Перейти к содержанию

Выбор ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Итак, настало время покупать ноутбук. Знающие люди посоветовали взять Toshiba Satellite A200-1N7 или же Toshiba Satellite Pro L40-135. Цена у них в разных магазинах с разницей в 2-3 тысячи рублей, т.е несущественная. Оценив тот и другой пришлё в выводу, что хочу взять тот, что подороже, и менно тошиба про. Но смущают некоторые вещи, и тех кто разбирается в железе прошу подсказать, а именно:

 

1) У Satellite Pro L40-135 процессор Intel® Pentium dual-core T2130, а у Satellite A200-1N7 процессор Intel® Pentium dual-core T2310. Так вот прошу сказать знающих, какая разница между этими 2-мя процессорами, если у T2130 мощность на 400 мгц больше чем у T2310. Т.е. у про процессор сильнее чем у 1N7. Но есть ведь и другие критерии. Вот мне бы их и хотелось узнать

 

2) У Toshiba Pro L40-135 видеокарта Intel GMA 950 256 мб, а у Satellite A200-1N7 видеокарта Intel GMA X3100 358 мб. Но здесь то меня и смутило то, что у последнего, а именно у 1N7 писалось сначала 128 Мб, а сейчас пишется 358, однако на других сайтах писалось что "128 (расширяемая для 358). Так вот, что это значит.

 

Меня интересуют только эти 2 пункта, а именно разница между процессорами, кроме тактовой частоты что ещё важно при выборе и непонятные нюансы с видеокартой. Как раз сегодня мне как на гоову свалилась спам-листовка в физическую почту (такая железная коробочка с номером квартиры, провайдер "Управ дом" часто допускает его взломы) о том, что 1N7 стоит у них 22000 рубликов. В то время как у других самая маленькая цена 24650. Причём магазин достаточно известный, "Мир" называется (Московский). Вообщем жду комментариев железянщиков = )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что у 1N7 видеопамять можно "расширить" за счет урезания оперативной памяти. То есть, если у тебя, к примеру, 1024 МВ (то есть гиг) оперативы, то ты можешь "отрезать" от них 230 МВ и тогда у тебя будет 358 МВ общей видеопамяти. :lool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JIABP , тебя не пугает то что там Vista ?

О! Блудный сын вернулся :lool: А что пугать то? Ключик вынул из реестра и снёс к едрене фене = ) И поставил ХРюню с будущим СП3 = )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JIABP, Т2130 - не 64-битный, в отличие от Т2310. Кстати, извините, что встревай в разговор, но мой совет - не сносить Висту. Через месяц выйдет уже 1 СП., так зачем лишний раз всё переустанавливать? Всё равно, вскоре, все программы будут писатся только под Vista. я сижу на Висте уже без 1 дня 3 месяца, чуть-чуть повозился и она служит мне верой и правдой))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыр, а мне надо под висту отдавать драгоценные мегабайты моей 1-гиговой оперативки? Я считаю что операционка должна быть нетребовательна. Она просто должна обеспечивать работу прикладных программ, а не быть самой главной программой на компе.

 

Насчёт 64-х битности. Сейчас в основном только дрова 64-х битные делают. Ни игры, ни антивири, всё под 32 бита. Поэтому я больше склоняюсь к тошиба про. Но есть пара нюансов, из за которых я могу отказатся вообще от обоих. Знающие люди сказали, что у обоих ноутов видюха встроена в чипсет, и если она навернётся, то менять надо будет весь ноут. Всё таки я его беру на 2-3 года как никак. Вот и думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял зачем вам всем понадобились ноутбуки... :lool:

 

У Satellite Pro L40-135 процессор Intel® Pentium dual-core T2130, а у Satellite A200-1N7 процессор Intel® Pentium dual-core T2310.

На T2310 работают технологии Intel Virtualization (Intel VT), Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT) и Intel 64.

 

Плз в личку скинь какой ключик грохнуть нужно

Отформатировать и всего делов... :)

 

Кстати, свежий тест буков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На T2310 работают технологии Intel Virtualization (Intel VT), Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT) и Intel 64.

Т.е. видюху можно "расширять" за счёт оперативки?

 

Плз в личку скинь какой ключик грохнуть нужно

 

Я ещё ноут то некупил! xD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. видюху можно "расширять" за счёт оперативки?

Смело. :lool:

 

Технология Intel Virtualization повышает производительность при использовании виртуализации. Intel Trusted Execution Technology позволит защищать важные данные от каких-то программных атак. Intel 64 обеспечит запуск 64-разрядных приложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Intel Trusted Execution Technology позволит защищать важные данные от каких-то программных атак.

