Перейти к содержанию

Ubuntu Phone OS


Рекомендуемые сообщения

Компания Canonical сорвала покровы с мобильной версии Ubuntu, которая будет построена на ядре и драйверах Android, но при этом не будет использовать JVM. Мобильная Ubuntu будет поддерживать как ARM-, так и x86-процессоры и требовать минимальной адаптации для запуска на существующих Android-платформах.

02-Ubuntu-Mobile.jpg

По словам Марка Шаттлворта, лидера Canonical, их цель — создать что-то необычайное, одну платформу для всех типов устройств: от телефонов и планшетных ПК до облаков и супер-компьютеров.

Разработчикам предлагается интегрировать их веб-сервисы HTML5 прямо в систему, они смогут создать иконки и получать доступ к системным операциям. Если вам не нравится HTML5, то можно использовать QML вкупе с C/C++ или Javascript, вместе с нативным OpenGL и прочими вкусными вещами. QML-тулкит и пример приложения доступны уже сейчас.

Телефоны на собственно Ubuntu обещаны к началу 2014 года, образы платформы разработки будут предоставлены для Galaxy Nexus в течение ближайших нескольких недель.

>>> Красивые концепты на сайте Ubuntu

Обзор на

источник

 

Мне лично понравился обзор и думаю ОС будет очень достойным конкурентом если конечно её возьмут на "вооружение" мобильные гиганты...

Изменено пользователем kozak_Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и думаю ОС будет очень достойным конкурентом если конечно её возьмут
Не возьмут, я вот недавно посмотрел свежий убунту LTS версии, ну который, вроде бы как должен быть самый годный. Вырвиглазно! Ну ни чего, к этому можно привыкнуть и поднастроить. wifi настраивал через чернокнижие с бубном, принтер как настроить не осилил, звук подергивается, не осилил как настроить, Боковая панелька, удобно. вроде бы но кликая по ней при запущенном приложении оно не сворачиваться, глупо и неудобно. В общем Каноникл не осилил десктоп, а теперь хочет в мобильники? Наверное Марку нравиться, делать то что ему нравиться. Это очень хорошо. Только Убунту телефон - спасибо не надо. Мне андроида хватает ... *устало зевнув* корявого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вообще обычные сотовые больше нравятся, ну купил я эту лопату с сенсорным экраном только зачем оно мне нужно. Просто очередная игрушка. Захочу поиграться или фильм посмотреть возьму лучше планшет. А если как телефон то зачем мне эта операционная система и экран который сжирает заряд батареи за день :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
экран который сжирает заряд батареи за день

Смотря какой смартфон и как использовать. Если как звонилка, то экран тут не при чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотря какой смартфон и как использовать. Если как звонилка, то экран тут не при чём.

 

Согласен если чисто звонить то дольше держит аккумулятор и все же он мне не приглянулся, например что бы ответить иногда приходится по 2-3 раза по экрану чиркать что бы сработало, да и из кармана он из за габаритов туго выходит :unsure:

Это конечно мои личные впечатления, многим наоборот нравятся все эти навороты :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например что бы ответить иногда приходится по 2-3 раза по экрану чиркать что бы сработало

какие-то кривоватые смартфоны вам попадались.. на морозе, носом, с первого раза трубку берут люди, а вы про 2-3 раза в обычных условиях :unsure:

 

касаемо убунты - не ясно что у нее основной фишкой на смарфонах будет. на компьютерах - бесплатностью и свободой могут аргументировать выбор, а на смартфонах, где уже (условно) свободный андроид господствует чем брать будут?

Изменено пользователем Fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне вообще обычные сотовые больше нравятся, ну купил я эту лопату с сенсорным экраном только зачем оно мне нужно.

Всегда улыбают люди, которые и понимают, что им нужно А вместо Б, но берут Б. Зачем? Кто знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Ubuntu-450x360.jpg

 

Смартфоны на базе операционной системы Ubuntu с открытым исходным кодом поступят в продажу в октябре 2013 года. Об этом сообщил Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель и главный исполнительный директор компании Canonical, занимающейся продвижением свободного программного обеспечения среди корпоративных клиентов.

 

Linux-подобная операционная система, которая используется для управления элементами IT-инфраструктуры, станет доступна для множества устройств, включая настольные и планшетные компьютеры. Мобильная версия Ubuntu была анонсирована в прошлом месяце. Платформа, оптимизированная для работы со смартфоном Galaxy Nexus производства южнокорейской Samsung Electronics, станет доступна разработчикам приложений уже в феврале.

 

Пока неясно, кто займется производством Ubuntu-устройств, но, если верить словам Шаттлворта, производителям Android-смартфонов не составит большого труда перейти на эту систему. Он также отметил, что осенью платформа появится на «двух крупных географических рынках», а главный рынок для Ubuntu — Северная Америка.

 

Шаттлворт сообщил, что на новую операционную систему уже обратили внимание операторы связи, которым не терпится разрушить гегемонию Apple и Google на рынке смартфонов. При этом назвать имена этих компаний он отказался.

 

Источник: hi-news.ru

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Темы объединены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шаттлворт сообщил, что на новую операционную систему уже обратили внимание операторы связи, которым не терпится разрушить гегемонию Apple и Google на рынке смартфонов. При этом назвать имена этих компаний он отказался.

интересно, кому же еще помешали эти два гиганта, кроме их конкурентов ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кому надо разрушать открытый Андроид ?

думаю, убунта будет более открытая, нежели система, которую некоторые пользователи "открывают", с помощью рутов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...