Перейти к содержанию

Батарея MacBook


Рекомендуемые сообщения

После приобретения мак бук эйр возник вопрос: как лучше использовать батарею, чтобы дольше сохранить её работоспособность. Т.е. лучше полностью заряжать, затем полностью разряжать? Или разряд до 50 процентов и полный заряд? Или ещё какие-то варианты?

Посоветуйте пожалуйста, т.к. в инструкции к макбуку есть рекомендации о длительном хранении при 50 процентов заряда батареи, но ни слова о постоянном использовании.

 

Или не заморачиваться и заряжать-разряжать по мере доступности розетки без всяких схем, всё равно будет долго жить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литиево-ионные аккумуляторы на Маке, как и на других буках, не любят находиться в разряженном состоянии. Но и перезаряд до 100% тоже иногда негативно влияет... Так что нужно стараться держать на 30-80%. На Леново есть фирменная прога, которая сама за этим следит... Под Мак такого софта не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачиваться. Она все равно перестанет держать заряд нормально раньше, чем устареет само устройство. Смирись, это ноутбук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литиево-ионные аккумуляторы на Маке, как и на других буках, не любят находиться в разряженном состоянии. Но и перезаряд до 100% тоже иногда негативно влияет... Так что нужно стараться держать на 30-80%. На Леново есть фирменная прога, которая сама за этим следит... Под Мак такого софта не знаю...

Значит на ночь не оставлять на зарядку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит на ночь не оставлять на зарядку?

 

 

Сейчас в батареи часто ставят счетчик зарядов (срабатывает как раз при 100% зарядке), который может "заблокировать" батарею, хотя она могла бы еще поработать... Еще один минус 100% зарядки, если батарея работает в разных температурных режимах (холод на улице - жара дома, или наоборот).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в батареи часто ставят счетчик зарядов (срабатывает как раз при 100% зарядке), который может "заблокировать" батарею, хотя она могла бы еще поработать... Еще один минус 100% зарядки, если батарея работает в разных температурных режимах (холод на улице - жара дома, или наоборот).

Значит оставлять можно на ночь? Просто лень следить за процессом зарядки в целях вовремя выключить зарядное устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачиваться. Она все равно перестанет держать заряд нормально раньше, чем устареет само устройство. Смирись, это ноутбук.

 

Самый правильный совет, не замарачиваться и делать так как вам удобнее :rolleyes:

А батарея в любом случае рано или поздно накроется :lool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше почитать первоисточник:

http://www.apple.com/ru/support/macbookair/service/battery/index.html

Там ни слова про обычное использование, только о замене.

 

В общем выходит лучше правда не заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем выходит лучше правда не заморачиваться.

Правильное решение.

 

Там была ссылочка, но на английском: http://www.apple.com/batteries/

http://www.apple.com/batteries/notebooks.html

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете почитать, за правильность приводимой там информации не отвечаю. ;)

 

ИМХО, лучше включать зарядное устройство в сеть, если есть такая возможность, т. к. его контроллер достаточно "умный" и, когда аккумулятор зарядится, перестает заряжать его.

Изменено пользователем Paddington
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделюсь, чтоли, своим, несколько забавным имхо.

всего 4 устройств - 2 ноутбука и 2 смартфона.

был ноутбук асер. раз в неделю где-то полностью разряжал и заряжал. до самого "не могу", по совету из статей в интернете. в итоге через полгода батарея потеряла в емкости (раза в полтора меньше стал работать по времени). через полтора года - начал вырубаться после 20% заряда.

 

сейчас есть ноут самсунг. почти год. за все время калибровал аккумулятор пару раз, из интереса, встроенной утилитой. не могу сказать, что емкость уменьшилась как-то. что после покупки 3-4 часа держит, что сейчас. фактически, не замарачиваюсь над тем что там с аккумулятором.

 

теперь к смартфонам. НТС Desire S пару раз в месяц калибровал аналогично асеру. батарея таяла на глазах, проценты скакали. потом перелез на Iphone 4S, знакомая использует аналогичный девайс по сей день. все-таки у яблочной техники есть какая-то магия. вообще никаких проблем с батареей не было как у меня, за время использования, так и у знакомой. 100% после получаса работы, 4-5 часов активного использования.

 

ироничный вывод в том, то чем больше я парился над состоянием аккумуляторов, тем больше вредил им. ну или совпало так :) решать вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Статьи почитал. И вариант не париться оказывается самый верный. :)

 

Хотел спросить ещё про циклы заряда. Часто говорят, что аккумулятора хватит на столько то циклов без потери ёмкости. Если он у меня разрядился до 90 процентов и я его зарядил до 100 процентов, считается, что 1 цикл пройден или пройдена 1/10ая цикла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он у меня разрядился до 90 процентов и я его зарядил до 100 процентов, считается, что 1 цикл пройден или пройдена 1/10ая цикла?

каждая зарядка вообще считается за цикл. что с 90% до 100% зарядили, что с 10% до 100%.

 

где-то читал, что оптимальный заряд аккумулятора - от 30 до 80%. но как-то получается само по себе, что разряжаю устройства процетов до 10 и к розетке несу. если знаю, что долго не буду пользоваться, стараюсь разряжать в рамках 30-80%, на всякий случай. не просто же так устройства не продают полностью разряженными/заряженными :)

Изменено пользователем Fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждая зарядка вообще считается за цикл. что с 90% до 100% зарядили, что с 10% до 100%.

Считается за 1/10 цикла, если верить источнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...