Перейти к содержанию

Евгений Касперский: «Сила в правде» – мой ответ на статью Ноа Шахтмана в журнале “Wired”


Рекомендуемые сообщения

Это не совсем обычный пост. Ибо он не связан ни с киберпреступностью, ни с разбором зловредов, ни с бизнесом «ЛК» или моими бесконечными путешествиями. Он о правде.

В понедельник американский журнал Wired опубликовал статью, посвященную «Лаборатории» и мне лично. Сразу скажу, что с момента нашего знакомства я считал автора этого материала, журналиста Ноа Шахтмана, специалистом высочайшего уровня, способным анализировать информацию непредвзято и объективно, при этом соблюдая все этически нормы. И был крайне удивлен, прочитав его текст, изобилующий необоснованными обвинениями, клише эпохи холодной войны, ярко выраженным русофобством, псевдо-фактами, домыслами, но главное, – притянутыми за уши и неверными выводами. Поэтому я принял решение обратиться к читателям журнала лично и от лица более чем 2400 сотрудников нашей компании, работающих во всех регионах мира, дабы восстановить правду. Которая, увы, отличается от того, что явил миру Ноа Шахтман.

 

 

остальная часть статьи:

 

С Ноа Шахтманом мы познакомились достаточно давно, прошлой осенью. После этого встречались на пресс-мероприятиях, а также во время его визита в наш центральный офис в Москве. В ходе многочисленных встреч, мы довольно откровенно обменивались мнениями о ситуации на рынке информационной безопасности, говорили о проблемах и тенденциях. Причем общались совершенно открыто – и те из вас, кто меня знают, не дадут соврать – я человек откровенный, и не боюсь отвечать даже на самые заковыристые вопросы.

В результате, этих встреч Ноа Шахтман решил, что готов поведать аудитории планеты «всю правду» о «Лаборатории Касперского» и обо мне лично на страницах журнала Wired. Причем, надо сказать, описания у него вышли отличные – чего стоит хотя бы начало статьи: мой внешний вид после вынужденного 72-часового перелета Канкун-Мюнхен-Канкун, на который я пошел исключительно ради того, чтобы встретиться с журналистами, – действительно правдиво. Признаюсь, меня оно даже развеселило. Но, несмотря на попытку быть максимально подробным, Ноа Шахтман забыл включить в свой материал такие ключевые вещи, как подтвержденные факты, мнения независимых экспертов и объективные данные. Более того, местами он постарался написать практически полную противоположность тому, что я и мои сотрудники рассказали ему за последние 7 месяцев во время наших многочисленных встреч.

Я искренне надеюсь, что никакого коварного плана у Ноа Шахтмана не было, и представил он нас в таком виде не со зла. С другой стороны, причины здесь уже не важны – важно, что журналист утаил от вас ВСЮ правду.

И я решил ему помочь исправить сию ошибку.

 

«Лаборатория Касперского» – частная компания, офисы которой расположены по всему миру, а управление осуществляется из штаб-квартиры в Москве. При этом наша холдинговая компания зарегистрирована в Великобритании. Сделано это было неслучайно: прозрачность законов Ее Величества, которые уважаются по всему миру, обеспечила гарантию нашей финансовой чистоты, что во многом способствовало нашему эффективному выходу на западные рынки. «Подковерные» отношения с какими бы то ни было властями в эту цепочку ну никак не вписываются.

 

Все крупные компании на рынке информационной безопасности, включая его лидеров – Symantec, McAfee/Intel и «Лаборатории Касперского» – сотрудничают с правоохранительными органами всего мира в области противодействия киберпреступности. ITU, CET, FBI, ФСБ, американская Секретная служба… мы считаем своим долгом помогать им в расследовании преступлений! Вспомните ”Индиану Джонс и потерянный ковчег”: он был археологом, лучшим на планете. Именно поэтому к нему пришли американские военные и попросили помощи в поиске древнего артефакта – потому что сами они в этом ни черта не понимали. Равно как в истории и мифологии. Примерно этим же занимается и наша «тройка», – мы выступаем в качестве ЭКСПЕРТОВ. Ничего более.

