Перейти к содержанию

Травертиновые террасы


CSerg

Рекомендуемые сообщения

Травертиновые террасы - чудо природы, которое подарил нам этот удивительный мир. Десятки тысяч лет земля впитывала в себя влагу, образующуюся из горных ледников. Так образовывались подземные ручьи, растворяющие известняк, находившийся в грунте.

 

Pamukkale-6-1.jpg

 

Под высоким давлением вода, богатая кальцием, вырывается на поверхность. В воздух освобождаются углекислый газ и карбонат кальция. Кальций оседает и покрывает толстым слоем все, что встречается на пути. В древние времена люди даже верили, что отсюда можно попасть в подземный мир, в царство Плутона.

 

1404562Pamukkale-1.jpg

 

Горы, покрытые снегом, террасы со сталактитами, – в Турции это чудо природы называют хлопковой крепостью: Памук – хлопок, кале – крепость

Памуккале – удивительное место на Земле, хлопковая крепость Турции, где сохранилось еще дыхание времен. Эта фантазия природы была намыта водами минеральных источников, бьющих из известковых недр священной горы. Обогащенная кальцием горячая вода бежит вниз по травертиновым террасам, испаряясь по дороге и оставляя после себя такие вот вычурные белоснежные изваяния.

 

big.photo-1.jpg

Huanglong_6-1.jpg

201162729048455-1-1024x768.jpg

Huanglong_13.jpg

Huanglong_11-1.jpg

Изменено пользователем CSerg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где?

В России залежи травертина имеются в районе города Пятигорска, в Ленинградской области (Гатчинский район, Пудость), на Камчатке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...