Перейти к содержанию

Выбор Сервера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! можете посоветовать лучше какой сервер покупать для пользования корпоративной сети и веб сервера? до 100тыс руб.

 

откуда можно заказать?

 

 

Изменено пользователем Susumi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! можете посоветовать лучше какой сервер покупать для пользования корпоративной сети и веб сервера? до 100тыс руб.

 

откуда можно заказать?

Если нет супер-требований к супер-надёжности и сертифицированности, то я бы лично собрал свой сервер сам (что собственно я много раз и делал). Это позволяет поставить то железо, которое нужно и не переплачивать за то, без чего можно обойтись. Недостаток - нужно потратить пару дней

Если хочется купить готовое, то вариантов не очень много, это что-то типа Depo. Только не стоит попадаться на уловки типа "Цена DEPO Storm 1350N5 от 35 т.р." - указанная цена это по сути стоимость ящика с блоком питания и самой дешевой материнкой внутри (т.е. без дисков, без RAID контроллера, с минимумом памяти и т.п.). Могу сразу посоветовать:

1. если даже сейчас нет стойки, стоит брать корпус, допускающий монтаж в стойку (сегодня нет - завтра появится). Корпуса Depo например это допускают, в описании это отдельно отмечается

2. Не стоит брать сервер 1-2U. Лучше 3-4U ... В более крупном корпусе стоят большие по размеру вентиляторы, как следствие шума от него значительно меньше. Нет проблем с установкой полноразмерных плат и профилактикой (в 1U все наоборот - низкопрофильный БП, низкопрофильные платы, все "зажато" по высоте и вместо полноразмерных вентиляторов "жужжалки",издающие высокочастотный противный вой).

3. Стоит сразу закладывать хороший RAID контроллер (я например любитель Adaptec, но это на любителя). И строить RAID массив, из большого опыта я использую RAID6 и RAID10 (первый отказоустойчивый, второй - отказоустойчивый и быстрый) ... это потом спасет от простоев в случае отказа диска, что увы встречается (причем хорошой контроллер умеет диагностировать диск в фоновом режиме, выключать массивы к которым нет обращения, строить разные массивы на одном наборе дисков и т.п. - это все в итоге убережет нервы и электричество). Для RAID6 и RAID10 нужно минимум 4 диска - это следует учесть при выборе сервера, т.е. "корзинка" нужно минимум на 5 дисков, а лучше на 8.

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! можете посоветовать лучше какой сервер покупать для пользования корпоративной сети и веб сервера? до 100тыс руб.

 

откуда можно заказать?

 

 

Сообщение отредактировал Susumi: Сегодня, 04:48

 

Вообще в качестве веб-сервера, рекомендую выбрать SuperMicro конкретная модель уже зависит от потребностей в мощностях, по крайне мере они себя в хостинг услугах хорошо себя показали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...