Перейти к содержанию

Бакалавр или специалист....


Susumi

Что лучше?  

18 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не могу определится, сегодня какой диплом иметь лучше диплом бакалавриата или диплом специалиста?

 

говорят чаще всего бакалавриат – это тот же специалитет, но без одного года обучения...

Изменено пользователем Susumi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самогонщик

Вся страна переходит на двух уровневую систему образования (бакалавра-магистр).

Сам без месяца менеджер бакалавр.

 

У вас будет первое или второе высшие образование?

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся страна переходит на двух уровневую систему образования (бакалавра-магистр).

Сам без месяца менеджер бакалавр

Тогда после получения диплома специалиста, дальше учится на магистратуре дорога закрыта?

Изменено пользователем Susumi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самогонщик

Тогда после получения диплома специалиста, учится на магистратуре дорога закрыта?

После специалитета идет аспирантура

 

А вообще большинство ВУЗов уже не видут набор по спецелитету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

целитету.

у нас есть :) нам предлагают еще год учится и получить диплом специалиста, в этом году должны закончить бакалавриат. Изменено пользователем Susumi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше магистр. ;)

 

Бакалавр (младший специалист) - Специалист (в некоторых вузах уже отменили) - Магистр

Вообще-то по уровню подготовки специалист равен магистру, т.к. получил полное высшее образование.

По вашей же схеме может выйти, что магистру равен только аспирант (что тоже не верно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть выбор? Если есть то идите на специалиста... Только в РФ вроде бы осталась только баклавриатура :lool: я один из этих неудачников :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

равен только аспирант (что тоже не верно).

 

Практически да (т.к. это уж мл. научный сотрудник), раньше у нас магистра без аспирантуры было получить нельзя, сейчас специалиста упразднили и сразу дают магистра, а если есть связи и деньги еще и кандидатскую могут "нарисовать", а там и до доктора недалеко. Магистр и выше имеет смысл, если заниматься научной работой или продолжать работать в вузе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически да (т.к. это уж мл. научный сотрудник), раньше у нас магистра без аспирантуры было получить нельзя, сейчас специалиста упразднили и сразу дают магистра, а если есть связи и деньги еще и кандидатскую могут "нарисовать", а там и до доктора недалеко. Магистр и выше имеет смысл, если заниматься научной работой или продолжать работать в вузе...

Ничего себе меня (бывшего аспиранта) унизили, приравняв к магистрам, затем указав, что теперь (по окончании аспирантуры) я могу стать магистром: это как право по окончании 11го класса школы поступить в 9ый.

 

И в каком же диссертационном совете защищаются нынешние магистры? :acute:

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе меня (бывшего аспиранта) унизили, приравняв к магистрам, затем указав, что теперь (по окончании аспирантуры) я могу стать магистром: это как право по окончании 11го класса школы поступить в 9ый.

 

И в каком же диссертационном совете защищаются нынешние магистры? :acute:

 

Не путайте профессиональную и научную ветви...

 

Хотя Болонская система и без того уже все запутала... так как там нет "специалиста", т.е. это своего рода пережиток системы образования СССР.

 

В системе образования СССР специалист рассматривается как работник высшей квалификации различных отраслей т.е. как общее понятие, а для научной степени используется германская система: кандидат наук, доктор наук.

 

В Болонской системе чаще применяется трехцикловая система в контексте ученой степени: бакалавр – магистр – доктор.

В некоторых случаях "специалиста", можно приравнять к "магистру", но более точное место - это скорее середина между бакалавром и магистром (как я уже писал выше).

 

P.S. Mark, вас уже можно поздравить с кандидатской?

 

P.P.S. Так как в странах СНГ сейчас чаще применяется смешанная система, то рекомендовано бакалавра и магистра относить не к ученым, а к квалификационным степеням.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магистратура в её текущем виде - бесполезное приложение к диплому.

Лучше уж второе высшее получать.

согласен, я сейчас год доучусь, диплом и армейка.. потом работа и заочка на второе высшее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Mark, вас уже можно поздравить с кандидатской?

 

После защиты все поздравления :) У меня год на защиту в связи с окончанием аспирантуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...