Перейти к содержанию

Root и jailbreak – зачем они нужны и как влияют на безопасность?


Рекомендуемые сообщения

Владельцы смартфонов на базе Android и iOS иногда вступают в жаркие дискуссии о необходимости провести со своими устройствами операции с загадочными названиями root и jailbreak. Переводить их никто не удосуживается, но понятно, что речь идет о каких-то хакерских действиях с интересными последствиями. В том, чем они хороши и плохи, мы сейчас и разберемся.

 

ROOT-jail-text.jpg

 

Несмотря на разные названия, суть получения root-прав на Android-устройствах и проведения jailbreak (буквально – «побег из тюрьмы») на iPhone крайне похожа. На новом смартфоне многие действия с ним могут производить только программы, написанные его производителем или создателем ОС, а все программы, которые вы можете загрузить из магазина приложений, ограничены в правах. Root и jailbreak – не что иное, как получение полных административных прав на устройстве, после чего сторонние программы могут выполнять манипуляции, изначально для них недоступные, – например, управлять частотой процессора или переписывать системные файлы. С помощью специально написанных программ пользователь может делать со своим смартфоном абсолютно все, что угодно, не будучи скованным рамками производителя. Разумеется, с большой властью приходит и большая ответственность – в «абсолютно все» входит и ненамеренное превращение смартфона в «кирпич», и установка полномасштабных шпионских программ...

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...