, мало ли что может быть потеря телефона или что еще, в результате фотки могут удалить используя устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mrak сказал:

2) Если оплатить яндекс 360 для одного пользователя (это гораздо дешевле чем для семьи + будет единый архив), на сколько устройств можно поставить яндекс диск, чтобы сгружались фотографии? 

Получается за яндекс-диск платить всю жизнь? Не лучше купить usb-диск для резервного копирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, ska79 сказал:

То есть единый архив доступ к которому у всех членов семьи? Причём доступ полный, мало ли что может быть потеря телефона или что еще, в результате фотки могут удалить используя устройство.

Не архив формата rar или zip, а просто все семейные фотографии в одном месте. Чтобы удобно и в любой момент можно было найти, например, чем занимались 12 февраля 2020 года, 12 февраля 2021 года, 12 февраля 2007 года. Разве будешь доставать жесткий диск, просто лень, а тут можно и в пару кликов.

8 минут назад, den сказал:

Получается за яндекс-диск платить всю жизнь? Не лучше купить usb-диск для резервного копирования?

Обычные диски норовят сдохнуть, поэтому надо иметь несколько дисков в разных местах. К тому же оперативного доступа к фотографиям и видео не получишь. Тем более автоматически подборку никто тебе не сделает. Фоточки все смотрят сейчас или с телефона, или никак. Ещё не встречал ситуаций, чтобы кого-то приглашал к стационарному компьютеру и просил подождать, пока я открою фотки празднования 1-го дня рождения дочки. Или ты сразу открыл с телефона, или не интересно. 

 

Насчёт цены - диски на 2 тб. и выше обычно стоят от 5 тыс. рублей. Тут безлимит за 900 рублей обещают. Допустим, потом будет дороже, но даже в этом случае стоимость диска будет лишь через 4-5 лет. А там уже может быть не 2 тб. фоток, ведь сейчас ролики пошли в 4к 60 fps, а это уже больший объём. 

По поводу "всю жизнь" - если финансы позволят, то можно. Если нет, что мешает отказаться от подписки, загрузив все, а при отсутствии нужного размера диска - лишь избранные фотографии на физический собственный диск, а остальные пусть яндекс удаляет. 

47 минут назад, ska79 сказал:

Причём доступ полный, мало ли что может быть потеря телефона или что еще, в результате фотки могут удалить используя устройство.

Все верно. Никакой безопасности. Разве что делать бэкапы на физический диск. Если что-то не так в облаке, будут еще на носителях копии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Mrak сказал:

Обычные диски норовят сдохнуть, поэтому надо иметь несколько дисков в разных местах

У меня 2 диска с резервными копиями (до 1 тб) дублируют др друга. Не сказал бы, что диски норовят сдохнуть, есть программы мониторинга ЖД, можно через них прогонять иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@den, он же тебе объяснил. Дело даже не в том, что диск может полететь, а прежде всего в оперативности доступа.

Пока ты достанешь диск, подключишь его и найдешь нужные фотки, он десять раз найдет их в облаке.

 

Безопасность и конфиденциальность это уже отдельный вопрос.

 

 

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Широкий
19 часов назад, Mrak сказал:

Все верно. Никакой безопасности. Разве что делать бэкапы на физический диск. Если что-то не так в облаке, будут еще на носителях копии. 

Я думаю, что нет большой проблемы установить на одном из компьютеров клиент Я.Диска и сгружать туда всё содержимое полностью. Но тогда всё равно нужно покупать накопитель соответствующего объёма. Но будет и оперативность, и резервирование.

Вот тут https://yandex.ru/support/disk-desktop-macos/autoupload.html пишут, что синхронизировать безлимитное хранилище с компом можно.

А вот тут https://yandex.ru/support/disk-app-android/autoupload/modes.html#unlimited — что нельзя :)

 

По поводу пережатия фото/видео в безлимит ничего не гуглится, кроме этой статьи https://appleinsider.ru/tips-tricks/lichnyj-opyt-otkazalsya-ot-icloud-v-polzu-yandeks-diska.html — автор пишет, что где-то читал отзывы, что таки пережимает. В общем, надо проверять.

Изменено пользователем Александр Широкий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Александр Широкий сказал:

автор пишет, что где-то читал отзывы, что таки пережимает. В общем, надо проверять.

Если верить автору, то мне Яндекс диск не подойдет для сохранения 4к роликов:

Цитата

К сожалению, что бы я не делал, видео все равно сохраняется в разрешении не больше Full HD

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

в чем не оперативность подключения usb диска я не знаю, но мне когда все под рукой и все мое как - то проще)) можно еще использовать nas для таких вещей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, KuZbkA сказал:

можно еще использовать nas для таких вещей

Я слышал, что собственный nas требует особых навыков и обслуживания, иначе взломают снаружи. У меня таких навыков нет, другая специальность. А так согласен, поставил бы собственный "сервер" с нормальной скоростью один раз и очень надолго.

12 часов назад, KuZbkA сказал:

в чем не оперативность подключения usb диска я не знаю

Мне, чтобы показать фоточки за 2021 год, достаточно в яндексе одну плашку нажать и готово, все с телефона смотрят фотки.

 

Тебе, чтобы показать фоточки за 2021 год, надо пригласить всех к компьютеру, запустить, открыть папку. Так действительно можно, но во-первых, зачем флэшка, можно с жесткого диска запускать. Во-вторых, в конторе (на работе) не покажешь, да и вообще везде, где нет стационарного ПК или ноутбука, уже не покажешь. 

Резервные копии фоток, разумеется, на жестком диске, который к тому же выключен (вдруг шифровальщик какой, а диска-то нет!), но основа в облаке удобнее.

 

Кстати, яндекс отрубил мне на месяц загрузку фоток и видео, как только вышел лимит в 400 гб. (я купил самую дешёвую подписку на 200 гб.). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mrak сказал:

что собственный nas требует особых навыков и обслуживания, иначе взломают снаружи.

а тебе нужен к нему доступ извне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, andrew75 сказал:

а тебе нужен к нему доступ извне?

Конечно. А иначе чего вообще всю эту систему городить, просто воткнул диск в роутер - вот тебе и локальное облако. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...