 

Без поддержки экспертов и профессионалов отрасли , успешная работа правоохранительных органов планеты в области противодействия киберпреступности так и останется недостижимой мечтой. Без нас им придется тяжко. Когда преступления локальные, – IT-компании помогают в расследованиях отечественным органам правопорядка. Если дело крупное и обращаются международные коллеги, – мы помогаем тем структурам, которые по своему статусу и согласно законодательству своей страны имеют право и полномочия решать подобные вопросы. Чем эффективнее сотрудничество, тем более мощные палки мы вставляем в колеса киберпреступников. Не буду скрывать, мы гордимся своими достижениями в этой области.

 

Мы первыми обнаружили вирус Flame. Поверьте, ни одна IT-компания не стала бы молчать, обнаружив кибероружие, вне зависимости от природы его происхождения. Из трех крупнейших игроков в области IT-безопасности, две компании – Symantec и McAfee, – имеют американское «гражданство». Однако это не помешало Symantec написать подробную документацию к Stuxnet, который сам Ноа Шахтмана описывает следующим образом: «компьютерный червь, разработанный совместными усилиями Израиля и США, вывел из строя около тысячи иранских ядерных центрифуг и стал первым открыто признанным кибероружием в истории». К тому же, Symantec первыми описали вирус Duqu, – ближайшего родственника Stuxnet. McAfee также не остался в стороне, опубликовав несколько своих ислледований по Stuxnet и Duqu. .

Если следовать логике Ноа Шахтмана, получается, что деятельность обеих этих компаний также заключается в разоблачении американских шпионов. Однако Ноа забывает о логике отрасли – наша общая задача заключается в защите пользователей всеми силами. Независимо от того, где они находятся. И вне зависимости от источника угрозы.

 

Как вы знаете, я активный блоггер, постоянно лично общаюсь с нашими пользователями и друзьями в соцмедиа. – и в Фейсбуке, и в Твиттере, и в ЖЖ. Я постоянно подчеркивал важность существования социальных сетей – они способствуют открытому диалогу и общению без границ, поэтому я всегда был против их цензуры или закрытия. Утверждать противоположное смешно уже потому, что мы сейчас общаемся через мой блог – свободное социальное СМИ. Кроме того, я всегда открыт для диалога и любых вопросов. Как впрочем и все мы, в «Лаборатории». Нам нечего скрывать.

 

Что касается DDoS-атак сайтов российской оппозиции во время выборов , Ноа Шахтман вывернул мои слова наизнанку . Слушателям радиостанции «Эхо Москвы» я объяснил, что происходило на самом деле. Да и пост об этой ситуации на своем блоге опубликовал.

Когда начались разговоры о DDoS-атаках, мы попросили всех возможных жертв смело обращаться к нам за помощью в расследовании инцидентов. После выхода моего блогпоста с этой просьбой некоторые организации действительно обратились в «Лабораторию», и после проверки информации мы выяснили, что в ряде случаев – не беспочвенно. Однако, как я и утверждал ранее, не все атаки имели DDoS-природу. В качестве примера приведу интервью IT-директора ИД «Коммерсантъ» Германа Митрофанова, данное сайту Gazeta.ru – у Ъ проблема носила исключительно технический характер и DDoS там не при чем.

Более того, могу добавить, что команда наших экспертов продолжала мониторинг на протяжении всех выборов и опубликовала анализ ситуации в марте 2012.

 

Миссия компании, сам смысл ее существования, заключается в противодействии кибер-преступности во всем мире. И мы занимаемся этим не только потому, что с этим связан наш бизнес, – мы искренне верим в то, что защищая мир от вредоносов и киберпреступников, делаем его чище, цивилизованнее. Наша работа позволит всем нам жить лучше, безопаснее, в открытом и эффективном обществе. Это нерушимые для нас ценности.

Отдельно хочется сказать несколько слов относительно пассажа про похищение моего сына. Каждый родитель может представить себе, что я мог ощущать в тот непростой момент. И, думаю, каждый понимает чувства, которые я испытал, читая обвинения в том, что, по сути, использовал сына в качестве своего оружия против политических оппонентов (понять бы – каких? В статье Ноа это также не пояснил). Только таблоиды и желтая пресса опускаются до спекуляций, основанных на личном несчастье. Сделав этот выпад ниже пояса, автор и сам опустился, и репутацию журнала серьезно пошатнул.

