Перейти к содержанию

SSD диск на старый комп


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужна помощь от профессионально разбирающихся в области ПК :)

 

У меня есть старенький системный блок. Работает уже годика этак 3-4-5. Грузится совсем не быстро, на фоне нынешних ультрабуков: от минуты, до полутора. Реально работать начинает только после уведомления Касперского, что КИС включился, а также после 20-30 секунд дополнительного ожидания. Пока не "раскачегарится" хром запускается не сразу, а секунд за 10-15, квип тоже ждать приходится. Ворд, эксель - с ожиданием в секунд 10-15. После запуска если закрыть программу и заново запустить открывает очень шустро, но первый запуск любой программы это ожидание

 

Увидел, что ССД диски подешевели и больше не роскошь - можно за 2000 рублей купить ССД на 60 гб. Только я сомневаюсь, поможет ли это моему старому компу или нужно обновлять все компоненты системного блока? (например, нужен Ай-5ый нового поколения, чтобы было реальное быстродействие).

 

Прошу совет: если на эту систему поставить самый дешёвый ССД в качестве системного диска (данные будут на двух других винтах) насколько будет ощутим прирост в скорости? Будут ли программы запускаться мгновенно, ОС грузиться за несколько секунд или всё бесполезно, требуется обновление всей системы? В случае реального ускорения от ССД, какой выбрать?

 

Скриншоты системы, её оценки и диспетчера прилагаю:

post-17335-1345652929_thumb.jpg

post-17335-1345652939_thumb.jpg

post-17335-1345652948_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 34
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Mrak

    8

  • Ar2r

    7

  • Maratka

    4

  • sandkey

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Очень сильно ускорится загрузка ОС и приложений. Плюс к этому улучшится общая отзывчивость системы, как то переключение между приложениями.   Но для того, чтобы это удовольствие получить по маскиму

Mrak Прирост в производительности будет ощутимый. Необходимо брать SSD sata 3, даже если материнка SATA 2. Не большая разница в цене, плюс дальняя перспектива. Перед установкой windows 7 убедитесь

Да брать SSD однозначно. Я без него современного компа уже не представляю. Только брать надо или Intel или Crucial, о них самые хорошие отзывы.

Posted Images

Очень сильно ускорится загрузка ОС и приложений.

Плюс к этому улучшится общая отзывчивость системы, как то переключение между приложениями.

 

Но для того, чтобы это удовольствие получить по маскимуму, нужно помимо SSD установить контроллер SATA3, он же SATA-600, на который и вешать SSD.

А чтобы контроллер заработал на своем максимуме, его в свою очередь нужно подключать через интерфейс PCI Express x4, либо как минимум PCI Express x1 версии 2.0.

 

В противном случае, прирост будет вполне заметный, но далеко не максимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень сильно ускорится загрузка ОС и приложений.

Плюс к этому улучшится общая отзывчивость системы, как то переключение между приложениями.

 

Но для того, чтобы это удовольствие получить по маскимуму, нужно помимо SSD установить контроллер SATA3, он же SATA-600, на который и вешать SSD.

А чтобы контроллер заработал на своем максимуме, его в свою очередь нужно подключать через интерфейс PCI Express x4, либо как минимум PCI Express x1 версии 2.0.

 

В противном случае, прирост будет вполне заметный, но далеко не максимальный.

Т.е. на старый комп нет смысла ставить ССД? Ведь у меня все винты через SATA2 подключены, а SATA3 вроде бы не поддерживается.

 

Кстати, правда, что ОС может грузиться за 3 секунды или врут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл есть, будет гораздо быстрее грузиться практически всЁ, т.к. главое "свойство" SSD не высокая скорость чтения, а исключительно малое время доступа, которое на зависит от интерфейса подключения.

Но все же на SATA3 будет быстрее.

 

Неправда.

Изменено пользователем Maratka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mrak

Прирост в производительности будет ощутимый.

Необходимо брать SSD sata 3, даже если материнка SATA 2. Не большая разница в цене, плюс дальняя перспектива.

