Перейти к содержанию

Мини-конкурс №3


NickGolovko

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

В прошлый раз, когда я проводил блиц-конкурс под номером два, некоторые товарищи жаловались, что ответ был найден слишком быстро, и они даже не успели поучаствовать. Я учел эти пожелания и на этот раз решил сформулировать вопрос как можно туманнее - чтобы поиск ответа был долгим, и в него могло включиться больше желающих. :) Хотя, может, я и ошибаюсь, и разгадка будет отыскана в первые же несколько минут... :)

 

Итак, внимание, уважаемые знатоки:

 

Какое отношение имеет Русская православная церковь к персональным продуктам "Лаборатории Касперского"?

 

Как и в прежние времена, первый эрудит, написавший правильный ответ в эту тему, обретет сто баллов в качестве награды.

 

Да, хочу сразу предупредить: ответы типа "Русская православная церковь использует продукты "Лаборатории Касперского" являются заведомо неверными :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • NickGolovko

    17

  • Pomka.

    17

  • SQ

    6

  • mvs

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Итак, внимание: оглашается правильный ответ.   Патриарх Московский и всея Руси Филарет (Федор Никитич Романов, 1554-1633) известен отечественной науке не только как церковный и государственный деяте

Слишком нестандартно Отношение, конечно, туманное и неочевидное, но не настолько...     День пройдет - дам намек     Отличная идея! но нет, связь все же присутствует

Posted Images

У меня какое-то предчувствие, что в модуле шифрования использован алгоритм, который каким-то образом связан с РПЦ :)

может тайный разработчик (криптографии) шифрования, как-то связан с РПЦ

Изменено пользователем SQ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, внимание: оглашается правильный ответ.

 

Патриарх Московский и всея Руси Филарет (Федор Никитич Романов, 1554-1633) известен отечественной науке не только как церковный и государственный деятель, но и как видный криптограф своего времени. Он живо интересовался вопросами межгосударственных отношений, одним из первых регламентировал применение средств закрытия информации в дипломатической переписке и лично разработал для этих нужд несколько разновидностей шифров, внеся тем самым заметный вклад в развитие отечественной криптографической школы. Достижения же этой школы, вне всякого сомнения, воплощены в модуле шифрования Kaspersky CRYSTAL. Кто знает, возможно, без трудов патриарха не было бы и этого компонента... :)

 

Сложность и туманность вопроса так и не позволили выявить победителя, однако Yustas как автор версии, наиболее близкой по смыслу к правильному ответу, имеет полное право на премию в размере 50 баллов.

 

Кроме того, мне понравились и многие другие версии, хоть они и были довольно далеки от оригинала. :) Подумав, я решил, что негоже оставлять их совсем без награды. Поэтому всем, кто принял участие в этом конкурсе, я перечислю скромное, но приятное вознаграждение в виде 25 баллов. :)

 

Все молодцы! Всем спасибо! Я получил немало удовольствия, надеюсь, что и вам тоже понравилось. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...