Перейти к содержанию

ФАС проверит Gmail


Рекомендуемые сообщения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России изучит почтовую службу Gmail на предмет наличия недобросовестной конкуренции, сообщают "Известия" со ссылкой на заявление представителей ведомства.

 

Причиной для проверки, по данным издания, стали запросы пользователей Gmail, выражающих уверенность в том, что автоматический анализ писем Gmail для подбора показываемой рекламы приносит Google неоправданные конкурентные преимущества. Отметим, что содержимое писем в Gmail действительно анализируется при помощи специального алгоритма, и пользователь почтовой службы получает адресованную ему рекламу, связанную с темой переписки.

 

Представители Google, в свою очередь, подчеркивают, что обработка писем осуществляется в автоматическом режиме, и вмешательство человека в данный процесс исключено. "Никакой человек никогда не читает содержание вашей почты и информацию вашего Google аккаунта, чтобы показывать вам рекламу", - заявила Алла Забровская, директор по связям с общественностью российского Google.

 

Сотрудники других популярных в России служб электронной почты, Mail.ru и "Яндекс.Почты", заявили, что не используют информацию из личной переписки пользователей.

 

Google нарушает тайну переписки российских граждан, утверждает депутат Государственной думы Илья Костунов. Уверенность в нарушении компанией действующего законодательства также выражает глава компании Insowatch Наталья Касперская. Представители ФАС сообщили в "твиттере" ведомства о том, что "тайна переписки - не совсем их тема". В то же время в службе уверены, что последствия обработки сообщений, а именно таргет-реклама на основе писем - уже признак недобросовестной конкуренции.

Источник: Российская газета

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Обсуждение компьютерных технологий".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
компании Insowatch

:)

конечно гугл не читает, пока это не понадобится.... с другой стороны любой почтовик может это сделать, т.к. многие хранят почту на серверах почтовых

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон контакт тоже всё мониторит=) Два случая было, переписываюсь с подругой, обсуждали стипендию... Обновил страницу и внезапно появилась реклама контактовская, мол не довольны стипендией и так далее xD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...