Перейти к содержанию

Клиенты ICQ - какой из них лучше?


Falcon

Каким ICQ-клиентом вы пользуетесь?  

213 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Каково ваше мнение? Что лучше - ICQ или его альтернативы? Представляю краткий обзор наиболее популярных клиентов:

 

QIP

00762df5b337.jpg

Quiet Internet Pager (именно так расшифровывается эта аббревиатура) является абсолютно самостоятельным продуктом с уникальными возможностями. Чем программа подкупает, так это функциональной совершенностью – все нужное уже поставляется в составе дистрибутива, в отличие от сами-знаете-кого, где поиски в полутысяче с лишним плагинов вряд ли назовешь приятным времяпровождением. QIP в полной мере поддерживает «родной» протокол ICQ, оснащен продвинутой антиспам/антифлуд-защитой и эргономичным интерфейсом, а ряд интересных возможностей вроде «всевидящего ока», сообщающего обо всех посетителях, читающих ваши статус-сообщения, вообще заслуживает высшей оценки. И разумеется, интерфейс полностью русифицирован, благодаря чему ни у кого не возникнет проблем с настройкой и использованием программы. И надо сказать, она в полной мере оправдывает свое название – тихое и комфортное общение в Сети безо всяких случайных чатов.

Официальный сайт программы

Форум по QIP

 

&RQ 0.9.4.16

7d76156778fa.jpg

Пакет, название которого читается как "Эндеркью", менее известен, чем

Miranda, но тоже заслуживает внимания. В России из-за логотипа его еще

называют "крысой".

Запускать можно сразу несколько копий &RQ и одновременно работать с разными UIN. Интерфейс еще аскетичнее, чем у Miranda, однако его легко усовершенствовать с помощью десятков так называемых тем. Одна из самых удобных функций - возможность отвечать на сообщения, цитируя предыдущее послание или кусочками. Несомненно, она придется по вкусу фидошникам со стажем и поклонникам почтового клиента The Bat!.

Другое сходство с почтовыми программами заключается в возможности

редактирования исходящих сообщений. Так, если адресата в онлайне нет,

сообщения ему не отсылаются, а сохраняются как исходящие. Поэтому

можно изменить или вовсе удалить еще не отосланное сообщение, и если

вам приходилось наговорить уже отключившемуся собеседнику гадостей, а

потом горько пожалеть о собственной несдержанности, эта возможность

вам понравится.

Официальный сайт программы

 

Licq

thumb15454842.jpg

Среди последних изменений можно отметить следующие:

- появился web-интерфейс к Licq;

- регистрация в ICQ с проверкой данных, отображаемых на картинке;

- взимодействие с DCOP (отправка файлов из Konqueror);

- новые опции: показывать 5 последних сообщений в окне чата, подсветка панели задач при поступлении новых - - сообщений, изменение формата выводимых сообщений;

- диалог выбора GPG-ключа;

- временный пользовательский список (не сохраняется информация для определенных пользователей);

- иконка оповещения о печати (о том, что собеседник в данный момент набирает сообщение) в главном окне;

- восстановлена возможность не сохранять пароли;

- корректное отправление/получение сообщений в unicode и отображение ников в UTF-8;

- новые смайлики (emoticons), кнопка для быстрой вставки иконки-смайлика;

- поддержка drag-n-drop для отправления нескольких файлов;

- совместимость с GCC 4.

- обратный отсчет для сообщения away;

- восстановление работоспособности функции передачи файлов.

Официальный сайт программы

 

Trillian

f9b4f461e724.jpg

За время своего развития Trillian из просто хорошего IM-клиента превратился в настоящий коммуникационный центр, поддерживающий все мыслимые и немыслимые протоколы – от сверхпопулярных на Западе AIM, MSN и Yahoo! Messenger до привычной нам ICQ и экзотических IRC и Jabber. Впечатляет? Выгода от подобного подхода очевидна – что ни говори, а использовать одну программу вместо шести намного удобнее с любой точки зрения. А если еще учесть и тот факт, что поддержка всех протоколов выполнена в Trillian практически на уровне официальных клиентов, сомнения улетучиваются в мгновение ока.

Но на этом список возможностей отнюдь не исчерпывается. В третьей версии Trillian обзавелся еще и полноценной поддержкой аудио- и видеоконференций, теперь уже конкурируя со специализированным ПО для Web-камер. Плюс симпатичный и легко изменяемый интерфейс, просто потрясающий поиск в папке History и множество дополнительных опций. Нельзя не упомянуть и о поддержке плагинов от сторонних разработчиков, дополнительно расширяющих и без того широкую функциональность клиента. И хотя их общее число не может сравниться с таковым у Miranda, энтузиасты решили взять конкурентов не количеством, а качеством. POP3-проверка почты, прогноз погоды, RSS-агрегатор, модуль проверки орфографии, браузер (!) – это лишь краткий перечень самых популярных дополнений.

