Перейти к содержанию

КРИСТАЛ. В 2013г уже дважды рушатся базы, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возможно я пишу не в тот раздел,

но мой вопрос не об "установка антивирусов", "настройка", "обновление(ключи)", "лечение/удаление".

 

Уже 2 года пользуюсь КРИСТАЛ, все было отлично, но с февраля 2013 года уже 2-ой раз рушатся базы?

 

После первого разрушения позвонил в вашу тех.поддержку (у меня оставалось еще более 60 дней).

Посоветовали удалить КРИСТАЛ с компьютера, затем скачать с сайта последнюю версию КРИСТАЛ, поставить и авторизироваться.

Так и сделал. Все встало нормально.

Но базы данных по вирусам пришлось закачивать заново.

Тут сразу вопрос: ПОЧЕМУ БАЗЫ ДАННЫХ НАДО ВСЕГДА ЗАКАЧИВАТЬ ЗАНОВО?

Для меня это проблема, живу в МО, пользуюсь SKYLINK, это не дешево, а закачивание заново всей БД мне выходит более 400 рублей!

 

Через несколько дней опять БД разрушились - т.е. при закачке обновлений идет сообщение, и обновление не выполняется.

Опять звоню в вашу техподдержку, объясняю, что и как.

Спрашиваю - что происходит? Говорят, возможно у вас сеть не оч.надежная. Я отвечаю, что мол, конечно не оч.надежная, но если так, то так и надо писать на коробке - продукт годится только для высоконадежных сетей.

Еще спрашиваю - это только у меня, или такие проблемы случаются у многих? Мне отвечают - мы не ведем такую статистику, мы не специалисты и не отвечаем за продукт, задавайте эти вопросы в форуме ...

Посоветовали выполнить удаление КРИСТАЛ, используя специальную утилиту с вашего сайта.

Скачал утилиту, удалил КРИСТАЛ. Снова поставил и снова заново закачивал всю БД - это еще 400 рублей!

И еще посоветовали зайти в форум и написать вопросы здесь, что я и делаю.

 

ВОПРОС:

В 2013г уже дважды рушатся базы, что делать, уж очень дорого мне это обходится?

И ПОЧЕМУ БАЗЫ ДАННЫХ НАДО ВСЕГДА ЗАКАЧИВАТЬ ЗАНОВО?

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Внимательно читайте правила раздела! Евгений Касперский не помогает вылечиться от вирусов и не оказывает помощи по продуктам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mark D. Pearlstone
при закачке обновлений идет сообщение, и обновление не выполняется.

Какое сообщение?

И ПОЧЕМУ БАЗЫ ДАННЫХ НАДО ВСЕГДА ЗАКАЧИВАТЬ ЗАНОВО?

Потому что вы их удаляете вместе с антивирусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое сообщение?

 

Потому что вы их удаляете вместе с антивирусом.

 

Сообщение на память дословно не помню, но чтот-то типа "Произошел сбой при последнем обновлении баз данных".

И сколько бы раз не повторялась попытка обновления, почти сразу снова выскакивает это сообщение.

 

А на счет "Потому что вы их удаляете вместе с антивирусом" - не понял?

Я каждый год покупаю коробку "КРИСТАЛ".

Подскажите, что я должен сделать, что бы не закачивать заново базу данных?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mark D. Pearlstone
Сообщение на память дословно не помню, но чтот-то типа "Произошел сбой при последнем обновлении баз данных".И сколько бы раз не повторялась попытка обновления, почти сразу снова выскакивает это сообщение.

Нужно смотреть лог обновления.

Подскажите, что я должен сделать, что бы не закачивать заново базу данных?

Раз в год можно обновить. Также можно делать копию баз с помощью Утилиты обновления http://support.kaspersky.ru/updater#downloads и потом, если потребуется, обновить ею антивирус. Правда в таком случае вы также качаете утилитой базы через интернет, но зато они сохраняются и не удаляются при деинсталляции антивируса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно смотреть лог обновления.

 

Раз в год можно обновить. Также можно делать копию баз с помощью Утилиты обновления http://support.kaspersky.ru/updater#downloads и потом, если потребуется, обновить ими антивирус. Правда в таком случае вы также качаете утилитой базы через интернет, но зато они сохраняются и не удаляются при деинсталляции антивируса.

