Перейти к содержанию

Задай вопрос Олегу Зайцеву-2!


Рекомендуемые сообщения

Олег Зайцев был первым человеком, которого мы пригласили поучаствовать в пилотном проекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". С тех пор прошло почти два года. Получив несколько просьб о проведении повторного интервью, мы подумали: "А почему бы и нет?". Ведь за это время Олег стал полноправным участником нашего форума, активно участвует в жизни фан-клуба, оказывает неоценимую помощь нашим пользователям в решении любого рода проблем.

 

Итак, встречайте! Олег Зайцев, главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского", автор утилиты AVZ, будет готов ответить на ваши вопросы с 21 по 28 октября 2012 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Олега Зайцева

 

Родился в 1976 году в Смоленске. Окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер". Начал карьеру в 1999 году в должности инженера-программиста в "Смоленскэнерго". Затем был назначен ведущим инженером-программистом. В настоящее время является ведущим специалистом по защите информации отдела безопасности филиала ОАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго".

 

Oleg_Zaitsev_big.jpg

 

В "Лаборатории Касперского" работает по совместительству. Олег пришел на должность разработчика группы анализа сложных угроз в апреле 2007 года. В ноябре 2008 года назначен главным технологическим экспертом группы анализа сложных угроз. В обязанности Олега входят исследования в области новых технологий детектирования и удаления, удаленное исследование и лечение компьютеров, анализ и оценка поведения вредоносного ПО. Помимо этого, Олег продолжает поддерживать и развивать популярную антивирусную утилиту AVZ. Является автором книги "Rootkits, SpyWare/AdWare, Keyloggers & BackDoors. Обнаружение и защита" (2006). В рамках исследовательской деятельности в "Лаборатории Касперского" в 2009 году разработал систему искусственного интеллекта, известную как "Киберхелпер", предназначенную для автоматического анализа поступающих от пользователей карантинов и протоколов. В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.

 

Олегом является автором более 60 статей и 26 патентов (из них 9 патентов США). Подавляющее большинство патентов получены в рамках исследовательских работ, проводимых в "Лаборатории Касперского", и посвящены различным технологиям борьбы с вредоносными программами и повышения защищенности компьютерных сетей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 127
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Zaitsev Oleg

    43

  • Воронцов

    20

  • Sandynist

    14

  • MiStr

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Регистратор дает плюсы и минусы, я размышляю так: Плюс в том, что в случае чего получим объективные данные, проясняющие обстоятельства аварии. Минус в том, что имхо лобовое стекло предназначено для

1. Первый компьютер у меня появился в 1991 (примерно, может в конце 90). Так как это был компьютер Ассистент, использовать его для чегото кроме программирования сложно. А так как я был радиолюбителем,

1. Самый простой метод (не не годится по понятной причине на коммуникаторах и паланшетах) состоит в придумывании бредовой легкозапомнинаемой фразы на русском и ее вводу в латинской раскладке. Пример -

Posted Images

Ваше мнение о пользе запретительных мер в интернете? Ведь с ноября в России будут введены ограничения доступа к сайтам согласно утверждённого перечня....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просматривая вашу биографию перед публикацией, обратил внимание, что ваша последняя книга (и, вероятно, пока единственная?) выпущена шесть лет назад. Нет ли планов по изданию ещё одних ваших трудов? :)

Шансы есть, но дело в том, что написание книги - это приличные затраты времени и труда, плюс кто-то же это издавать должен. У меня была идея (да она и сейчас есть) написания книги по прикладной вирусологии, эдакий учебник для хелперов и студентов кафедр по защите информации, с описанием методик исследования ПК, разного инструментария для этого, с лабораторными работами по поимке учебных "вирусов" (для меня например несложно написать симуляторы, которые при полной безвредности будут демострировать различные методики внедрения малварей в систему или их поведения, и как следствие их можно будет потом ловить по логам и уничтожать различными методами ... или нажать кнопочку "я сдаюсь" для удаления симулятора "без боя")

 

Ваше мнение о пользе запретительных мер в интернете? Ведь с ноября в России будут введены ограничения доступа к сайтам согласно утверждённого перечня....

Запретительные меры нужны, я был бы за ряд мер, в частности:

1. Однозначная идентификация человека, размещающего информацию в Инет (я сам придерживаюсь этого правила, если посмотреть мой ник на всех форумах, то несложно заметить, что это имя и фамилия). Это можно назвать "интернет-паспорт", можно как-то еще - название и реализация не важны. Это бы значительно очистило Инет от тучи ботов и устарнило бы "синдром анонимности и безнаказанности"

2. Допуск детей в социальные сети минимум с 14 лет (сейчас - у каждого первоклассника учетки во всех социальных сетях и это хуже наркотика)

3. Блокировка сайтов, нарушающих закон.

То, что придумали у нас имхо сделано коряво - типа блокировки по IP сайта из списка и еще тысячи "прицепом" - это не выход и не мера. Да и толку в это не вижу - злодею несложно наштамповать сотню зеркал и как следствие вред от "черных списков" будет, польза - не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как относитесь к Светлане Семененко? Удалось ли вам до конца дочитать эту душещипательную историю взаимоотношений Светланы с Лабораторией Касперского?

 

P.S. Вас как по имени-отчеству правильно? Не смог найти упоминаний в первоисточниках :) Хотел дополнить раздел в нашей энциклопедии и не смог найти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Как относитесь к Светлане Семененко? Удалось ли вам до конца дочитать эту душещипательную историю взаимоотношений Светланы с Лабораторией Касперского?

 

2. P.S. Вас как по имени-отчеству правильно? Не смог найти упоминаний в первоисточниках :) Хотел дополнить раздел в нашей энциклопедии и не смог найти...

