Перейти к содержанию

Вперёд, вверх и в разные стороны - 2023


Рекомендуемые сообщения

И дальше - вверх и вверх. Климат становится всё строже, а яки всё шерстистей..

DSC06394.jpg

 

Пейзажи на земле - всё брутальней:

DSC06406.jpg

 

"А горы всё выше, а супчик всё жиже" (с) я.

DSC06459-Pano.jpg

 

С погодой было как-то не очень - то задует, то раздует. А то снег пойдёт...

DSC06468.jpg

 

Но мы продолжали ломиться вперёд и вверх...

DSC06473.jpg

 

Вот и моренные валы пошли:

DSC06519.jpg

 

Горакшеп - последний посёлок перед БЛЭ.

DSC06573.jpg

 

Вид на посёлок с другой стороны. Где-то там в облаках - вершина Эвереста.

DSC06601.jpg

 

Всё на этом для разогрева, дальше будут подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 884
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    625

  • sputnikk

    80

  • ska79

    42

  • Борис Прокофьев

    41

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вид за окном у меня сейчас - прям Подмосковье, средняя полоса.   Но по ночам на том берегу гуляют бегемоты...

Мечты сбываются! "- и не сбываются" (с) Неважно, сегодня у меня счастье! На пятый день путешествия по Кении меня догнал утерянный в Китае багаж:   Большой чемодан мне не нужен - там "д

А на следующий день погоду включили исключительно мерзкую...   До Нотр-Дама мы дотопали практически сухими, посмотрели на ход ремонта -     Вроде бы шпиль и

Posted Images

Борис Прокофьев

Класс!! Там осенью погода стабильнее. Но холоднее...

И вот эти яки это дзо (гибрид коровы и яка). Чистокровным якам внизу (2000-3000) очень тяжко, а этим - норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Борис Прокофьев сказал:

это дзо (гибрид коровы и яка). Чистокровным якам внизу (2000-3000) очень тяжко, а этим - норм.

Поэтому нет лошадей и ослов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев
13 минут назад, sputnikk сказал:

Поэтому нет лошадей и ослов?

Ну да, в таких сложно-горных условиях (Тибет, Непал, Монголия) оптимальное сельхоз-животное получилось в результате скрещивания. Там разные есть вариации кого с кем, как и в каком порядке. Потому что самец от такого скрещивания - стерилен... Местные объясняли, но я не очень помню. Они называли их дзопки (примерно) и говорили, что настоящие яки живут там... высоко в горах... Это забавно было слышать на высоте ~4 тыс. :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дело было так. Каждый день был похож на предыдущий, как страницы одной книги - если не всматриваться в детали и не вчитываться в напечатанный на этих страницах текст. Каждый день ранний подъём, чтобы успеть упаковать баулы, которые в 7 утра должны забрать носильщики-шерпы. Затем скорбный (на мой вкус) завтрак - ну и ладно, я сюда не гастрономничать приехал. Потом часам к 8 у выхода собирались все участники заранее распланированных событий - и мы пошли. Топ-топ по дороге из жёлтого кирпича.

 

Но слегка лукавлю - в первый день мы должны были выехать из отеля в Катманду аж в 4:20 утра, чтобы успеть на самые первые веротолёты до Луклы.. Зачем нам такую пытку устроили (а прилетели мы в Катманду прошлым вечером) - до сих пор не понимаю. Но, тем не менее, мы бодро собрались, построились - и вперёд первый день! Идём по главной/центральной (единственной?) дороге Луклы:

DSC06074.jpg

 

Потом вышли из города - и по вот такой симпатичной дорожке. Что характерно, первый день - всё вниз и вниз. Потеря высоты в первый день - более 200м. Ага, это мы "в горы идём" 🙂

DSC06093.jpg

 

Вокруг виды чудесные, солнышко с неба лучами светлыми всё украшает - красота!

DSC06132.jpg

 

И уже вот такие серьёзные ландшафты на горизонте обещают нам дивные виды и волшебное созерцание...

DSC06136.jpg

 

И брутальность происходящего вокруг как бы намекает, что дальше будет ещё брутальней.