ммм...интересно как это всё будет происходить :) на уровне процессора или прийдётся устанавливать ПО. Нуно погуглить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... Чую что придётся брать другой... Вот обзор, а вот характеристики. Кто что скажет? Какие "за" и "против"?

 

З.Ы. Думаю это последний вариант, который я выберу и возьму если не будет каких то особых нареканий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мои взгляды на посты этого топика:

1. Бери ПРО, т.к. 256Мб родной памяти видяхи будут работать быстрее, чем 128 родных + 230 оперативочных. Надеюсь в Готику 3 или Обливион (или вообще в Crysis :)) играть на нем не собираешься на максимальных настройках? :D

2. Эти 230 оперативочных как раз и пойдут под Висту, больше памяти она не займет (ну максимум 300), если ее настроить хорошенько.

Для примера: ненастроенная XP 32-бит занимала ~20-25% оперативы, ненастроенная Виста 64-бит занимает после установки 33%, после ее действий с фоновой дефрагментацией, диагностикой системы и, как следствием, отключением неиспользующихся сервисов - 24-26%.

А если ее потвикать?! Максимум 20% при легкой настройке... (на XP 15% при отключении всего возможного и невозможного.)

3. Доверяй только независимым тестам обычных юзеров.

"Ноутбук предоставлен эксклюзивным дистрибьютором ноутбуков Toshiba" - 90%, что статья заказная.

4. Не понимаю, почему все лошат Висту... Нормальная операционка + финальный неофициальный SP1 поставил - конфетка. Глюков нет. Тормозов тоже. С железом (относительно новым - Intel P35 чипсет) работает идеально... В общем, минусы можно увидеть только на слабых компах.

5. Под х64 пишут не только дрова, но и софт (я, кстати, собираюсь где-нить в сети создать важный топик о 64-битном софте, на помощь людям, которые уже давно гуглят :) Поэтому, если кто обладает инфой о х64-битном софте, плиз, киньте ссылок в ЛС). Игры под х64 идут куда интересней, плавней что ли... мягче... В вычислительных процессах прирост до 40% может быть (зависит еще и от ОЗУ)! Кстати, avast и NOD есть 64-битные... (не реклама ;))

6. Не понимаю, что нужно делать, чтобы встроенная видяха за 2 года навернулась... А брачок всегда в сервисном центре исправят.

7. Самое главное: для чего берется ноут?

 

P.S.: Да! Чуть не забыл! При покупке ноута возьми с собой какой-нить burn test на флэшке (everest подойдет) и запусти его на ноуте минут на 10. Должен выдержать, т.е. не перегреваться (частоту не сбрасывать). Тестить только включенный в сеть! т.к. при работе от батареи частота проца понижена. Вот такой совет - сам прокололся, пришлось идти, ругаться, доказывать и менять... Новый ноут предварительно минут 15 грел :vava: - зато теперь доволен!

Изменено пользователем Solxxy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7. Самое главное: для чего берется ноут?

В том то и дело что ноут берётся скорее для офиса, сори, другого слова ненашёл. Играть я на нём не буду, а если и буду то только в контру 1.6 или в Day of Defeat: Source, у которого системные требования весьма приемлемы. В остальном, это общение на форумах, просмотр почты, видео, общение по ICQ, подключение переферии, как то, смартфон, кпк, фотик и т.д. А что скажете по поводу того что я предложил в посте №12? Просто мне ноут будет минимум на 3 года и я хочу сразу купить его хоть и подороже, но и получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что скажете по поводу того что я предложил в посте №12?

Скажу, что сам такой хотел взять, но опоздал... и взял чуть лучше и чуть дороже, т.к. такой же за эти деньги не нашел :) Очень даже неплохой ноут, не только для офиса, но и для игр.

 

Насчет долговечности ничего не могу сказать... Думаю, понятно, что об этом никто ничего не может сказать, ибо лотерея. С этой стороны Toshiba, конечно, предпочтительней, по-сравнению с тем же Acer или Dell... ИМХО.

Еще зависит от условий эксплуатации, в частности от того, как будете держать ноут - на коленях, мягком диване, столе или т.п., а также при каких температурах... и прочее, и прочее вплоть до процентов ухудшения качества преобразователя в блоке питания...

 

Но обязательно, какой бы ты ноут ни покупал, выполни постскриптум из поста #13! Так как на некотрые ноуты в СО могут термопасту не положить вообще, либо положить коряво, либо саму СО скривить... Зависит, похоже, от степени усталости\трезвости\внимательности сборщиков, нежели от бренда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...