Перейти к содержанию

Антивирус под линукс, не более чем надёжный способ проверки разделов с виндой?


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь тут сидят не только простые пользователи,интересно было бы прочитать мнение экспертов.

У меня Linux calculate 13 ,3.8.1 ядро ,GPT,boot 1 gb,\ 30,usr 4 gb,tmp 4 gb,var 6 gb, остальное home.

Какие реальные угрозы вы видите?не мифические относящиеся к маку,а конкретно.Я с 2006 года пользуюсь дистрибутивами различными и честно говоря,не какого толку с антивируса для линукс, кроме как для проверки разделов с виндой, не вижу.Но ваш конкурент,сделал смешной iq тест по знанию компьютерных угроз,почитав его хоть в интернет не выходи.Но убило утверждение,что на линукс столько же угроз,сколько и для винды,притом не одной так и не назвали.А какие видите вы,пользователи и разработчики антивирусного ПО?Вот уже скоро 7 лет стукнет,но не одного вируса даже не встречал,сижу где попало,открываю всё что скачаю,не каких сетевых экранов и тп и не разу не было проблем.У знакомой же мужу надо игр много,у них стоит 2 ос,так вот,если проверять с винды,любой антивирус не замечает в среднем,3-4 вируса,с линя же их находит без проблем потом.Получается,что антивирус для линукс,опять же для винды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ваш конкурент,сделал смешной iq тест по знанию компьютерных угроз,почитав его хоть в интернет не выходи.

Вангую. Это случайно не Есет? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутсвие инструментов по диагностике системы на заражение, не делает систему безопаснее. Были ли вирусы или нет я не знаю, а вот чем вы их искали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсутсвие инструментов по диагностике системы на заражение, не делает систему безопаснее. Были ли вирусы или нет я не знаю, а вот чем вы их искали?

линукс не виндовс,запустить процесс очень сложно,и все процессы прописываются в 2 конфигах,и в отличии от виндовс,скрытых от пользователя процессов нет,отключить можно всё.Но прежде чем вирус запустится ему надо,узнать рут пароль,вписать в себя в загрузку,а это не каждый пользователь умеет,а при моей разметке,когда пользователь на другом разделе жёсткого диска от системы,а так же компоненты системы на разных разделах диска,надо ещё себя клонировать.Где вы такой искусственный интеллект в 20-300 кб увидали?

подробнее по тому что я написал про разметку./usr (от англ. UNIX System Resources — системные ресурсы UNIX) — директория в UNIX-подобных системах, содержащая динамически компонуемые программы, файлы пользователей и программы, устанавливаемые вручную. В соответствии с FHS монтируется на корневую файловую систему и должен содержать только не изменяющиеся программами данные (то есть /usr в режиме эксплуатации может быть смонтирован в режиме «только для чтения» без ущерба для функциональности./boot Здесь хранятся образы ядер Linux и менеджер загрузки: grub, lilo и т.д. /varНаверх

Это каталог для часто меняющихся данных. Здесь находятся журналы операционной системы, системные log-файлы, cache-файлы и т. д./tmp

Временное хранилище данных. Аналог папки в ОС Windows — C:/Windows/Temp. Все пользователи имеют права чтения и записи в этом каталоге./home/username

Это Домашняя папка пользователя usermame. В ней хранится пользовательская часть конфигурационных файлов (настройки пользовательских программ) и вся личная информация пользователя.

Вот как вы себе представляете во всех этих разделах программе в 50-300 кб внести изменения,узнать пароль,и ещё записаться правильно и при монтироваться?

Изменено пользователем erzent
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас не спрашиваю, как устроена система я спрашиваю чем вы искали возможное заражение, уязвимости класса "повышение полномочий в системе" находят регулярно, угадайте для чего? Как лично вы с это диагностируете? Лично я линуксом не пользуюсь и даже не поэтому, а хотя бы потому что там мой принтер не работает ))))

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вас не спрашиваю, как устроена система я спрашиваю чем вы искали возможное заражение, уязвимости класса "повышение полномочий в системе" находят регулярно, угадайте для чего? Как лично вы с это диагностируете? Лично я линуксом не пользуюсь и даже не поэтому, а хотя бы потому что там мой принтер не работает ))))