DSC06143.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше халява закончилась, пришлось лезть вверх. Причём чем дальше - тем больше. И местами под ярким солнышком, что в первые дни весьма способствовало потоотделению. В завершающие дни мероприятия всё было наоборот, но об этом чуть позже. Пока же вверх по ступенькам, да стараясь прижиматься к тени от деревьев:

DSC06152.jpg

 

Забравшись чуть выше, мы обнаружили, что небо не становится ближе - а как-бы наоборот. С утра может быть неплохая погода, но к полудню всё затягивает серой хмурью и становится как-то совершенно не созерцательно...

DSC06198.jpg

 

Лишь изредка в просветы между облаками, удачно раздутые ветром, появляется что-то монументальное и могущественное - но тут же скрывается за облаками.

DSC06210.jpg

 

И такие моменты приходилось буквально ловить - поскольку вот оно есть, а если будешь мешкаться и фотоаппарат застрянет в рюкзаке, то вот такую фотку просто не успеешь сделать:

DSC06222.jpg

 

Но иногда погодка просто радовала! Вот, например, такое утро:

DSC06286.jpg

 

Да! Именно за этим мы сюда и пришли. Поскольку мы = турист созерцательный. Нам трудности и сложности походной жизни, да плюс преодоления себя - не самое главное. Даже, наверное, лишнее. Нам бы красот вокруг погуще, да чтобы можно было зависнуть где-то в непродуваемом и сухом месте - и залипать на виды вокруг творящиеся...

DSC06290.jpg

 

Кстати, а вот он и Эверест:

DSC06291.jpg

 

Увы, видна только макушка.. Но в качестве спойлера: мне Эверест так больше и не показали!!! Увы 😞

 

Великолепной фотогеничности шеститысячник Амадаблам тоже :-/

DSC06298.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасные виды, чудесное время года для посещения сиих пространств! Но, однако, чем выше мы забирались, тем меньше было кислорода в окружающей нас атмосфере, а вот облаков было чем дальше - тем больше.

DSC06370.jpg

 

В какие-то моменты нас стало заволакивать целиком, мы просто погружались в эти облака -

DSC06376.jpg

 

На наши удивления наш главный уважаемый гид отвечала, что, мол, это нормальная погода для Гималаев. Утром может развеять немного, но к обеду всё затягивает. Что, мол, это всегда здесь примерно так -

DSC06383.jpg

 

Также сообщала, что постоянных солнечных дней здесь практически не бывает. Что два-три дня солнца - это практически погодная аномалия. И что нам следует довольствоваться тем, что нам показывают - если мы успеваем этот краткий момент увидеть...

DSC06391.jpg

 

Вот вдруг разрыв в облачности, что-то там появилось - и все восторженно ахают "Аххх!" от преизбытка чувств.

DSC06400.jpg

 

А мне как-то непонятно. Ведь по идее у нас был тур-поход созерцательный, с видами вокруг и вверх во все стороны. Но по причине погодных реалий мы по ходу этой истории скатываемся в туризм исключительно ходячий. Без длительных фотосессий. И зачем я тогда брал три аккумулятора для моей фото-тушки??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, ожидания были вот такого размаха:

DSC06421c.jpg

 

Действительность же выглядела гораздо менее развёрнутым спектром красок:

DSC06431.jpg

 

Утром же, не буду лукавить, нам кое-что показали - но на фоне голубого неба это смотрелось бы совершенно иначе 😕

DSC06450-Pano.jpg

 

И тут я подумал, что тысячи(!) ходоков идут в сторону БЛЭ (Базовый Лагерь Эвереста) с какими-то не вполне понятными мне целями. Конечно же, некоторые из них идут чтобы остаться в Лагере и потом взойти на одну из окружающих вершин - Эверест, Лходзе и другие. Но большинство же обычные туристы, совершенно не альпинисты "уровня 8К" (8 тысяч). Они идут к лагерю - зачем?

DSC06472.jpg

 

И тут я понял... Для большинства из них этот "хадж" имеет немного религиозный оттенок. Они - паломники. Им в целом пофиг на окружающие пейзажи. Им всё равно - туман с облаками там на вершинах или же яркое солнце на голубом небе. Главное для них - дойти до БЛЭ и сделать фотку на фоне "священного камня" - вот этого, в прошлом рассказе уже фигурировал:

DSC06547.jpg

 

Мои же цели несколько иные. Дойти до БЛЭ - чистая формальность. Главное же - созерцательно продвинуться на тему окружающих "нижний мир" восьмитысячников и прочих прекрасных Гималайских вершин. Увы, у меня на эту тему получился полный облом. Посему пришлось ментально перекрашиваться в пилигрима и топать вместе со всеми в альпо-религиозное паломничество к гималай-святым местам.

