Перейти к содержанию

Изменения правил русского языка — стоит ли учитывать мнение народа?


Nickol

Стоит ли учитывать мнение народа? Как его выяснять?  

22 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что о разработке изменений правил русского языка нужно объявлять заранее,

в Сети открывать опрос и обсуждение, а перед внесением изменений проводить референдум.

 

Так, недавно введенные произношения «дОговор» и «обеспЕчение» последние несколько лет были модными в элите.

Думаю, элите было лень говорить правильно «договОр» и «обеспечЕние» — и она навязала всем свою ошибку.

 

А по-хорошему, норма должна определяться не элитной модой и прихотями академиков, а традицией и популярностью.

 

А как-по вашему?

Опрос в интернете,где мало кто пишет грамотно?Полный бред.Традиция и популярность?Это оксюморон.Язык классической русской литературы плох только тем,что людям лень её читать.В результате безграмотность берётся за правило.И ничего хорошего в этом нет.К счастью,я уже давно покончила со всеми экзаменами,так что могу позволить себе роскошь брать за образец язык Досоевского,Ключевского и прочих старцев,чья грамотноть,в отличие от современных чиновников от образования,не вызывает сомнений.

Кстати,опрос надо бы проводить только среди людей с высшим гуманитарным образованием,а не среди тех,кто читать не умеет.

Изменено пользователем grundel88
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати,опрос надо бы проводить только среди людей с высшим гуманитарным образованием,а не среди тех,кто читать не умеет.

... и выбирать из них понимающих прочитанное :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и выбирать из них понимающих прочитанное :D

Не смейтесь,это важно.Почему русский язык нужно подстраивать под гостарбайтеров(против которых,кстати,ничего не имею)?Просто...Лично для меня кофе всегда будет мужского рода,и плевать я хотела на новейшие словари. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не смейтесь,это важно.Почему русский язык нужно подстраивать под гостарбайтеров(против которых,кстати,ничего не имею)?

Иногда гуманитарии привязаны к архаизмам определенной эпохи, что тоже "не есть гуд" :D

Лично для меня кофе всегда будет мужского рода

Согласен. Кофе очень важный напиток мужского рода. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда гуманитарии привязаны к архаизмам определенной эпохи, что тоже "не есть гуд" :lol:

 

Согласен. Кофе очень важный напиток мужского рода. ;)

Архаизмы отмирают естественным путём,их просто перестают употреблять,вот и всё.И вреда от них никакого,а вот от нововведений :lol: волосы на голове шевелятся...

 

Поправка:кофе-это имя существительное мужского рода(в данном контексте). :D

Изменено пользователем grundel88
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...