Перейти к содержанию

Лаборатория Касперского: спамеры вновь пошли в наступление


Рекомендуемые сообщения

После продолжительного затишья, наблюдавшегося на протяжении последних месяцев, спамеры вновь пошли в наступление. По данным «Лаборатории Касперского», в феврале доля почтового мусора увеличилась почти на 13% и достигла 71%. В то же время, Россия уступила свои лидерские позиции среди распространителей нежелательной электронной корреспонденции в Рунете, и ее вклад в общую копилку снизился более чем на 8%.

348870.jpg

Февраль отличился ростом количества рассылок, эксплуатирующих тему праздников. От внимания спамеров не ускользнули ни День Св. Валентина (14 февраля), ни День защитника отечества (23 февраля), ни отмечаемые в марте Международный женский день и Масленица. Рекламные предложения не отличались новизной, и в письмах традиционно предлагались услуги по доставке цветов, реплики элитных товаров, а также романтические поездки и тематические экскурсии. Вопреки ожиданиям, в этом году не было зарегистрировано массовых рассылок «валентинок» с вредоносными вложениями.

 

Одним из наиболее популярных инструментов злоумышленников, распространяющих вредоносные программы в почте, по-прежнему являются письма-подделки под официальные уведомления от различных финансовых институтов. Например, злоумышленники прибегают к хорошо известной легенде о якобы случившемся взломе банковского счета пользователя, в результате чего все деньги были заморожены, а счет заблокирован. Для получения информации о происшествии пользователю предлагают открыть прикрепленный к письму вредоносный файл.

 

Среди компаний, имена которых используют злоумышленники, одной из наиболее популярных является поисковая система Google. В феврале нами была зафиксирована рассылка вредоносных писем от имени Google, в которых сообщалось, что компания рассматривает присланное пользователем резюме и сопоставляет его со списком открытых вакансий. Во избежание возможных недоразумений пользователю рекомендовалось открыть приложенный к письму файл и проверить резюме. Однако вместо него во вложении находился троянец для кражи паролей и других конфиденциальных данных.

 

Серьезные изменения произошли в географическом распределении спам-потоков. В глобальном масштабе на первое место по количеству рассылаемого со своей территории почтового мусора вышли США. Доля Китая, который прежде удерживал до этого лидерство, снизилась вдвое, в результате чего Поднебесная откатилась на второе место. «Бронза», как и прежде, досталась Южной Корее.

 

В Рунете главным спамером февраля оказалась Индия, оттеснившая Россию, которая откатилась на 6-е место. На второй позиции разместилась Италия, чей показатель за месяц вырос более чем в 5 раз. Также в тройку лидеров вошел и Тайвань, поднявшийся с 11-й позиции.

 

По словам Дарьи Гудковой, руководителя отдела контентных аналитиков «Лаборатории Касперского», резкое увеличение доли спама в феврале едва ли является началом новой тенденции, скорее можно говорить о последствиях январского снижения почтового мусора в результате новогодних каникул, когда многие компьютеры, входящие в ботнеты и использующиеся для спам-рассылок, были отключены. Более того, по сравнению со средним показателем за прошлый год, доля нежелательных писем в минувшем месяце оказалась даже немного ниже.

источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Спам это выгодный бизнес, знаю так как уже не один год знаком с этими людьми. Компаниям у которых нет денег на раскрутку он очень помогает! А откуда еще брать деньги на рекламу, так что не осуждайте их строго)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спам это выгодный бизнес, знаю так как уже не один год знаком с этими людьми. Компаниям у которых нет денег на раскрутку он очень помогает! А откуда еще брать деньги на рекламу, так что не осуждайте их строго)))))

Спам - это зло. Лично меня не очень вдохновляет идея поднимать чьё-то благосостояние растратой своего личного времени (хотя бы на удаление этого хлама из почтовых ящиков).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...