Перейти к содержанию

Жёсткие диски и торренты


_Maks__

Рекомендуемые сообщения

Речь шла в тот раз о конкретной модели, которую ты успел купить и этим хвастал. :) Мне было пофиг и я не запомнил о чем шла речь. Но такой случай был.

В результате твое утверждение касательно моего якобы глючного железа сводится к:

"То ли он украл, то ли у него. Но полиция приежала." :acute:

 

И т.к. крыть де-факто нечем, то придется согласиться с тем, что железо у меня не лучше, и не хуже чем у любого другого, и из ~15 жеских дисков за год ушло на свалку четыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Maratka

    26

  • Umnik

    24

  • Саша

    20

  • Paddington

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У жестких дисков есть выработка часов. Работает он в виде торента либо стоит в стенд бай либо система постоянно делает дефрагметнацию, антивирус сканит систему .... работа винта происходит постоянно .

Если вы используете µTorrent или BitTorrent, установите выделенные настройки в соответствии со скриншотом. Красным выделены настройки, уменьшающие запись на дик, зеленым - чтение с диска.

А как по мне так всё зависит от качества диска. Вот у меня приятель купил себе ноут ещё, если не ошибаюсь, в 2006 году и качал себе туда каждый день гигабайты разных фильмов - смотрел и удалял, фанат

Posted Images

Марат, у тебя действительно есть некоторые забобоны :) на тему техники

 

А по топику - разъясню свое первоначальное изречение

Если технику юзать - она будет изнашиваться (что все поняли)

Но

1. тут тут неоднократно отмечали - что моральный износ наступит раньше, чем физический

2. Внезапный кирдык винту иногда случается - но от факта использования торрентов (тут уж противники раздули бы по полной), марки модели и производителя не зависит

 

Единственное, что бы я порекомендовал - торрент разместить на физически другом диске, что он не забивал своим трафиком работу с системным диском, тормозить все равно будет... Но....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное, что бы я порекомендовал - торрент разместить на физически другом диске, что он не забивал своим трафиком работу с системным диском

 

Это так и планируется. :)

Изменено пользователем _Maks__
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное, что бы я порекомендовал - торрент разместить на физически другом диске, что он не забивал своим трафиком работу с системным диском, тормозить все равно будет... Но....

 

А как это - на физически другом диске? Ещё один жёсткий надо или что? У меня в ноуте только один, второй и засунуть-то некуда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как это - на физически другом диске? Ещё один жёсткий надо или что?
+1
У меня в ноуте только один, второй и засунуть-то некуда

Работать то будет - но во время закачки торрентов - будет заметно притормаживание дисковой подсистемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если технику юзать - она будет изнашиваться (что все поняли)

Но

Причем любая техника будет изнашиваться.Кстати даже если ее не юзать,то через какое-то время она все-равно сломается,уж такой закон.Ничего само по себе не улучшается,а только ухудшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Внезапный кирдык винту иногда случается - но от факта использования торрентов (тут уж противники раздули бы по полной), марки модели и производителя не зависит

Оно зависит не от торрента, а от создаваемой им типа нагрузки, и скорости Интернет-канала.

 

Скажем "зеленый" WD совершенно не оптимизирован для работы многопоточной нагрузки чтения/записи по всей поверхности диска, т.к. этот диск для "хранения", а не для "использования" файлов, причем "использования" постоянного и ежедневного.

Попросто говоря постоянное шуршание головки при рандомном чтении/записи по всей поверхности блинов ей очень быстро надоест, и она отправится в мир иной.

Для этого типа нагрузки делаются другие диски, с другой системой управления головкой на базе другой механики.

 

С другой стороны брать "черный" RAID Edition для того, чтобы раздавать торренты на дохдом мегабитном канале 15 часов в неделю глупо с точки зрения оптимизации стоимости системного блока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka, все поняли твои теоритические выкладки и признали их лишь теоритическими выкладками :)

Я рад за всех. :acute:

Готов послушать опровержение.

 

 

Желательно построить опровержение не на "у меня был диск", а на (хотя-бы) "у меня было 10-20-100 дисков".

Идеально - начиная от 10K

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорьте, все по своему правы :) И не правы ... как практик сказу - у меня "зеленых" WD стоит на 60 Тб только в одном серваке домашнем ... Чтение/запись там всякое (это главная файлопомойка в системе "кибера"), правда контроллер умный и кеши очень приличные. А "зеленые" потому, что не шумят (дрызг от 24 HDD очень приличный) и главное мало греются (утилизация тепла у меня больное место). Значимых отказов вроде не было, хотя условия мягко говоря драконовские - всего из примерно 30 работающих у меня в режиме 24*7 3 тб "зеленых" дисков я вывел из работы всего 2 штуки за год, и то оба исправные, но с отремапленными секторами - после диагностики подарю комунибудь из знакомых, и не удивлюсь, если они еще пару лет прослужат. До этого стояли 2 Тб Hitschi и Seagate - там были отказы, но тоже редко (и примерно одинаково, как на серверных, так и на бытовых). Например в видеосервере стоят обычные баракуды на 2 тб (8 шт), на них непрерывно пишутся данные 42 видеокамер, условия можно себе представить - и ничего, 1.5 года так в режиме 24*7. Про WD RAID Edition я уже рассказывал - оба в первые же сутки посыпались. На работе в одном ПК стоят 2 диска - один Hitschi Deskstar, а другой Ultrastar. Нагрузка равномерная и одинаковая, более надежный Ultrastar посыпался - а более дешевый держится :acute:

Это наводит на мысль, что нагрузка конечно имеет значение и конечно поток операций рандомного чтения бужет раздалбывать механику, но чтобы ее раздолбать, нужно торрент месяцами держать включенным на раздаче. Имхо с точки зрения отказов куда важнее, как траспортировался диск (были ли удары, перепады влажности и давления), где его хранили зимой (отапливали ли склад), сколь стабильно его питание в ПК и хорошо ли он охлаждается во время работы и т.п. - это скажется на отказе куда сильнее, чем нагрузка. Пример на том-же торренте - в обычном системнике диск может быть горячим, но в рамках разумного. Нагрузим его торрентом, получим перегрев и диску будет капут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из-за перебоев с электричеством.

Это я и так понимаю :) Я дальше спросил - БП китайщина? Просто хороший БП умирает сам, но не позволяет уменеть железу.

нужно торрент месяцами держать включенным на раздаче

Бери больше - более года, более 2-х лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...