Перейти к содержанию

Двум россиянам грозит смертная казнь в КНР за контрабанду лап медведей .


Рекомендуемые сообщения

Двум жителям Забайкальского края, задержанным китайскими таможенниками в конце мая на российско-китайской границе при попытке ввоза в КНР 213 медвежьих лап, грозит наказание вплоть до смертной казни, сообщил РИА Новости представитель МИД России в Чите Алексей Котельников.

 

Ранее китайская газета Global Times сообщала о том, что таможенники обнаружили 213 лап в шинах автомобиля 22 мая. До сих пор в Китае не было случаев выявления контрабанды медвежьих лап в таком большом размере. Кроме того, раньше контрабандисты старались провозить этот скоропортящийся товар в холодное время года — зимой или ранней весной.

 

"Оба задержанных в настоящий момент находятся в следственном изоляторе Маньчжурии. Они подозреваются в контрабанде лап медведей", — сказал Котельников.

 

Собеседник агентства отметил, что по китайским законам за контрабанду частей животных предусматривается наказание от пяти лет лишения свободы до смертной казни. По словам Котельникова, в 2008 году за контрабанду рогов оленя двое забайкальцев получили в Маньчжурии пожизненные сроки.

 

Как уточнил представитель МИД, информация о задержании россиян поступила в представительство МИД из посольства России в Китае. Ранее в читинское представительство обратились родственники мужчин, сообщившие о том, что 22 мая они уехали в Китай и не вернулись.

 

В Китае лапы бурого медведя считаются деликатесным и лечебным продуктом, но их продажа запрещена в соответствии с законом об охране редких животных. На китайском черном рынке килограмм медвежьих лап может стоить более 600 долларов, в России — 2 тысячи рублей.

 

http://ria.ru/world/20130619/944272629.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...