Если вкратце подытожить мое мнение, то вся статья буквально пропитана русофобством и персональными демонами автора. Ноа Шахтман искренне хочет верить в то, что я шпион, который работает на правительство, а родных сыновей я использую для того, чтобы «затыкать» их телами проблемы бизнеса (с которым, к слову, все слава Богу). Очень похоже на то, что Ноа живет в плену паранойи ушедшей эпохи холодной войны.

Сегодняшняя реальность же куда более скучная – я просто человек, который пытается спасти мир. И об этом Ноа Шахтман вам так и не сумел сказать.

Да и не старался.

 

 

 

 

Евгений Касперский

1. «Сила в правде» – мой ответ на статью Ноа Шахтмана в журнале ”Wired” (standalone)

2. «Сила в правде» – мой ответ на статью Ноа Шахтмана в журнале ”Wired” (Живой журнал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель достигнута: ЛК выставлена в США как "вендор сорвавший развед.операцию и поставивший под угрозу нац.безопасность не только США, но возможно и всего мира". К оправданию Евгения Касперского всерьез никто не относится. Среди пиарщиков это называется "удар на опережение". Вполне возможно что статью заказали конкуренты по америкнскому корпоративному ав-рынку. А это Symantec и McAfee/Intel.

Почему "вендор сорвавший развед.операцию и поставивший под угрозу нац.безопасность не только США, но возможно и всего мира"? А потому что никто не знает что ждать от фанатичного Ирана завтра. Сегодня для него враги США и НАТО, завтра может стать врагом Россия, а США и НАТО могут стать главными друзьями.

В блоге Евгений написал:

Мы первыми обнаружили вирус Flame. Поверьте, ни одна IT-компания не стала бы молчать, обнаружив кибероружие, вне зависимости от природы его происхождения. Из трех крупнейших игроков в области IT-безопасности, две компании – Symantec и McAfee, – имеют американское «гражданство». Однако это не помешало Symantec написать подробную документацию к Stuxnet, который сам Ноа Шахтмана описывает следующим образом: «компьютерный червь, разработанный совместными усилиями Израиля и США, вывел из строя около тысячи иранских ядерных центрифуг и стал первым открыто признанным кибероружием в истории». К тому же, Symantec первыми описали вирус Duqu, – ближайшего родственника Stuxnet. McAfee также не остался в стороне, опубликовав несколько своих исcледований по Stuxnet и Duqu.

Если следовать логике Ноа Шахтмана, получается, что деятельность обеих этих компаний также заключается в разоблачении американских шпионов. Однако Ноа забывает о логике отрасли – наша общая задача заключается в защите пользователей всеми силами. Независимо от того, где они находятся. И вне зависимости от источника угрозы.

Кроме попытки прикрыться крупнейшими в США и мире ав-вендорами я здесь ничего не вижу. Stuxnet первыми нашли белорусы из VBA32, про дуку первым написал Александр Гостев. По моему разница между "Первыми нашли" и "Первыми сделали подробное описание" очевидна. Не так ли?

Aмериканские вендоры первыми не нашли ни одного из трех обнаруженных кибероружий.

23.07 появилась статья Шахтмана, 25.07 Symantec отправила в отставку своего ген.директора Энрике Салема. Может это совпадение, а может Салем знал о своей отставке еще заранее и эта статья является его последними делом во главе Symantec?

Изменено пользователем CatalystX
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было бы поверить немецкому журналисту в отношении планов Касперского и его связи с спецслужбами РФ,если бы не сами довольно таки агрессивные действия Запада.Хотя бы вспомните Навального. В Нью=Йорк Таймс была опубликована статья о скором аресте Навального по какому-то "вымышленному"делу.Конечно это сделано с указки спецслужб Америки или Британии с целью дискредитации российских правоохранительных структур в глазах Запада,а главнее в глаза граждан России. Причем тут спецслужбы? да все очень просто им нужны силы ,которые могли бы стать популярны в народе ,а ничто так не пользуется популярностью в России еще с царских времен как несправедливо осужденный человек. И Ходорковского тогда пытались на западе отмыть именно таким дедовским способом,который рвался в власть.

Я боюсь другого,что наше бездействие и полностью идеологическое беспристрастие приведет к огромным проблемам в стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...