Перейти к содержанию

Самая лучшая тюрьма в Европе.


Kalibra666

Рекомендуемые сообщения

Guardian пишет о норвежской тюрьме на острове Бастой, где заключенные живут не в камерах под замком, а в отдельных домах, без решеток.

Тюрьма больше всего похожа на небольшую норвежскую деревню. Все заключенные там работают, но у них остается достаточно свободного времени на то, чтобы ходить на рыбалку или плавать неподалеку от берега. Газета цитирует одного из заключенных, который говорит, что “если вы будете обращаться с людьми, как с животными, то они скорее всего станут вести себя, как животные. Здесь мы их считаем людьми”.

 

Тюремный остров небольшой, всего чуть более двух с половиной квадратных километров. Со 115 заключенными работают 70 человек. 35 из них охранники. После четырех дней на острове остаются лишь четверо надзирателей. Их основная задача — пересчитывать заключенных — утром, три раза в течение дня, а также в 11 вечера, когда дается отбой и заключенные расходятся по домам.

 

В одном доме живет до шести человек. У каждого своя комната.

 

Заключенных кормят в столовой лишь раз в сутки — остальное время они готовят себе сами: в домах есть кухни. За работу на острове заключенным платят около 10 долларов в день, и им также выдается пособие на продовольствие, примерно 100 долларов в месяц. Деньги можно потратить в находящемся тут же на острове мини-супермаркете.

 

Как говорит один из надзирателей, цель администрации заключается в том, чтобы приучить заключенных к жизни на свободе. Любой заключенный любой норвежской тюрьмы может подать прошение о переводе на остров Бастой за пять лет до окончания срока. Прошения принимаются от всех заключенных, даже от убийц и насильников. Они лишь должны доказать, что не намерены возвращаться к преступной жизни после освобождения.

 

На острове заключенные работают на ферме — они выращивают практически всю свою еду. Некоторые заняты в прачечной, другие в мастерской по починке велосипедов — многие заключенные купили себе велосипеды за свои собственные деньги. Рабочий день в островной тюрьме начинается в 8.30 утра.

 

Губернатор тюрьмы Арне Нильсен говорит, что чувствует себя на острове безопаснее, чем на улицах Осло. Губернатор также говорит, что, “согласно закону, заключение в тюрьме не означает, что вы должны находиться в ужасных условиях. Лишение свободы и есть наказание”.

 

Губернатор тюрьмы Бастой также говорит: “Силой людей не изменишь. С точки зрения жертвы — преступник оказался в тюрьме. Это правосудие. Я не сумасшедший, я реалист. Здесь мы относимся к заключенным с уважением, так мы их учим относиться с уважением к другим. Но мы все время за ними смотрим. Очень важно, чтобы они не совершали преступлений после того, как они выйдут на свободу. Это — правосудие для всего общества”.

 

И, как пишет Guardian, уровень рецидивизма среди бывших заключенных острова Бастой говорит сам за себя. Лишь 16% вновь совершают преступления. Это самый низкий уровень рецидивизма в Европе.

post-25929-0-54514900-1372320510_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И, как пишет Guardian, уровень рецидивизма среди бывших заключенных острова Бастой говорит сам за себя. Лишь 16% вновь совершают преступления. Это самый низкий уровень рецидивизма в Европе.

 

 

Если бы их казнили то не было бы и 16%

 

Делали бы как в Саудовской Аравии или Иране:

За первую кражу - отрубают правую руку

За вторую — левую ногу

Убийцам, насильникам, вооруженным грабителям и торговцам наркотиками - смертная казнь.

 

Китай:

Неуплата налогов - смертная казнь

Взял взятку - смертная казнь с конфискацией

 

 

Думаю что кол-во преступлений сильно бы сократилось если бы перестали играть в гуманизм и стали реально наказывать преступников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы их казнили то не было бы и 16%

 

Делали бы как в Саудовской Аравии или Иране:

За первую кражу - отрубают правую руку

За вторую — левую ногу

Убийцам, насильникам, вооруженным грабителям и торговцам наркотиками - смертная казнь.

 

Китай:

Неуплата налогов - смертная казнь

Взял взятку - смертная казнь с конфискацией

 

 

Думаю что кол-во преступлений сильно бы сократилось если бы перестали играть в гуманизм и стали реально наказывать преступников.

А судьи кто... ©

Прежде чем поднимать вопрос о смертной казни хочу напомнить только один случай: Прежде чем был пойман Чикатило двоих успели казнить, а один сидел в смертной камере... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А судьи кто...

Выборные судьи и присяжные заседатели. Разве нет?

 

 

Делали бы как в Саудовской Аравии или Иране:

За первую кражу - отрубают правую руку

За вторую — левую ногу

Вы радикальный ислам с нормами шариата средневекового образца хотели бы видеть вместо светского государства?

 

Неуплата налогов - смертная казнь

Взял взятку - смертная казнь с конфискацией

Очень эффективно помогает? Перестали брать в Китае взятки и не платить налоги?

 

стали реально наказывать преступников

Если реально наказывать адекватно совершённому, то "Спокойно, Козлодоев. Сядем все!" (с) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше посмотрите фильм "Хочу в тюрьму",там вам все станет ясно.В тюрьме должно быть меньше тюрьмы?-Не могу однозначно ответить.Но меня сейчас возмущает тот факт,что "зеки" на "зоне" практически не работают.Государство содержит тюрьмы,а заключенные бесплатно там живут,едят,пьют,пользуются постельным бельем и т.д. Мало сейчас осталось тюрем с производствами.Не дубинка,а труд воспитывает человека.Тем временем дети едят в школах за деньги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...