Официальный сайт программы

 

SIM

e6ac6a699d0b.jpg

Еще один альтернативный клиент отечественного производства, который, как и Miranda, использует модули и поддерживает не только ICQ, но и протоколы AIM, Jabber, MSN и Yahoo!. Кроме того, по умолчанию в SIM (Simple Instant Messanger) реализована поддержка ЖЖ (Живого Журнала, LiveJournal.com). Разработчик изготовил клиент не только под Windows, но и под Mac OS X и Linux, но с лета прошлого года больше к нему не прикасался.

Дистрибутив версии для Windows занимает 4,5 Мбайт, а после установки - 12 Мбайт на жестком диске и 14 Мбайт оперативной памяти, так что хорошей альтернативой ICQ для слабых машинок его назвать трудно. По непонятной причине подключение к серверу ICQ занимает не доли секунды, как у других клиентов, а около 7 секунд.

По умолчанию активизирована функция "транспарентности" интерфейса - неактивное окно сначала становится прозрачным, а после 20 секунд простоя исчезает. Главное окно производит очень сырое впечатление, словно его рисовали второпях. Впрочем, есть поддержка скинов, а в качестве фона контакт-листа можно использовать различные картинки. Среди удобных возможностей - получение исчерпывающей сетевой информации о собеседнике (включая фотографию!) во всплывающем окне путем наведения мышки на ник. Есть и встроенная утилита мониторинга сетевого трафика, позволяющая узнать, кто интересуется вашей информацией в разделе About. С помощью функции "проверка невидимости" теоретически можно выяснить, не спрятался ли интересующий вас собеседник в режим Invisible, но на практике она не работает, и на все попытки программа мне отвечала, что пользователь "возможно, невидим". Еще один потенциально интересный плагин - периодическое получение информации о погоде с weather.com и ее вывод на экран. Впрочем, такие плагины разработаны и для Miranda.

Официальный сайт программы

 

CenterICQ

826d293a07e9.jpg

Универсальный мессенджер клиент, распространяющийся под GNU General Public License, и поддерживающий протоколы ICQ, Yahoo!, AIM, IRC, MSN, Gadu-Gadu и Jabber. Разработка над клиентом прекращена, но продолжается разработка его форка под названием CenterIM.

- ICQ, Yahoo!, AIM, IRC, MSN, Gadu-Gadu и Jabber

- Посылка, прием и пересылка (forward) сообщений

- Средства командной строки для посылки сообщений через уже работающую копию программы

- Рассылка сообщений по множеству пользователей

- Поддержка групп контактов в списке

- Определение звуков для сообщений и пользователей

- Подключение внешних программ для обработки полученных сообщений

- Просмотр персональных данных пользователей

- Обновление сведений о себе

- Список игнорируемых пользователей

- Настраиваемые адреса серверов

- Возможность соединения с серверами IM через http proxy (метод CONNECT; опционально с авторизацией по логину/паролю)

 

Gaim (уже Pidgin)

b1bc426a068c.jpg

Программа, объединяющая самые разнообразные средства мгновенного обмена сообщениями (интернет-пейджеры). Похожий интерфейсом на AOL Instant Messenger, Gaim позволяет работать в сетях AIM, ICQ, MSN, Yahoo, IRC, Napster, а также Jabber, Zephyr и Gadu-Gadu. Помимо этого, Gaim позволяет работать с POP3-сервером, проверяя наличие свежих сообщений электронной почты, имеется опция шифрованного чата, поддерживает плагины, проигрывает звуковые оповещения и многое другое.

Официальный сайт программы

 

Miranda IM

e5427957ff6f.jpg

Замечательный проект open source, в краткие сроки завоевавший заслуженную популярность среди пользователей. Вы всегда хотели увидеть в ICQ некую функцию, но добрые разработчики так и не сумели внедрить ее? Так скачайте нужный плагин к Miranda IM и наслаждайтесь ею! Количество разнообразных дополнений к этому продукту просто не поддается исчислению, а уровень и качество их исполнения оказываются не хуже, чем у коммерческих программ. Органайзер, проверка почты, экспорт и автоматический backup сообщений/списка контактов, защищенный протокол передачи данных SecureIM – все эти функции и еще полтысячи других доступны с помощью плагинов.

Пожалуй, это лучший альтернативный клиент ICQ на сегодняшний день, причем проект полностью открыт для разработчиков (GPL) и бесплатен. Насколько интерфейс ICQ 5 перегружен элементами и ненужными функциями, настолько проста, удобна и надежна Miranda.