DSC06518.jpg

 

Тем паче, что ближе мы были к БЛЭ - тем хуже становилась погодка..

DSC06526.jpg

 

Вот и ледники показались - которые должны были сверкать голубизной под ярким солнышком..

DSC06539.jpg

 

А вооон там и сам Базовый Лагерь виднеется пятнышками на свежем снегу:

DSC06542.jpg

 

Вот этот "городо" поближе. Одновременно там живёт, наверное, больше тысячи человек.

DSC06546.jpg

 

Всё, дорогие альпинисто-пилигримы, дошли до святых мест.

DSC06570.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеший маршрут к БЛЭ (Базовому Лагерю Эвереста, оно же EBC = Everest Base Camp) - вот это путешествие длиной в 50+км и протяжённостью примерно в неделю начинается в посёлке Лукла. Добраться до этого населённого пункта на автомобильном транспорте совершенно невозможно - туда просто нет дорог. Пешком или на лошадках, наверное, можно дней за несколько забраться в эти весьма удалённые пространства. Возможно, что и на мотоцикле тоже получится. Но большинство пассажирского потока добирается до Луклы по воздуху - самолётом или вертолётом. Это примерно вооон туда ->

DSC06049.jpg

 

Обратите внимание, что погодка сразу была как-то не очень... Но делать нечего, мы подлетаем:

DSC06050.jpg

 

Дальше нам топать вдоль по вот этой симпатичной долинке:

DSC06052.jpg

 

А вот и тот самый мега-знаменитый "самый опасный" аэропорт в мире - Лукла!

DSC06053.jpg

 

Во-первых, взлётно-посадочная полоса очень короткая:

DSC06055.jpg

 

Во-вторых, она не горизонтальная(!!!)

DSC06056.jpg

 

Ну а в-третьих, с одной стороны взлётки гора, а с другой - пропасть. Ошибок при посадке и взлёте быть не должно. Просто вообще не должно быть ни одной критической ошибки, поскольку ни второго захода на посадку, ни экстренного торможения здесь не бывает по чисто ландшафтным причинам.

DSC06057.jpg

 

Ну, представили себя пилотом самолёта, который должен здесь и сейчас рвануть в туда ->

DSC06058.jpg

 

При этом здесь самолёты снуют туда-сюда с завидной регулярностью -

DSC06059.jpg

 

Короткий резкий разгон - и полетел!

DSC06063.jpg

 

Пилоту - красота. Пассажиры, особенно непривычные, - что делают в эти моменты?

DSC06064.jpg

 

Вот такая Лукла, вот такой местный "ранвей". Другого места в округе, способного хоть как-то принимать хоть какие-то самолёты просто не нашлось.

DSC06065.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось - а где ещё есть подобные "кривые" взлётно-посадочные полосы? Вспомнился карибский остров Мюстик (путешествия 2018 года). Взлётка там тоже не уместилась в пейзаж:

DSC01462.jpg

 

Тоже односторонняя?? Судя по разметке ->

DSC01463.jpg

 

DSC01465.jpg

 

Ну, полетели...

DSC01791.jpg

 

Она же - вид сверху.

DSC01809.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

// Из "прикольных" ВПП помимо полярных (Арктика - Антарктика) вспомнились ещё полосы на Син-Мартене и в Седоне, где взлётка не вершине холма и кончается двумя обрывами.

 

Кто ещё подобных криво-ВПП накидает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, всех поздравляю с Днём Победы! У меня оба деда воевали. Один дошёл до Кенигсберга и вернулся домой, второй не вернулся...

 

Во-вторых, поскольку на тему "кривых" взлётно-посадочных никто не отозвался, то я продолжаю рассказ про пешее приключение до Базового Лагеря Эвереста (Непал).

 

Итак, Лукла. Про аэропорт всё понятно, пора и по улочкам прогуляться:

DSC06067.jpg

 

Кстати, наверное, вот это и есть дзо (хайнак) - смесь яка и коровы. А шерстистые рогатые на предыдущих фотках - это как раз настоящие яки.

