Перейти к содержанию

Нужна помощь в техническом решении


Рекомендуемые сообщения

Прочитал в нете вот такой совет, прошу глянуть хоть краем глаза

Совет

 

Думаю и себе такое сделать. Всё ясно, всё понятно, но вот никак не возьму в толк - как же его прикрепить к радиаторной решётке герметично? :) У меня радиаторная решётка на ноуте маленькая, 5,5 см, с одной стороны почти вплотную расположен разьём для электропитания, так что если крепить пластырем, то только с одной стороны получится. Корпус сам пластмассовый, с магнитами ничего не промудришь. Может кто-то что-то оригинальное придумает, а? :)

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Обсуждение компьютерных технологий"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Саша

    17

  • Yustas

    9

  • ACIK

    6

  • MASolomko

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это как разговор шепотом. Подробнеее здесь: Шум и его характеристики

Posted Images

Саша, как мне кажеться, то для такоих целей герметичность не сильно и важна (в том совете крепёжку делаю с 3-х сторон), главное, чтобы была хорошая площать соприкасания с радиаторной решеткой.

 

Но перед тем как такое делать, Вы напиши про то, как ведёт себя ноутбук? Как он греется и т. п. У меня ASUS Z99Le и особенно летом я заметил, что ему не хватает воздуха для охлаждения и тем самым нагревался аккумулятор (мигал индикатор зарядки). Для устранения этого дефекта я поставил ноутбук на 2 книжки, которые служат подставкой и он работает исправно. Отверствие куллера с права, но я его иногда прочищаю. Кстати, а там 2-й поток движения воздуха! Вам это тоже надо учитывать иначе Вы можете сделать ещё хуже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы напиши про то, как ведёт себя ноутбук? Как он греется

Asus G1S. Пока он ничем таким себя не скомпрометировал, но во время игр процесор греется до 85, а как жара улупит, то и до 90.

 

Для устранения этого дефекта я поставил ноутбук на 2 книжки

А у меня на двух крышках, растояние между столом и воздухозаборником (он снизу) где-то 1,5 см.

 

но я его иногда прочищаю

Я тоже регулярно прочищают отверстия и радиаторную решётку, каждое отверствие чищу подстриженым пёрышком.

 

Кстати, а там 2-й поток движения воздуха!

Вот это я не очень понял, какой второй поток?

 

Вам это тоже надо учитывать иначе Вы можете сделать ещё хуже!

А чем можно сделать хуже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем можно сделать хуже?

 

Если нарушите направление движения потока воздуха, будут греться другие детали...

 

85, а как жара улупит, то и до 90.

 

Самое лучшее для игр - купить подставку под ноут (с вентиляторами), это заметно охладит и корпус, и то, что внутри...

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое лучшее для игр - купить подставку под ноут (с вентиляторами), это заметно охладит и корпус, и то, что внутри...

Я чтал про них, но так и не смог понять стоит ли. Одни люди пишут, что у них температура упала на 10-15 градусов, другие, что только на 1-2 - и кому верить я не знаю.

Если можете, то присоветуйте модельку проверенную на опыте, буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же, Вы любитель из серии "сделай сам" то вот еще пара вариантов...

 

Тут вполне (см. фото 1) достаточно места для "липкой" изоленты (или медицинского пластыря).

 

Справа - замок Кенсингтона... можно придумать что-то съемное с ним...

post-925-1337185738_thumb.jpg

 

Следующая схема (см. фото 2) удобна тем, что обдувает ноутбук снизу (винчестер, память...).

post-925-1337187169_thumb.jpg

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал в нете вот такой совет, прошу глянуть хоть краем глаза

Совет

 

Думаю и себе такое сделать. Всё ясно, всё понятно, но вот никак не возьму в толк - как же его прикрепить к радиаторной решётке герметично? :) У меня радиаторная решётка на ноуте маленькая, 5,5 см, с одной стороны почти вплотную расположен разьём для электропитания, так что если крепить пластырем, то только с одной стороны получится. Корпус сам пластмассовый, с магнитами ничего не промудришь. Может кто-то что-то оригинальное придумает, а? :)

Тема перемещена из раздела "Обсуждение компьютерных технологий"