 

Лога обновления уже нет, т.к. КРИСТАЛ каждый раз удалял и ставил заново.

 

Вы пишете "Раз в год можно обновить".

И все-таки почему надо удалять базы?

У меня дома стоит ПК с работы (не мой, я его и не трогаю), там установлен корпоративный Symantec. Уже не помню, года четыре точно, а м.б. и больше этот ПК у меня. Я вообще ничего не делаю, а БД обновляются и все время актуальны, ничего удалять не надо? Это чрезвычайно удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mark D. Pearlstone
И все-таки почему надо удалять базы?

Потому что они являются частью антивируса. Удаляя антивирус, вы удаляете и базы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что они являются частью антивируса. Удаляя антивирус, вы удаляете и базы.

Ну хорошо. Я понял, что другого варианта нет.

 

Несколько конкретных вопросов:

 

1. При установке нового КРИСТАЛ достаточно удалить старый КРИСТАЛ с помощью функции, которая идет в выпадающем меню по CRISTAL : «Удалить Kaspersky CRISTAL», все будет ОК ?

 

2. Покупая коробку с КРИСТАЛ, я покупаю далеко не самую последнюю версию КРИСТАЛ.

По Вашему опыту, как правильнее поступить:

- ставить КРИСТАЛ из коробки и активировать?

- или скачать с сайта последнюю версию КРИСТАЛ, ее установить, и активировать ее ключом из коробки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mark D. Pearlstone

1. В большинстве случаев такого удаления достаточно. В случае некорректной деинсталляции используется утилита удаления.

2. Если есть на сайте сборка новее, то лучше взять её. Возможно в коробке у вас будет самая последняя, смотря когда вы покупаете её после выхода новой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. В большинстве случаев такого удаления достаточно. В случае некорректной деинсталляции используется утилита удаления.

2. Если есть на сайте сборка новее, то лучше взять её. Возможно в коробке у вас будет самая последняя, смотря когда вы покупаете её после выхода новой версии.

А что значит "В случае некорректной деинсталляции используется утилита удаления." ?

Как понять - корректно или некорректно прошла деинсталляция?

Есть этому какие-то признаки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mark D. Pearlstone

kasper2013, при установке инсталлятор может указать, что в системе есть следы другого продукта.

Бывают некоторые проблемы с системой, типа неработающей клавиатуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что значит "В случае некорректной деинсталляции используется утилита удаления." ?

Как понять - корректно или некорректно прошла деинсталляция?

Есть этому какие-то признаки?

Есть.

Антивирус вам об этом напишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kasper2013, при установке инсталлятор может указать, что в системе есть следы другого продукта.

Но тут что-то не сходится, посмотрите мое первое сообщение.

Первый раз я удалил КРИСТАл именно его же функцией «Удалить Kaspersky CRISTAL», а затем установил заново КРИСТАЛ, который скачал с сайта.

И при установке КРИСТАЛ мне инсталлятор НИКАКИХ СООБЩЕНИЙ НЕ ДАЛ.

Все встало и работало несколько дней, точнее с 10 по 19 февраля.

А 19 февраля база СНОВА разрушилась.

И мне ваши специалисты из тех.поддержки сказали, что оч.возможно это потому, что удаление делалось функцией «Удалить Kaspersky CRISTAL».

 

Затем, второй раз, я уже использовал утилиту удаления (скачал с сайта).

Вот и поди, разберись ... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mark D. Pearlstone
Первый раз я удалил КРИСТАл именно его же функцией «Удалить Kaspersky CRISTAL», а затем установил заново КРИСТАЛ, который скачал с сайта.И при установке КРИСТАЛ мне инсталлятор НИКАКИХ СООБЩЕНИЙ НЕ ДАЛ.

Видимо всё нормально удалилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть.

Антивирус вам об этом напишет.

Напишет когда? При его инсталляции?

 

Видимо всё нормально удалилось.

Логично.

Но то, что за месяц у меня два раза рушилась БД, и два раза пришлось ее полностью качать заново - это не вселяет оптимизма.

Для меня это скачивание - это фактически стоимость CRISTAL на 1 ПК, а если так и будет продолжаться, что мне делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...