 

Главная улица Луклы - магазинчики, ресторанчики, прочее сувенирно-туристическое: трекинговые палки, напитки, туалетная бумага - всё в ассортименте.

DSC06069.jpg

 

DSC06071.jpg

 

А вот и мы, красавцы. Позавтракали, оправились, рюкзаки за спину - готовы выходить.

DSC06073b.jpg

 

И вот этим ранним поздне-апрельским утром развернулись на север - и пошли.

DSC06075.jpg

 

Лукла - городок совсем небольшой, от аэропорта до выхода из города - всего-то 500+ метров. Само собой, зона исключительно пешеходная - никакого наземного автотранспорта здесь не было и нет.

DSC06076.jpg

 

DSC06077.jpg

 

Ой, что это там наверху справа...

DSC06078.jpg

 

Снукер? Ничего себе...

DSC06079.jpg

 

Но потом оказалось, что снукер - это чуть ли не национальный вид спорта у местных шерп. И на эту тему чуть позже будет отдельный абзац. А мы тем временем топ-топ - и в сторону выхода.

DSC06080.jpg

 

Буддийского всего по дороге будет много. И до каждого надо дотронуться и покрутить.

DSC06082.jpg

 

DSC06084.jpg

 

Всё - ворота (арка) на выход.

DSC06085.jpg

 

И тут же внезапно - носильщик тащит связку бруса...

DSC06086.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут же за воротами - проверка туристического трафика. Гиды предъявляют для проверки списки туристов, паспорта, какие-то ещё бумаги и получают пропуска на дальнейший маршрут - занятие весьма бюрократическое и где-то на полчаса. Далее по дороге эти пропуска несколько раз проверялись.

DSC06087.jpg

 

И дальше - пошли вперёд! По вот такой симпатичной дорожке:

DSC06088.jpg

 

Что характерно, первый день идём со сбросом высоты. С 2840м в Лукле до 2610м в точке прибытия - деревне Пхакдинг (Phakding).

DSC06092.jpg

 

Пейзажи вокруг весьма пейзажные, но вот облачка на небе - это зря. Под синим небом оно бы получше смотрелось..

DSC06094.jpg

 

Помним: всё буддийское обходим только слева, чтобы касаться объекта правой рукой (само собой, если вы не являетесь последователем религии бон - в таком случае всё обходят справа, против часовой стрелки).

DSC06096-Pano.jpg

 

Вот такие подвесные мостики будут нам попадаться довольно часто.

DSC06101.jpg

 

Однако, это же первый такой мостик - как не порадоваться такому чуду?

DSC06102.jpg

 

А это - olly_ru, наш гид и надсмотрщик...

DSC06103.jpg

 

А вот и наша цель на этот день - на другом берегу.

DSC06105.jpg

 

За день нужно было пройти всего-то 9км от аэропорта до отеля проживания. Вроде немного - но, однако, всё же какая-никакая, а высота. К тому же потом была возможность в местный монастырь пройтись.

DSC06106.jpg

 

Ещё один (второй) мостик -

DSC06107.jpg

 

Бурная речка и красивые виды:

DSC06108.jpg

 

DSC06109.jpg

 

Почти пришли -

DSC06110.jpg

 

Отель проживания - симпатичный такой..

DSC06112.jpg

 

Но здешние "места проживания" требуют отдельного рассказа - чуть позже.

DSC06113.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Прокофьев
55 минут назад, E.K. сказал:

... поскольку на тему "кривых" взлётно-посадочных никто не отозвался

Мне только вот такая пришла в голову, но это это же "вне конкурса"...)

ak.thumb.jpg.a0e8c79e0b088c8ec00760565b4764a3.jpg

 

И, кстати, в Намче-Базаре есть вполне официальный аэропорт, который выше Луклы. Я даже видел как оттуда взлетает самолётик.

Но, поскольку он больше похож на пастбище - тоже мимо...

 

Интересно, что "не взлетел" он по "профсоюзной" причине: на переноске грузов из Луклы в Намче зарабатывает не одно поколение шерпов. Это первая ступень классической местной карьеры "от портера до гида". Заменить это всё 10-минутным перелётом - значит лишить источника существования очень многих людей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...