Перед установкой windows 7 убедитесь что в биосе для sata включен режим AHCI.

Так же важно выбрать нормального производителя SSD, нормальность определяется по количеству положительных отзывов.

Я себе ставил на более слабую конфигурацию такой SSD.

 

Речь идет естественно о windows 7 или windows 8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да брать SSD однозначно. Я без него современного компа уже не представляю. Только брать надо или Intel или Crucial, о них самые хорошие отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да брать SSD однозначно. Я без него современного компа уже не представляю. Только брать надо или Intel или Crucial, о них самые хорошие отзывы.

к какже Первопроходец? Корсар

 

именно они вроде как создали контроллер на тврердотельной основе памяти с подключением исключительно под пси экс 1х потом были модели с установкой винтчестеров на такойже основе в итоге щас только винтчестеры а контроллера нет есть сата 3 контроллер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет смысла покупать ssd. темболее за такую цену 2000р=60гб. у меня брат купил за 5000р на 1тб

 

у меня тоже старый комп. ему лет 7уже. ресурсы минимальные. короче меняй материнку. или ставь оперативку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GTX23 Ничего не понял. Какой корсар первопроходец? Не они первыми создали SSD. Но, беспроблемными считаются как раз Intel и Crucial. Ну, еще можно взять что-то на контроллере Marvell, типа Plextor и категорически не рекомендуется брать на контроллере SandForcе, разве что Intel новые на нем, там они прошивку год пилили, то вроде полет нормальный.

контроллера нет есть сата 3 контроллер
А это что вообще означает? Какой-то набор слов.
короче меняй материнку. или ставь оперативку
:happybirth: Зачем ему менять материнку? она что скорости добавит? А оперативки у него и так 4 Гига, больше разве что под проф задачи, типа фотошопа и пр. Изменено пользователем Ar2r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет смысла покупать ssd. темболее за такую цену 2000р=60гб. у меня брат купил за 5000р на 1тб

 

у меня тоже старый комп. ему лет 7уже. ресурсы минимальные. короче меняй материнку. или ставь оперативку

 

:happybirth: Зачем ему менять материнку? она что скорости добавит? А оперативки у него и так 4 Гига, больше разве что под проф задачи, типа фотошопа и пр.

Даже когда запускаю виртуальную машину, которой отдаю 2 гб. оперативки, всё равно все 4 гига не забиваются. Так что добавлять оперативку не хочу - не вижу смысла. Насчёт ССД за 5000 рублей 1 тб. - я бы тут же взял. :) Только нет таких в наших магазинах. Самый крутой ССД имеет объем 240Gb и цену 7 190 р. Если найдете за 5000 рублей на терабайт - купите мне два! Я отдам деньги (все 10 тыс. за пару ССДшников на терабайт) тут же!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, виртуалками сожрать 4 гига оперативки совсем не сложно. Но это если запускать их сразу несколько.

Но если начать их запускать сразу и одновременно более двух штук - то не хватит старенького двухпоточного Core2Duo.

 

А его замена как раз и повлечет за собой и замену материнки (тут сразу и SATA3 скорее всего появится), и замену памяти (в старой машинке практически наверняка DDR-II)

 

Итого: на 2/3 новый системный блок, от старого остается корпус, да видеоплата, при условии, что она не встроенная.

А вот надо ли оно топикстартеру - пусть он сам и решает :happybirth:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итого: на 2/3 новый системный блок, от старого остается корпус, да видеоплата, при условии, что она не встроенная.

А вот надо ли оно топикстартеру - пусть он сам и решает :happybirth:

Вот я и решаю. Мне сказали, что если впихивать старую видеокарту, двд-ром и 2 винта в новый комп, то апгрейд до нового ай5, новой ДДР3 и ССДшника обойдется где-то в 11 тыс. рублей. Но если на нынешнем с ССД диском всё будет летать, зачем тратить 11 тыс.? Потрачу 2е тыс. с тем же результатом. Или на новом будет нереально быстрее, чем просто поставить ССД на старый комп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...