Перейти к содержанию

Усиление настроек основных экранов


Рекомендуемые сообщения

Друзья, вопрос не совсем по теме - но касается обоих последних КИСов!

По усиленным настройкам основных экранов, которые здесь уже обсуждались: кто-то советует ставить "Выполнять действие автоматичеки", кто-то "Лечить, неизлечимую - удалять".

А разве они НЕ дублируют друг друга, по большому счёту? Или когда мы выставляем первый вариант, на автомате, у КИС появляется какой-то третий вариант выбора действий, кроме лечить - удалять? Поясните плиззз....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, вопрос не совсем по теме - но касается обоих последних КИСов!

По усиленным настройкам основных экранов, которые здесь уже обсуждались: кто-то советует ставить "Выполнять действие автоматически", кто-то "Лечить, неизлечимую - удалять".

А разве они НЕ дублируют друг друга, по большому счёту? Или когда мы выставляем первый вариант, на автомате, у КИС появляется какой-то третий вариант выбора действий, кроме лечить - удалять? Поясните плиззз....

При выборе варианта "Выполнять действие автоматически" антивирус будет выбирать каждый раз рекомендуемое действие по мнению антивирусной программы. При выборе действия "Лечить, неизлечимую - удалять" антивирус будет пытаться лечить файл, но если это у него не получиться, то он удалит его. Я не рекомендую ставить второе действие т.к. при заражении файловым вирусом есть риск, что антивирус при неудачном лечении вируса может удалить системный файл. Конечно в идеале переключить на "Запрос действия" и при этом включить "Интерактивный режим" в настройках антивируса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майк, спасибо - я как раз читал подобные опасения в тех ветках форума! Значит, эту настройку лучше не ставить ни себе, ни подругам-домохозяйкам и т.д? Не говоря уже про интерактивный режим-))

Получается, эта опция "лечить - удалять" как-то не очень продумана...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Майк, спасибо - я как раз читал подобные опасения в тех ветках форума! Значит, эту настройку лучше не ставить ни себе, ни подругам-домохозяйкам и т.д? Не говоря уже про интерактивный режим-))

Получается, эта опция "лечить - удалять" как-то не очень продумана...

Интерактивный режим - наоборот будет задавать пользователю вопросы, что сделать с подозрительным файлом. Просто нужно выбрать на вкладках "Файловый антивирус", "Полная проверка", "Быстрая проверка" - "Запрос действия".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Майк, понял, по поводу интерактива - это я насчёт подруг спрашивал-))

Ещё вопрос: в "Мониторинге программ" всё же лучше поставить опции "Завершать действие вредоносной программы - Выполнять откат", правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, Майк, понял, по поводу интерактива - это я насчёт подруг спрашивал-))

Ещё вопрос: в "Мониторинге программ" всё же лучше поставить опции "Завершать действие вредоносной программы - Выполнять откат", правильно?

Да лучше выбрать действие "Выполнить откат" т.к. вы будете знать антивирус при необходимости сделал откат. А если выбрать "Запрос действия", то он в некоторых ситуациях может предложить "Не выполнять откат" или что-то вроде того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё вопрос: в "Мониторинге программ" всё же лучше поставить опции "Завершать действие вредоносной программы - Выполнять откат", правильно?
Да лучше выбрать действие "Выполнить откат" т.к. вы будете знать антивирус при необходимости сделал откат. А если выбрать "Запрос действия", то он в некоторых ситуациях может предложить "Не выполнять откат" или что-то вроде того.

1. Сохранение информации для выполнения отката отнимает часть ресурсов. Для медленных компьютеров это незначительное замедление работы. На производительном ПК потребляемые ресурсы можно перераспределить между другими компонентами, в том числе для предотвращения выполнения вредоносной программы.

 

2. Автоматический откат полезен если вредность успела навредничать :) Если же антивирус сразу заблокировал её действия, опция будет скорее страховочным вариантом.

 

Классический пример: на флешке принесли вирус. Автозапуск и административный доступ к сменным дискам отключен, выбрана полная проверка подключаемых дисков и прочие ограничения. И автооткат и (или) перезагрузка ПК для удаления вируса имеют смысл только в исключительных случаях. Учитывая оба пункта, оптимальный вариант - автовыбор.

 

Встречный вопрос. Если из карантина восстанавливается "реабилитированный" файл, откат будет работать или нет?

Изменено пользователем CSerg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Автоматический откат полезен если вредность успела навредничать :) Если же антивирус сразу заблокировал её действия, опция будет скорее страховочным вариантом.

А в других случаях откат и не делается. Ибо, как правильно подмечено нечего откатывать.

Откат выполняется при срабатывании SW и он нужен. При срабатывании других компонентов защиты откат не выполняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по песочнице: ещё года два назад мы переписывались с Маратом, где он чётко показал необходимость песочницы - тогда ещё на КИС-2011!

И даже продемонстрировал скрином свежепойманный и обезвреженный винлок в безопасной среде - видимо, тогда ещё без детекта... Плюс уникальная фича Касперского - возможность отключения безопасной среды из меню пуск (чего нет ни у Comodo, ни у Аваста).

 

Почему же все так быстро отошли от этой идеи? Если это требование службы маркетинга, то какими разумными доводами оно обусловлено? Я до сих пор остаюсь на КИС-2012 ради этого, а на второй системе с КИС-2013 пришлось поставить дополнительно Sandboxie 3.72 Final

Интересно, я один такой "предприимчивый", или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Sandboxie тоже можно настроить ее так, чтобы в контекстном меню проводника отображалось "Запустить в песочнице". Вот так это делается:

 

Раскрывающийся текст:

6.jpg

 

7.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему же все так быстро отошли от этой идеи?
На сколько я знаю, причины следующие:

Во-первых, очень мало пользователей, которые используют песочницу. Как вы понимаете причины разные, кто-то не знает как её использовать, а у кого-то она просто не работает (например, как у меня) из-за особенностей системы.

Во-вторых, всё больше и больше пользователей переходит на 64-ёх битные системы, на которых эта самая песочница практически не работает, и количество пользователей, которые используют её (эту песочницу), со временем будет только уменьшаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-вторых, всё больше и больше пользователей переходит на 64-ёх битные системы, на которых эта самая песочница практически не работает, и количество пользователей, которые используют её (эту песочницу), со временем будет только уменьшаться.

 

Уже не раз об этом читал но так и не понял сути данной проблемы что мешает работать песочнице на 64 битных системах?

 

Кстати лично для себя оставил многие настройки касперского по умолчанию а вот контроль программ снял галочку с доверять программам имеющим цифровую подпись и для неизвестных программ автоматически помещать в группу недоверенные. Так что автоматом все идет туда а уже потом я решаю что передвинуть в доверенные а что оставить в недоверенных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати лично для себя оставил многие настройки касперского по умолчанию а вот контроль программ снял галочку с доверять программам имеющим цифровую подпись и для неизвестных программ автоматически помещать в группу недоверенные. Так что автоматом все идет туда а уже потом я решаю что передвинуть в доверенные а что оставить в недоверенных.

И как, при обновлении ОС. явы, флеш плеера не напрягает вручную давать разрешения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как, при обновлении ОС. явы, флеш плеера не напрягает вручную давать разрешения?

 

Ничего из вышеперечисленного не стучалось ко мне в дверь ручного разрешения :)

Прога которая уже сидит в доверенных не вываливается оттуда из за обновления из под программы. Вывалится она только если я скачаю новый дистрибутив с сайта и обновлю прогу накатом сверху.

Изменено пользователем sergey888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...