Перейти к содержанию

Уязвимость в Kaspersky Internet Security 2013


Рекомендуемые сообщения

В списке рассылки bugtraq Marc Heuse сообщил о наличии уязвимости в Kaspersky Internet Security 2013, позволяющей злоумышленнику удаленно "заморозить" операционную систему, на которой установлено это ПО.

 

В качестве условий для проведения атаки указывается необходимость включения сетевого стека ipv6 на машине жертвы. Скомпилировав прилагаемый в сообщении софт, можно проверить удаленно наличие уязвимости (утилита firewall6). Как пишет сам автор, суть уязвимости заключается в некорректной обработке посылаемых атакующим сетевых пакетов, которые состоят из нескольких пакетов с вытавленным флагом фрагментации и одним большим заголовком пакета, передает uinc.ru.

 

Кроме того, автор с сожалением констатирует, что "Лаборатория Касперского", которой он послал сообщение об уязвимости 21 января 2013 (и повторное - 14 февраля) никак не отреагировала на это сообщение и не приняла никаких мер для устранения уязвимости. Для устранения уязвимости рекомендуется удалить из всех сетевых интерфейсов Kaspersky Anti-Virus NDIS 6 Filter, ошибка в котором приводит к существованию уязвимости, или удалить KIS с компьютера до устранения уязвимости.

 

источник

 

и зачем молчать по словам авторов?

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Помощь по продуктам Лаборатории Касперского".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже два варианта ответа удалил пытаясь выдать новость более нелепей чем эта..

особенно вот этот совет радует "или удалить KIS с компьютера до устранения уязвимости.".. я так понимаю у всех уже "упала" система..? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и зачем молчать по словам авторов?
А что отвечать? Уязвимость заключается в том, что при DDoS атаке компьютер-жертва зависает. Разницы - зависает компьютер полностью, или загружен на 100% переваривая пакеты? Результат один - атакованный компьютер работать е может, что собственно и добивались атакующие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что отвечать? Уязвимость заключается в том, что при DDoS атаке компьютер-жертва зависает. Разницы - зависает компьютер полностью, или загружен на 100% переваривая пакеты? Результат один - атакованный компьютер работать е может, что собственно и добивались атакующие.
тогда почему ответа от ЛК не последовало? или это болезнь всех - непризнание собственных ошибок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда почему ответа от ЛК не последовало? или это болезнь всех - непризнание собственных ошибок?

 

Поскольку ничего толком не известно можно сказать вот что: продукты для домашних пользователей не рассчитаны на отражение масштабных DDos атак.

Подобные решения представлены в корпоративном сегменте для компаний, которые действительно нуждаются в защите от DDOS. И у ЛК данный продукт имеется.

 

Я думаю Денис-НН имел ввиду, что после того, как повис ПК с ним уже никто ничего не сделает..и удаленно тоже.

 

Поэтому если эта уязвимость и существует, то может быть использована исключительно соседом для баловства.. и повторюсь: если уязвимость существует..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и не большая проблема, но я считаю что серьезный защитный продукт не может себе позволить иметь уязвимости хотя бы потому, что это плохо сказывается на имидже компании. И я честно говоря не понимаю почему такие вещи не исправляются в самые сжатые сроки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergey888, уязвимости были, есть и будут ибо данный продукт разрабатывает человек (пусть даже и не один, а группа). При чём наличие уязвимости зависит не от их желания.

 

Исправление уязвимости, баги или реализация пожелания зависит от его приоритета и возможности их устранения/реализации (о чём я немного писал выше). Если информация об данной уязвимости не столь популярна, то внимание ей уделять позже, когда можно будет выделить дополнительные ресурсы. Не стоит выбрасывает инфу про багу в паблик ибо можно подвергнуть большинства пользователей намеренной опасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

ipv6 я изначально при настройке сети отключаю везде.Для чего - не знаю.Да для того,чтоб меньше было головной боли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"удалить KIS с компьютера до устранения уязвимости"

 

В ответ на такие слова достаю из штанин и показываю кукиш отечественный. И пусть все посмотрят, что я гражданин, а не какой-нибудь Marc Heuse.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...