1. Сложно сказать. Детально я это не читал, хотя ситуацию помню. Скорее всего это своего рода "шутка юмора" от разновидности сетевого тролля. Может быть специальная провокация. Может быть "эксперимент" в области психологии для кусовой или диссертации. А может человек и по жизни такой (такая ?) :)

2. Правильно Зайцев Олег Владимирович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как назывался Ваш первый зловред и что он делал ... был ли он таковой .... :)

 

 

P.S. Чтобы лучше понять вирусописателя, нужно себя представить на его месте ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как назывался Ваш первый зловред и что он делал ... был ли он таковой .... :)

P.S. Чтобы лучше понять вирусописателя, нужно себя представить на его месте ....

Первый пойманный и исследованный - вот этот http://www.securelist.com/ru/descriptions/old18781 (ну или очень похожий на него - по своей классфикации я его обозвал "Zrobione", из описания несложно понять почему). Даты на секурлисте странные, так как гонял я это чудо в 1993 - скорее всего это дата добавления описания в БД секурлиста.

Сам я вирусы или малвари никогда не писал, ибо это с одной стороны незаконно и можно навредить ни в чем не повинным людям, а с другой "понимания вирусописателя" оно не даст - это равно как посадить на иглу всех наркополицейских, или отправить следователей из убойного поработать киллером :) Хотя есть исключение - 1-го апреля я могу например через контроллер домена запустить воспроизведение видеоролика с чем-то типа бегающего таракана или аудио-файла непотребного звука на ПК пользователей (и потом звонки в типа "это отдел безопасности ? Да ! Помогите, у меня в компьютере тараканы !)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шапке написано что вы активный фанклубень :)

когда начнёте активно выезжать на всякие мероприятия и встречи ФК ?

а то как то не Активно :) а ведь хочется с такими людьми в живую пообщаться :) да и просто поглазеть ,взять автограф. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В шапке написано что вы активный фанклубень :)

когда начнёте активно выезжать на всякие мероприятия и встречи ФК ?

а то как то не Активно :) а ведь хочется с такими людьми в живую пообщаться :) да и просто поглазеть ,взять автограф. :)

Я крайне редко куда-то выбираюсь - не любитель я путешествовать :) Но как нибудь может и вырвусь

 

Zaitsev Oleg, Как вам виндовс 8? По сравнению с той же 7:).

Мнение спорное ... Я полагаю, популярной будет Win9, а эта повторит судьбу Millenium :)

Логика Win8 понятна - заточка под тачскрин и планшеты, интересный ход в сторону минималистичного "квадратного" интерфеса (при этом непохожего на продукты конкурентов - следовательно не засудят ... и при этом интерфейс узнаваем с первого взгляда). Зря они кнопку "Пуск" убили - инерция мышления и сила привычики велика, радикально ломать ее не стоило бы, это имхо их промах. В остальном пока судить рано - я не работал с бетой Win8 в плане именно работы как на основной операционке, поэтмоу сказать трудно. Я вообще рассмаотриваю операцинку как инструмент, поэтому без значимого труда могу работать в Windows, Mac OS и Linux - все операционки решают примерно одинаковые задачи, поэтому например с Mac OS я разобрался за один вечер от полного незнания, что "это за зверь" до уровня уверенного пользователя. Аналогично с Win8 - непривычно, но судить можно лишь поработав некоторое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zaitsev Oleg, А котэ на фото ваш?:), как звать сие чудо?:) Любите домашних животных?

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zaitsev Oleg, А котэ на фото ваш?:), как звать сие чудо?:) Любите домашних животных?

Котэ мой :) Это котенок-подросток, порода мейн-кун. Зовут Sofia по паспорту, по домашнему Шуша (собственно имя соотвествует характеру и происходит от терминов "шуровать" и "шушерить" :) ). Очень мощная зверюга, в особенности если куда задумает залезть - то залезет с гарантией и расшибет все, что попадется на ее пути... но при всем этом добрейшая душа: йорк например ее дергает за уши, покусывает за лапы и хвост - с учетом габарита киса могла бы прибить йорка одним ударом лапы, но тем не менее терпит все хулиганства, а когда йорк совсем уже ее доканает, то очень аккуратно ловит его клыками за шею и держит, давая понять, что пора уняться :)

Домашних животных люблю, дома всегда были животные. Сейчас например живут две кошки (кун и перс-экзот) и собака - йоркширский терьер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам как энергетику и программисту доводилось ли работать с системами SCADA? Перечитал в блоге у Евгения Касперского информацию о создании новой ОС для управления промышленными системами, но так и не понял — это будет ОС написанная с нуля или ОС на базе Линукс, у которой отсекут всё лишнее?

 

Ну то, что это будет очень ценный и коммерчески выгодный продукт, уже ясно сейчас, все напуганы кибертерроризмом, с удовольствием бы купили для своей безопасности. А насколько дорого и долго будет создавать такую систему? Хватит ли сил, ресурсов и терпения у Лаборатории Касперского?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам как энергетику и программисту доводилось ли работать с системами SCADA? Перечитал в блоге у Евгения Касперского информацию о создании новой ОС для управления промышленными системами, но так и не понял — это будет ОС написанная с нуля или ОС на базе Линукс, у которой отсекут всё лишнее?

 

Ну то, что это будет очень ценный и коммерчески выгодный продукт, уже ясно сейчас, все напуганы кибертерроризмом, с удовольствием бы купили для своей безопасности. А насколько дорого и долго будет создавать такую систему? Хватит ли сил, ресурсов и терпения у Лаборатории Касперского?

 

Вы, кстати, участвуете в этом проекте? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...