Вместо Xtraz в "Миранде" используются плагины. На официальном сайте их сотни. Плагины отвечают за любые функции - от управления базой данных сообщений до иконок, протоколов и языка интерфейса. IM-сети в "Миранде" называются протоколами, их можно легко отключать и подключать: есть поддержка AIM, MSN, Jabber, Yahoo, Gadu-Gadu, Tlen, Netsend, Skype и других сетей. Кроме того, "Миранду" можно научить работать сразу с несколькими номерами ICQ. Для этого нужно сделать копии (с произвольным именем) протокола ICQ.dll в директории программы. После запуска программа попросит ввести второй (или сколько угодно) номер ICQ. Для удобства каждому номеру можно назначить разные иконки.

Miranda также удобна возможностью быстрого добавления пользователей в контакт-лист (не нужно ждать авторизации!), простотой работы со списком пользователей (игнорирование, невидимость и другие параметры), а также хорошей структурой базы данных сообщений, которая не тормозит даже при многомегабайтных размерах. С помощью тех же плагинов можно быстро экспортировать базу сообщений из ICQ.

Miranda прекрасно справляется с отсылкой/принятием сообщений и файлов и поддерживает все функции протокола ICQ v11 (в том числе факт набора текста вашим собеседником и графические иконки). Интерфейс можно заменить на "фирменные" иконки ICQ, а также "натянуть" на него различные скины. Однако лучше оставить все как есть. Сначала аскетизм приложения пугает, но через несколько дней возвращаться в джунгли ICQ 5 уже не тянет. Если же вам лень разбираться в плагинах и хочется все и сразу, установите одну из множества альтернативных "сборок" Miranda, где по умолчанию присутствует все и даже больше. Ключевые слова для поисковика - "Miranda сборка".

Отличный коммуникатор, который действительно умеет все!

Официальный сайт программы

Miranda-Planet - все о Миранде!

 

От себя: Пользуюсь Мирандой уже более 3-х лет - пересел на нее с "крыски"... В миранде стандартной комплектации подкупает экономичность, быстрота, дружественность интерфейса... Все дополнительные решения можно найти в установке плагинов... Настройки Миранды поражают многообразием - можно вручную изменить каждый значок, не то, что в кипе :lol:

 

и напоследок сборки от наших форумчан:

СЫРа - http://rapidshare.com/files/75442986/Miran...ck_1_1.exe.html

Umnik Edition (Umedon) - http://umedon.ru/portal/?set=download

ну и моя FP 1.01beta - http://rapidshare.com/files/79121757/MIM_0...5_TestBuild.exe или ftp://kasperskyclub.com/incoming/MIM.0.5TestBuild.exe

Изменено пользователем Igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 224
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Umnik

    18

  • Falcon

    11

  • Autopsy

    11

  • C. Tantin

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

МСН знают все, у кого XP и выше Яху знают очень и очень многие. Жаббер, ИМХО, лучшее, что я видел.   И друзья, INF не воровал протокол. Наш Георгий Хазан разрешил. Правда, при этом INF нарушил лице

миранда

Каково ваше мнение? Что лучше - ICQ или его альтернативы? Представляю краткий обзор наиболее популярных клиентов:   QIP Quiet Internet Pager (именно так расшифровывается эта аббревиатура) являетс

Posted Images

Миранда, однозначно, никто не дает таких возможностей которые мне нужны, кроме неё, как по функциональности так и по фейсу, да даже рядом никто не стоит пока. Очень радует также огромное открытое комьюнити разработчиков (и пользователей), буквально каждый день привносящих что то новое. Из последнего замечательный фильтр на XML консоль, и игрушка так сказать, jabber nudge, который появился поразительно быстро, после выхода соответствующего XEP-a, что показательно.

 

Для людей не очень любопытных, требовательных, придирчивых лучший выбор - Квип. Как говорится, каждому своя аудитория.

 

И врагов не стоит делать из этих клиентов, по вышеуказанной причине. Jabber модуль Миранды по договорённости портируют в Квип, к примеру, старый конечно, но всё же кооперация.

