Перейти к содержанию

Напечатанный на 3D-принтере огнестрельный пистолет стал доступен для скачивания


Рекомендуемые сообщения

3d-printed.jpg

 

В настоящее время стало известно, что первый напечатанный на 3D-принтере огнестрельный пистолет в мире, который получил название Liberator («Освободитель»), успешно прошел все испытания и доступен для скачивания на сайте компании-создателя Defense Distributed.

 

liberator-pistol-3d-650x447.jpg

 

Точнее, доступны CAD-файлы, которые помогут любому человек, имеющему 3D-принтер, напечатать себе огнестрельный пистолет. Стоит отметить, что «Освободитель» состоит из 16 деталей, 15 из которых распечатаны из ABS-пластика на принтере Stratasys Dimension SST. Основатель компании Defense Distributed (DefDist) Коди Уилсон купил подержанный 3D-принтер Stratasys Dimension SST за 8000 долларов. Единственной металлической деталью является боек.

Для стрельбы «Освободитель» использует патроны калибра 9 мм, но заменив некоторые части, скорее всего, можно адаптировать пистолет и к патронам другого калибра.

 

 

На видео выше показано, что пистолет достаточно прочный. После одного выстрела явных повреждений на «Освободителе» замечено не было. Новинка напоминает однозарядный пистолет «Освободитель» FP-45, который производился во времена Второй мировой войны. Примечательно, что до сих пор нет основательных доказательств, которые указывают на применение FP-45 в бою. При этом имеются сведения, что во времена Второй мировой войны было произведено более миллиона пистолетов «Освободитель» FP-45, которые использовались для запугивания врага. Господин Уилсон надеется, что его творение произведет такое же впечатление на правительство США.

 

Существует мнение, что на данный момент проще купить металлическое оружие за 100 долларов, чем напечатать десять пластиковых огнестрельных пистолетов. Правда, для многих пистолет может стать очень привлекательным благодаря свойству оставаться невидимым для металлоискателей. Пугает, что 3D-принтеры не стоят на месте и со временем они станут намного доступнее и, скорее всего, смогут печатать металлические детали. ABS-пластик очень опасный, поэтому чтобы избежать порезов от взрывающихся осколков заинтересовавшимся стоит обязательно прочесть инструкцию, прежде чем начинать печать деталей «Освободителя».

 

Для того чтобы обойти закон Undetectable Firearms Act of 1988, который запрещает изготовление невидимого для металлоискателей оружия, в конструкцию «Освободителя» было добавлено 170 г стали.

 

источник: hi-news.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ждем.... когда ламбургини можно будет отпечатать :)

... и она будет печататься 3 года и стоить в 2 раза дороже, чем из магазина :)

 

Точнее, доступны CAD-файлы, которые помогут любому человек, имеющему 3D-принтер, напечатать себе огнестрельный пистолет.

Если владелец купил 3d принтер для профессиональной длительности и он инженер, то вычертить и затем напечатать и собрать подобное не составляет труда:D ABS пластик достаточно прочен, хотя конечно более чем на несколько выстрелов пистолета не хватит, и пистолет естественно выйдет малокалиберный и гладкоствольный... Плохо только то, что в общем-то полезную технологию 3D печати применили для таких целей вместо создания полезных гражданских моделей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zaitsev Oleg, так хоть помечтать :)

 

Плохо только то, что в общем-то полезную технологию 3D печати применили для таких целей вместо создания полезных гражданских моделей
А когда в научных открытиях и технических изобретениях не искали возможности их применения с подобными целями? Увы, история человечества подобных примеров, по-моему, не имеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и она будет печататься 3 года и стоить в 2 раза дороже, чем из магазина

а кто сказал,что я новый,а не б/у принтер куплю и чернила/пластмассу не китайскую?

а три года,это тьфу,по сравнению с ожиданием- всю жизнь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

Вот уж действительно "даже палка раз в год стреляет".

Любит человечество изобретать приборы для уничтожения себе подобных

 

:hihi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше сказать "условно домашний", так как при 3D печати есть много тонкостей, которые пока не автоматизированы (например, у плоской детали из ABS пластика может углы оторвать от платформы в ходе печати). И сразу виден "его величество Маркетинг" - ABS пластик у этого принтера идет в специальных картриджах :) (т.е. фирма получит прибыль и на принтере, и на продаже картриджей). Для дома (побаловаться 2-3 раза в месяц) это может быть и плюс, для реального применения - дорого и придется заказывать фирменные картриджи (у меня например под рукой лежит пара пудов ABS на бобинах, каждая бобина в пакете и под вакуумом - перезарядка сводится к установке новой бобины на принтер (если он в бобине) или перемотке нужного количества пластика на бобину. Мелочь, но стоимость печати удешевляет и есть свободный выбор поставщика пластика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...