Приведенное решение не очень хорошее. Дело в том, что указанная модель вентилятора не может развивать давление в силу конструкции. А у ноутбука достаточно узкие вентиляционные отверстия и задувать туда воздух не очень получится. Эффект конечно будет, но не радикальный. Именно поэтому обычно пытаются обдувать "пузо" ноутбука, при этом охлаждается нижняя часть корпуса и часть воздуха задувается в вентиляционные отверстия на нижней части корпуса. И мудрить с сопряжением подставки и ноутбука не приходится, так как герметичность и вдув воздуха в заданное место не требуетя. Хотя и это не дает мега-эффекта, обычно разница не ревышает 5-10 градусов при любом решении. А вот продувка радиаторов ноутбука промышленным компрессором на 8 атм. и замена термопасты обычно дает отличный эффект :)

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и задувать туда воздух не очень получится

 

Так там же автор предлагает не вдувать воздух, а высасывать его.

 

Ну и снова таки, про подставки - давно думал купить, но по отзывам ничего понять невозможно, хорошая это вещь или нет.

 

ACIK

 

Что касается второй схемы, то у меня воздухозаборные отверсия слева вверху. Мне кажется, что тут лучше подойдёт подставка такого типа, на 1 большой вентилятор.

nbpodstavki_zalman_nbpodstavkiphoto1_163234655879.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается второй схемы, то у меня воздухозаборные отверсия слева вверху.

Не сталкивался с подобной моделью, но судя по фото основной забор воздуха идет в трех местах,

их я отметил стрелками. Два нижних в задней части корпуса обеспечивают охлаждение всей

материнки, а основное, в дне корпуса - для кулера системы охлаждения процессоров. Не знаю,

какие могут быть воздухозаборники вверху, обычно они всегда располагаются снизу, где меньше

пыли. Возможно, У Вас сверху просто прикреплена декоративная решетка. В любом случае у Вас

схема охлаждения очень похожа на описываемую в статье, поэтому попробуйте воспользоваться

первым советом ACIK, закрепив изотовленную конструкцию за замок Кенсингтона, тут

можно поэкспериментировать с пружинками, булавками, заколками дя волос и т.д. :)

post-8524-1337196160_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ориентировочная схема циркуляции воздуха (см. фото).

 

Так что дополнительный поток "свежего воздуха" будет не лишним в любой нижней части корпуса... Но как Вы отметили выше, самое горячее место на "выходе"...

 

post-925-1337202004_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не сталкивался с подобной моделью, но судя по фото основной забор воздуха идет в трех местах

 

Это я не так выразился. Я условно принял ту часть ноута, что возле меня, за низ, а ту, что подальше, за верх, потому так и на писал. А вообще ноут имеет вид как на фоточке уACIKа :bad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это я не очень понял, какой второй поток?
Один поток - холодный воздух, который всасывается, а другой - гарячий, который выдумается.

Это легко можно проверить подняся руку к отверстию для подачи воздуха к кулеру :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит, вы все хотите сказать, что приведённая в первом посте "воздухососалка" будет хуже подставки? Так?

По-моему, никто из вышеотписавшихся так не утверждал. Попробуйте для начала приподнять

ноутбук(подложить книги или еще что-нибудь подходящее). Если этого будет достаточно,

то нет смысла городить дополнительный отсос воздуха, а достаточно купить недорогую подставку

и вопрос решен. Если этого будет недостаточно, тогда можно пробовать слепить вышеописанное

устройство и сравнить результаты. ИМХО, идеальный вариант: подставка+доп. "воздухососалка".

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yustas

 

Ноут приподнят, я уже писал про это :lol: . Но всё таки если запустить игрушку, то температура процессора 85 - как-то многовато. Да и воздухозаборники на ноуте маленькие, и по количеству их мало.

Вообщем, если не игратся, то всё норм. А вот если игратся, то надо что-то думать.

 

ИМХО, идеальный вариант: подставка+доп. "воздухососалка"

Он то идеальный, но я мало себе представляю как это сделать. Воздухососалка подразумевает, что ноут стоит на ножках, а подставка его возвысит. Придётся что-то невообразимое городить сзади ноута, чтобы воздухососалка поднялась на уровень подставки :(

 

Что касается подставки, то тут надо крепко думать. Их большое количество, на 1, на 2, на 4 вентилятора, какую брать - :) . Следует ли гнатся за скоростью вращения вентиляторов, или на что-то другое обратить внимание? Кто бы посоветовал? :bad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...