Зачем диагностировать чем то,если всё прописано в 2 файлах?Во вторых с принтерами давно проблем нет,мануал прочитать и будет работать.Как раз таки надо вписать драйвер в запуск. Отсюдо и вопрос, если вы не в состоянии правильно настроить,то что может программа меньше 1 мб весом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз таки надо вписать драйвер в запуск.
вот и первая уязвимость, для этого же нужны root права? если официального драйвера в природе не существует, значит я вгоню в систему черт знает что.
Отсюдо и вопрос, если вы не в состоянии правильно настроить,то что может программа меньше 1 мб весом?
Не могу правильно настроить? А оно мне надо? У меня итак, все хорошо работает. Если бы у меня все так же хорошо работало в Линукс, я бы может быть им и пользовался.
Зачем диагностировать чем то,если всё прописано в 2 файлах?
то есть отсутствие каких то специфичных записей в этих местах, гарантия отсутствия ненормальных программ в системе? Дайте пожалуйста распечатку этих файлов, я посмотрю. У меня как раз подруга, хорошая девушка кстати, светло-русая я дам ей почитать. На вопрос, что что это за фигня, скажу тут можно вирусы найти. Вы же знаете почему у linux в 80-90 раз меньше пользователей? Потому что есть проблемы с использованием. Даже вирусы людям под это писать не выгодно. Под Андроид выгодно, ну так под него их уже пишут. [режим Ванга] вы хотите сказать, что Андроид это не Linux

 

Да и вообще, ну и допустим нету там вирусов в Линукс. Вы правда думаете, что кого то на этом форуме тревожат сильно вирусы, кроме вас? И сейчас все побегут ставить себе линукс читать логи мануалы и загружать драйвера в автозагрузку, вручную. Это очень толсто :lol:

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..... Вы правда думаете, что кого то на этом форуме тревожат сильно вирусы, кроме вас? ......

Ну судя по разделу форума "Уничтожение вирусов" , очень даже так не хило тревожат... Да и линуксоидов в списках создавших крики о помощи что-то не заметил. :lol:

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет смысла опять поднимать тему линукс против винды, в каждой системе есть плюсы и минусы. При этом пользователи линукс должны быть благодарны пользователям виндовс, ведь если бы все резко пересядут на линукс можно не сомневаться что вирусы или нечто на это похожее стопроцентно появится и для линукс, в крайнем случае появится миллион фишинговых сайтов и тут уже не важно на какой системе сидеть.

Ну и плюс ведь не просто так люди массово не переходят на линукс, возможно там не все так безоблачно как пишут некоторые линуксоманы :help:

Ну и плюс если так уж хочется надежную защиту от вирусов то не проще ли настроить знакомую винду чем переходить на незнакомую и возможно совсем не такую уж удобную линукс :lol:

 

Для примера можно взять андроид, как только количество пользователей в мире перевалило за определенную черту огромное количество всякой (условной)заразы ломанулось на незащищенную технику пользователей :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну судя по разделу форума "Уничтожение вирусов" , очень даже так не хило тревожат... Да и линуксоидов в списках создавших крики о помощи что-то не заметил.

я сам помню 1 вирус запускал,это так было геморно,и то через перезагрузку система сама его отключила.Вирус лежал в репозитории,для энтузиастов.

 

Для примера можно взять андроид, как только количество пользователей в мире перевалило за определенную черту огромное количество всякой (условной)заразы ломанулось на незащищенную технику пользователей

на сам андроид вирусов нет,вирусы там на java приложения к нему.и всё что надо для их удаления,это пере установить это приложение.....Но опять же это случилось из-за того что убрали /usr .

 

ведь если бы все резко пересядут на линукс

увы этого не будет,в линуксе без начальных знаний c\C#\c++ делать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на сам андроид вирусов нет,вирусы там на java приложения к нему.и всё что надо для их удаления,это пере установить это приложение.....Но опять же это случилось из-за того что убрали /usr .

 

Вирусы это вчерашний день, а в андроиде у каждой проги есть прав столько что любой троян на винде обзавидовался бы :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вирусы это вчерашний день, а в андроиде у каждой проги есть прав столько что любой троян на винде обзавидовался бы

зря так думаете ,в андроиде в реальности жуткая песочница,там даже чтобы нормально ядро обновить надо подключатся к пк и самому менять сотни наименований.почитайте вот это http://www.gentoo.org/doc/en/kernel-config.xml,по сути там похожее .

 

я поражен... как же я юзаю дебиан без єтих знаний?

ну у меня калька,но уже переделана в gentoo.

 

я поражен... как же я юзаю дебиан без єтих знаний?

скрипты свои видимо не писали ещё?и тема видимо стандарт да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...