 

Как будет готов Ваш jabber клиент, милости прошу на нашу конференцию kaspersky@conference.jabber.ru. Конференция Квипа доступна по адресу qip@conference.jabber.ru, Миранды соответственно по miranda@conference.jabber.ru. Во всех трёх конфах можете меня всегда найти. :lol:

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю QIP Infium 9000 Beta 2, отличный клиент, до него использовал QIP 8000-й линейки. В Infium 9000 Beta 2 есть поддержка не только аски, но и жабы, а так же мэйл.руАгента! Теперь я наконец-то избавился от ненавистного мной Агента! :lol: Ура! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, список протоколов которые поддерживает Миранда:

 

1) IRC

2) Jabber (в том числе Google Talk)

3) MSN

3) Aim

4) Yahoo

5) Gadu-Gadu

6) battle.net Messenger

7) C6

8) MS Exchange IM protocol (RVP)

9) SIP

10) Skype

11) Spinchat

12) Tlen

13) QQ

14) WallaChat

15) ICQ

16) Mail.ru agent

 

Для LAN-ов:

1) EmLanProto

2) Novell Netware NCP

3) Vypress Chat

4) WinPopup

5) QuickChat

 

Итого: 21

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три вещи без которых я не представляю свою жизнь это QIP Infium, Mozilla Firefox и Kaspersky Internet Security 7.0.

 

Активно юзал и буду юзать на зависть врагам :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ICQ 6 вполне устраивает. А о стабильности говорит то, что даже на бете до сегодняшнего дня проблем не было. :lol: Сегодня я подумал, что надо бы последную версию попробовать... :lol:

 

Красиво, звучно, функционально. Даже история с вечным вопросом: :lol:

history.gif

 

На коммуникатор поставил gsICQ. От неё больше отправки сообщений не надо, даже сломался детектор статусов, но и не надо. :) Непросто одновременно: слушать, что говорят, бороться со сном и переживать страсти по ICQ. :) Лучше бы вообще не было этой адской штуки. :)

 

Странно, что мобильный счет пока больше -10 рублей. :)

 

-------------

 

Поставил новую сборку.

 

7429140e28e98ff3e663c636fdf62108.jpg

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ICQ 6 не потяну по той простой причине что она очень много траффика ест на рекламу... Спасибо, но за неё я платить не собираюсь.

Да и вообще протокол ICQ это закрытый, латаный-перелатаный протокол, где ожиревший монстр АОЛ творит что хочет.

Толи дело jabber, открытый XML-based протокол, с мощным сжатием траффика, с поддержкой чатов, транспортных сервисов и многого другого.

 

И цитатка напоследок:

 

"типичная беседа разраба миранды с новичком:

- а скажите как сделать такую фигню чтобы было так и так, а потом вот эдак а потом через вот так и чтобы красиво и быстро...

- ну сначала открыть эту настройку, потом ту потом здесь галочку поставить потом в бубен постучасть и будет как вы хотите...

- у как все сложно.. пойду я лучше на квип...

Квип:

- а скажите как ...

- никак

- ой спасибо какой класный клиент.. и какой простой в настройках и все могет...

P.S. эта цитата не для оскорбления разработчиков, она просто показывает мышления стандартных ламеров..."

© FYR, persei.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ICQ 6 не потяну по той простой причине что она очень много траффика ест на рекламу...

Замечу, что рекламу блокирует KIS. Но это только ради справедливости. :lol:

 

Хотя нафлужу. :lol: Все возмущатся, что код закрыт, огромные компании наживаются... Но это подходит и нравится людям, значит всё правильно.

 

Не обязательно театры и музеи должны строить меценаты и допускать туда всех желающих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле вопрос не корректен. Miranda IM - не является ICQ-клиентом. Это конструктор, к которому можно подключить поддерку различных протоколов, в том числе ICQ.

Да и вообще, ICQ - зло. :lol: Но это уже для другой темы :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Но это подходит и нравится людям, значит всё правильно.

Всё что нравится людям правильно? Упаси Господи...

 

Не все знают что есть что то лучшее, что оно может жрать меньше траффика, (даже в тех же мобильних телефонах и КПК), может лучше сопротивляться спаму, быть предсказуемым и не менять протокол прикручивая к нему убогие костыли т.п...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"типичная беседа разраба миранды с новичком:

- а скажите как сделать такую фигню чтобы было так и так, а потом вот эдак а потом через вот так и чтобы красиво и быстро...

- ну сначала открыть эту настройку, потом ту потом здесь галочку поставить потом в бубен постучасть и будет как вы хотите...

- у как все сложно.. пойду я лучше на квип...

Квип:

- а скажите как ...

- никак

- ой спасибо какой класный клиент.. и какой простой в настройках и все могет...

P.S. эта цитата не для оскорбления разработчиков, она просто показывает мышления стандартных ламеров..."

© FYR, persei.

 

Я не согласен с вами Autopsy'. Все говорят, что в миранде аж 7 протоколов, ну и что, зачем они мне нужны? Я использую только три - jabber, icq, mail.ru остальные нафиг не надо. Правда в квипе jabber хромает на обе ноги, но не забывайте что QIP Infium это БЕТА ! Будет еще праздник на нашей улице после релиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...